Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кредиторы требуют от Греции продать активы и сократить пенсии
04.06.15 20:30 Европа: тенденции

Кредиторы Греции потребовали, чтобы Афины пообещали продать государственные активы, сократить пенсии и провести непопулярную трудовую реформу, сообщили в четверг источники, знакомые с ситуацией.

В пятистраничном документе, представленном премьер-министру Греции Алексису Ципрасу в Брюсселе в среду, кредиторы - Евросоюз и Международный валютный фонд - попросили Афины снизить расходы на пенсии на 1 процент ВВП, сказали источники. Они также потребовали, чтобы Афины привлекли 1,8 миллиарда евро - то есть 1 процент ВВП, - повысив налог на добавленную стоимость на ряд товаров - от лекарств до электроэнергии.

Кредиторы также хотят, чтобы Греция отменила привилегии для пенсионеров с низкими доходами, чтобы сэкономить 800 миллионов евро в 2016 году - если это предложение будет принято, то Ципрасу придется нарушить обещание избегать новых пенсионных сокращений.

Кроме того, согласно предложению кредиторов, Афины должны пообещать приватизировать сетевого оператора ADMIE, несколько крупных портов, телеком OTE и еще несколько компаний в обмен на помощь.

Если это предложение будет принято, ЕС и МВФ намерены выделить 10,9 миллиарда евро из фонда EFSF, чтобы обеспечить нужды Греции в июле и августе, добавили источники.

В то же время председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум сказал, что разногласия между Грецией и ее кредиторами "все еще довольно велики", и что Афины, вероятно, представят альтернативное предложение в ближайшие дни.

Он добавил, что Греция рискует сделать это соглашение невозможным, если исключит слишком много реформ.

В свою очередь президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил в четверг, что переговоры с Грецией немного продвинулись вперед, но недостаточно. Юнкер встретился с Ципрасом поздно вечером в среду.

"Мы добились некоторого прогресса вчера вечером, но неудовлетворительного", - сказал он, выступая на семинаре Европейского центра политической стратегии.

Он сказал, что другие институты, представляющие международных кредиторов Греции - ЕС и МВФ, - не присутствовали на встрече.

Ципрас: Греция не примет предложенный кредиторами проект соглашения

Греческое правительство не примет предложенный кредиторами накануне проект соглашения.

Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас на встрече с министров финансов страны Янисом Варуфакисом и другими членами кабинета.

"Последнее предложение (кредиторов) приняты не будут, - отметил премьер. - Наши партнеры должны понимать, что в последние пять лет греческий народ страдал, и кто-то должен остановить "игры на спинах" населения Греции".

Госдолг Греции

С 2010 года, когда начался кризис суверенной задолженности Греции, ЕС и МВФ выделили этой стране кредитов почти на 250 млрд евро, и эти средства Афины постепенно должны возвращать. Несмотря на частичное списание задолженности Греции в 2012 году, ее госдолг в настоящий момент превышает 315 млрд евро, что составляет 175% от ВВП. Это в три раза превышает предельно допустимый уровень данного показателя для стран зоны евро, который, согласно Пакту стабильности и роста, составляет 60% от ВВП.

 

kragl04.06.15 21:26
Ну, на спинах, это понятно, что с долгами-то решили - отдавать планируют что-ли или нет ?
аланоут04.06.15 21:49
Сщас долги отдавать не принято. )
vpv05.06.15 19:23
Получается, что Греция рефинансировала долг по повышенной % ставке, да ещё и с увеличением.

Для начала, выделили бы частные долги (вкл. банки) и отказались от их поддержки и обязательств, как в Исландии.

Вообще греки немножко поспешили. Ведь если бакс обесцениться - то всё правильно делали, отдавать-то будут макулатурой. Здесь мне интересно другое, при БП иностр. держателей крупных ( и не только) активов не попросят ли вернуть купленное по себестоимости? И не только в Греции ..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Tasnim: Несколько судов подверглись обстрелу в Ормузском проливе
» Парламент Венгрии принял поправку к Конституции, предусматривающую отставку президента
» Никарагуа впустит на свою территорию военных КНР
» Баканов и Айзекман встретились на космодроме Байконур
» Польша потратила на американское оружие 65 миллиардов долларов
» ЕС ввел санкции против VK и разработчика мессенджера MAX
» Суд в Сеуле приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к двум годам тюрьмы
» МИД РФ: Послу Германии было заявлено об участии Берлина в ударах ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500

 Аналитикавсе статьи rss

» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"