Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В секторе Газа впервые объявили состояние катастрофического голода
На саммит ШОС в Китае съедутся лидеры более 20 стран
Трамп: Британия, Германия и Франция хотят разместить войска на Украине
Путин и Трамп провели 40-минутный телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия задумалась о поставке Ирану других систем ПВО вместо "Антей-2500"
23.06.15 18:33 Иран
Вопрос о поставках в Иран российских систем ПВО пока не решен, это не обязательно будет "Антей-2500", сообщил "Интерфаксу" во вторник высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества.

"Такие консультации (о поставках ПВО - ИФ) нами действительно ведутся. Они стали возможны после того, как был издан указ президента о снятии запрета на поставку в Иран российских зенитных ракетных систем С-300. Одновременно идут переговоры о перспективах заключения нового контракта на закупку Ираном у России систем ПВО, причем это не обязательно будут ЗРС "Антей-2500", о чем сообщалось в СМИ", - сказал собеседник агентства.

Что касается ЗРС "Антей-2500", которую Россия готова предложить Тегерану взамен С-300ПМУ1, то вопрос с ее поставкой в Иран, по словам источника, пока не решен.

"Обсуждаются и другие варианты", - сказал он.

Что это за варианты, источник уточнять не стал. Но отметил, что помимо уже названных систем Россия предлагает для поставки на экспорт ЗРС С-400 "Триумф" и С-350 "Витязь", серийное производство которой начнется в ближайшее время, комплексы средней и малой дальности "Бук-М2Э" и "Тор-М2Э" соответственно.

"Иран, как известно, уже имеет на вооружении зенитные ракетные системы "Тор-М1Э", которые себя прекрасно зарекомендовали", - напомнил собеседник агентства.

Москва и Тегеран заключили контракт на поставку пяти дивизионов системы С-300ПМУ-1 в 2007 году. В 2010 году, после принятия резолюции Совбеза ООН о запрете на продажу или передачу Ирану тяжелых вооружений, президент РФ Дмитрий Медведев запретил поставлять Ирану современные вооружения. Сделка была аннулирована, и Тегерану вернули аванс, а предназначавшиеся для иранских военных ЗРК утилизировали. Иран в ответ подал иск к "Рособоронэкспорту" (он заключал контракт) на сумму около $4 млрд.

13 апреля 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволит передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300.

Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию РФ (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории РФ в Иран, а также передачу Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом РФ зенитных ракетных систем С-300.

Накануне "Коммерсант" сообщил, что  Россия намерена заключить с Ираном контракт на систему "Антей-2500" после отзыва Тегераном иска в женевский третейский суд.

 

Vater23.06.15 20:08
ЗРК утилизировали - ну не бред ли?
а поставить на консервацию не судьба была?
timoha23.06.15 21:29
С кем торгуются то по этим поставкам? Будь воля Ирана давно уже купили бы, так нет Россия тянет кота за яценюка.
ti-robot23.06.15 21:30

Дорогой друг. Это на Вашей родине технику "консервируют", чтобы потом узнать, что воевать не на чем, а консервы разграблены и проржавели.

А нормальные люди ненужные машины утилизируют сразу. Только не резаком по бомбардировщику, а разобрав и применив в других, более современных изделиях большую часть узлов и деталей.

Тимоша, все очень просто: Иран должен доказать России, что он не будет делать бомбу и не будет играть в многовекторность. Пока не убедил.

mic23.06.15 21:44
я бы за Витязь ухватился, хороша машинка - под иранский размерчик .....
Bredomor23.06.15 22:04
Если поставлять, то конечно Антей с ракетой на 400+ км(которых надо немного) под прикрытием Тор-М2 с 16 ЗУР на установке и Витязем с командным пунктом Поляна-Д4 и ситемой РЭБ Газетчик-Е: получится комплексная система ПВО/ПРО. Дальнобойная ЗУР не даст методично вычислять цели разведчикам супостата, а без этого они даже и не сунутся. А если сунуться то Витязь и тор им организуют достойную встречу. Ну конечно ЗГРЛС Подсолнух.
Alanv23.06.15 22:55
> Vater
ЗРК утилизировали - ну не бред ли?
а поставить на консервацию не судьба была?
За 5 лет как правило проходит очередная модернизация и старые комплексы мало кому нужны на продажу. И я практически уверен, что "утилизация" не означает, что пилят железо. Да ещё и в последние годы пошло значительное наращивание сил ПВО самой России. Так что почти наверняка они просто заменили начинку экспортного варианта (вот её и "утилизировали") на отечественный и установки ушли в войска РФ...
timosha24.06.15 00:32
ti-robot - А нормальные люди ненужные машины утилизируют сразу. Только не резаком по бомбардировщику, а разобрав и применив в других, более современных изделиях большую часть узлов и деталей.

.

Американцы те да, утилизируют машины, кидая их под пресс. А нормальные люди из старой машины выкидывают мотор, запрягают лошадку и ездят как бары.

.

А по теме - ещё и Иран поставил на бабки. Исков, как на собаке репейников.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail24.06.15 03:10
> timosha
ещё и Иран поставил на бабки. Исков, как на собаке репейников.
Да-да. Мы в курсе. И в печали. Наша экономика разорвана в клочья. Вы ведь уже объявили.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Со стороны Южной Кореи открывали предупредительный огонь по военным КНДР
» Лавров и глава МИД Азербайджана обсудили последние события на Южном Кавказе
» CNN: в Вашингтоне в десять раз выросло число арестов нелегальных мигрантов
» Безгречный год: в России ждут резкого падения урожая гречихи
» Украинские власти намерены эвакуировать около 237 тысяч человек
» Отношения с Россией будут строиться заново после окончания войны на Украине — Стубб
» СМИ: ЕС перевел Украине 10,1 миллиарда евро из замороженных средств ЦБ
» США потратят 3,5 миллиарда долларов для снижения угроз для партнеров

 Репортаживсе статьи rss

» В сетях микропластика: озеру Байкал угрожает экологическая катастрофа
» Станет ли жилье более доступным и что будет с ключевой ставкой дальше? Интервью с директором департамента ЦБ Андреем Ганганом
» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку
» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций

 Комментариивсе статьи rss

» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»
» Крылатые ракеты «Фламинго» нацелены на глубокий тыл России. У ВКС есть контрмеры
» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом
» Федор Лукьянов об итогах саммита на Аляске: Слышен треск ломающихся льдин
» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Конский топ, лебяжий клик и госпожа Ачотакова: о культуре русской речи
» Геополитика искусственного интеллекта

 Аналитикавсе статьи rss

» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"