Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Cheniere планирует нарушить монополию Газпрома на юге Европы
29.07.15 12:52 США: опыт строительства империи

Американская компания Cheniere Energy планирует через несколько лет начать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в центральную и юго-восточную Европу, что пошатнет почти монопольную позицию Газпрома в этом регионе, сообщили шесть источников, близких к Cheniere или правительствам и компаниям в Европе.

По их словам, Cheniere планирует открыть в Хорватии плавучий терминал для регазификации. Компании, которая не ответила на вопросы для этой статьи, в США принадлежат два терминала для экспорта СПГ.

"Вскоре будет открыт доступ в центральную и восточную Европу. Сейчас проблема в отсутствии инфраструктуры, но эту проблему можно решить за два-три года", - сказал источник, знакомый с планами Cheniere.

"Цель Cheniere не вытеснить российского поставщика, а дать рынку альтернативу", - добавил он.

Хорватия давно вынашивает план строительства СПГ-терминала и стремится привлечь инвесторов, но многие из них считают этот проект слишком дорогим и непростым в осуществлении.

"Для этого рынка больше подходит плавучий терминал, который потом можно переместить", - сказал один из источников.

Чиновники в Венгрии и Хорватии подтвердили, что власти этих стран обсуждали планы Cheniere. Юго-восточная часть Европы почти полностью зависит от российского газа, и ее попытки получить новых поставщиков до сих пор были безуспешными: Евросоюз отказался от строительства газопровода Набукко, который доставлял бы в Европу газ из центральной Азии.

"Проблема всех этих газопроводных проектов в отсутствии сырья. Без надежного альтернативного источника газа они не имеют смысла", - сказал один из экспертов газового рынка.

По мнению источников, выход Cheniere на рынок центральной и юго-восточной Европы продемонстрирует политический интерес США к этому региону.

"Безусловно, здесь присутствуют как деловой, так и политический аспекты. Cheniere отводится определенная роль в глобальном противостоянии США и России", - сказал один из источников.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
no-i-am29.07.15 16:56
На месте литовцев, умоляли бы взять в субаренду их арендованную "энергетическую независимость от Газпрома" и облегченно перекрестились.
timoha29.07.15 17:05
> 150Rus
> timoha
Если газ будет по 500 и его будут покупать. Хотя колонии можно заставить покупать хоть опиум, хоть газ по 500 )))
Контракты с терминалами СПГ подписаны, цены известны. И там совсем не 500.
Такс, а почем? Я просто не в курсе контрактов. Всплывала цена где-то 500.
150Rus29.07.15 18:18
> timoha
Такс, а почем? Я просто не в курсе контрактов. Всплывала цена где-то 500.
HenryHub*1.15+3.5
+1.5 за транспорт до Европы и регазификацию.
если hh принять за 3.5, то получится 3,5*1,15+3,5+1,5=$9 за мбте. или $324 за тыс.куб.м.
Но ща hh=$2.9, к слову.
150Rus29.07.15 19:05
> mcf
150Rus, А как же спотовые цены и свободный рынок ?

Ну речь была про cherniere и СПГ из США.

А что с ними? С ними всё норм, развиваются, просто медленно. Уже треть СПГ торгуется по споту, краткосрочным контрактам (до 3-х лет).

valerius30.07.15 01:11
Вместо кувейтского газа?
Alanv30.07.15 01:46
Ребята, все эти цены - пока предположительные. В том смысле, что для этого в США должен быть немаленький избыток газа. Судя по уже начавшемуся закату сланцефейка этого никогда не случится. Причём, чтобы сланцефейк хоть как-то заработал, надо... поднимать цены.
Аббе30.07.15 07:47
> Alanv
Ребята, все эти цены - пока предположительные. В том смысле, что для этого в США должен быть немаленький избыток газа. Судя по уже начавшемуся закату сланцефейка этого никогда не случится. Причём, чтобы сланцефейк хоть как-то заработал, надо... поднимать цены.
А подумать?
Погром на Ближнем и Среднем Востоке. Санкции против России.
То есть - отсечение ЕС от поставщиков углеводородов.
Северное море - скушали. Норвегия не объявляет об открытиях сверхбольших месторождений. То есть - 10-20 лет и Норвегия идёт ловить рыбу.
Итого? Алжир?
И не надо песен про неограниченные запасы в Катаре и Иране. Там сейчас субподрядчики США - банды ИГИЛ разрушают всё и вся.
Очень трудно быть "выше всех". А вот сделать многих "много ниже себя" - уже легче.
Вот этим "снижением" как раз сейчас и занимаются свидомиты.
DV30.07.15 11:41
А вот про Катар с его "немерянными" запасами... Территория метр с кепкой, на картах цифиркой обычно обозначена - куды там столько газа вместилось, никто не объяснит?
150Rus30.07.15 12:25
> Alanv
Ребята, все эти цены - пока предположительные. В том смысле, что для этого в США должен быть немаленький избыток газа. Судя по уже начавшемуся закату сланцефейка этого никогда не случится.
1. В США избыток газа.
2. Нет никакого заката сланцефейка.
Alanv30.07.15 13:05
> 150Rus
> Alanv
Ребята, все эти цены - пока предположительные. В том смысле, что для этого в США должен быть немаленький избыток газа. Судя по уже начавшемуся закату сланцефейка этого никогда не случится.
1. В США избыток газа.
2. Нет никакого заката сланцефейка.

1. "Избыточек", но не ИЗБЫТОК. Который на мировой рынок не повлияет. К тому же Штаты реанимируют газовые ЭС.

2. Эта сказка мне уже в шкафу надоела. Как "вумные" дяди из камушков по пузырику из каждого чуть ли не столько газа высасывают, сколько другие фонтаном из рыхлого песочка... При этом каждый раскалывают... Да ещё и куда глубже камушки, чем песочек. Неее - это всё для высасывания баксов из лошков.

150Rus30.07.15 13:32
> Alanv

1. "Избыточек", но не ИЗБЫТОК. Который на мировой рынок не повлияет.

В США законтрактованы и строятся мощности СПГ на 85 млрд куб.м., при том что весь мировой рынок СПГ сейчас около 320 млрд куб.м. Не повлияет на мировой рынок, думаете? Ну-ну. Про "сланцевую" нефть тоже думали, что не повлияет.
В 2014 добыча выросла на 40 млрд куб.м, а цены очень низкие ($100 за тыс куб.м.) - потому что там огромный избыток.

Неее - это всё для высасывания баксов из лошков.
Тем не менее, добыча сланцевого газа (сказки для лошков) обогнала добычу Газпрома: ссылка
Alanv30.07.15 14:22

- Цены низкие не потому, что там избыток, а потому что спонсируется правительством и "лошками" (через облапошивание бумом акций). Что МОЖЕТ БЫТЬ выгодно для остальной экономики США. Они собираются спонсировать и экономику Европы???

- На цену нефти повлияло прежде всего прошлогоднее решение Саудов, а сланценефть - почти ничуть (она добывается уже давно)... Тем более, что по нефти США так половину и импортируют...

- Давайте я буду из озера брать ведро воды (мне-рынку сейчас больше не надо), а вы два ведра собирать с квадратного километра росы (у вас озёра закончились, а вам ОЧЕНЬ НАДО)... Понимаете разницу между объёмами и себестоимостью видов добычи (оплачиваемой во втором случае лошками)???

iDesperado30.07.15 15:05
> 150Rus
ну так строят те же кретины, что строили спг терминалы в европе. ну построили в европе они терминалы и че ? 80% пустуют. я понимаю если бы они строили с каким-то расчетом, а не на базе больных фантазий? сколько европа фантазировала о диверсификации, сколько бумаги еврокомиссия испоганила своими директивами, да стратегиями. лишь посмешили газпром.

сказки расчитаны на дурачков вроде вас, которые не в состоянии первоисточник открыть и увидеть, что вместо сланеца всю добычу сша подсовывают. из сланца ушли все крупные игроки, остались оферисты, типа CHK (крепнейший из сланцевых) уже несколько лет живет за счет распродажи активов и кредитов, которые точно не будут отдавать

ale1954779730.07.15 15:51
> 150Rus

Реальность несколько проще. Если ЕС выкрутят руки с Трансатлантическим партнерством, то США будет спокойно гнать свой более дорогой газ (себестоимость+сжижение+ перевоз) в Европу и закроет тарифами более дешевый газпромовский. Не говоря уже о различных таможенных барьерах и прочей фигне.
Так что речь идет не об экономике, а чисто о политике. С таким же успехом Россия может запретить ввоз ананасов, но выращивать их и продавать принудительно с Чукотки. Экономики - ноль, но "типа Чукотка - родина ананасов!"
iDesperado30.07.15 16:11
> ale19547797
Реальность несколько проще. Если ЕС выкрутят руки с Трансатлантическим партнерством, то США будет спокойно гнать свой более дорогой газ (себестоимость+сжижение+ перевоз) в Европу и закроет тарифами более дешевый газпромовский. Не говоря уже о различных таможенных барьерах и прочей фигне.

Так что речь идет не об экономике, а чисто о политике. С таким же успехом Россия может запретить ввоз ананасов, но выращивать их и продавать принудительно с Чукотки. Экономики - ноль, но "типа Чукотка - родина ананасов!"

не будет фрс печатать бабло ради низких цен для европы. сланец сша нужен, что бы дотировать свою экономику через низкие цены, а не конкурирующую

mcf30.07.15 16:12
> 150Rus
Ну речь была про cherniere и СПГ из США.
А что с ними? С ними всё норм, развиваются, просто медленно. Уже треть СПГ торгуется по споту, краткосрочным контрактам (до 3-х лет).
Вот я и спрашиваю, что с ними ? Почему cherniere и СПГ из США планируется продавать по фиксированным ценам, а не по споту ?
150Rus30.07.15 16:29
> mcf
Вот я и спрашиваю, что с ними ? Почему cherniere и СПГ из США планируется продавать по фиксированным ценам, а не по споту ?
Вы иронизируете или серьёзно спрашиваете? Привлечь средства на строительство намного дешевле, когда газ с завода уже куплен. Потом уже можно будет и на спотовый рынок выходить. Цена, кстати, не совсем фиксированная - к hh привязана.

Рынок СПГ развивается, доля спота стабильно растёт уже 20 лет. Раньше это был рынок "продавца", который и диктовал условия, сейчас он становится рынком "покупателя" ("сейчас" это понятие растяжимое, 20 лет длится и ещё столько же будет длиться). Можно, конечно, жить предыдущими десятилетиями, но время течёт, всё меняется, развивается.
mcf30.07.15 16:43
> 150Rus
Вы иронизируете или серьёзно спрашиваете?
Серьезно. ЕС всеми силами пытается навязать Газпрому спотовые цены. По трубе, где спот малоуместен. А тут СПГ, как раз подходит для спота на все 100%, но к США почему то таких требований нет.

Alanv30.07.15 16:48

"Рынок СПГ развивается, доля спота стабильно растёт уже 20 лет. Раньше это был рынок "продавца", который и диктовал условия, сейчас он становится рынком "покупателя" ("сейчас" это понятие растяжимое, 20 лет длится и ещё столько же будет длиться). " - Это ВЕРНО. Рынок СПГ пусть и остаётся дорогущим "рынком покупателя". Слава Богу, России продажа СПГ несильно нужна, она торгует по куда более дешёвым трубам, и вот там - "рынок продавца".

"Можно, конечно, жить предыдущими десятилетиями, но время течёт, всё меняется, развивается." - ТОЧНО. А нефтегаз, как НЕВОССТАНОВИМЫЙ ресурс со временем всё уменьшается и уменьшается, особенно легкодобываемый. Вот уже и Северное море сдыхает... В США обычный (не фейкосланцевый) газ сканчивается совсем (впрочем и последний дышит уже неровно, помним, что огромные месторождения сланцевого России даже и не тронуты)... Платить придётся БОЛЬШЕ. Время, как совершенно ясно, работает на нас.

mcf30.07.15 17:01
> 150Rus
В США законтрактованы и строятся мощности СПГ на 85 млрд куб.м., при том что весь мировой рынок СПГ сейчас около 320 млрд куб.м. Не повлияет на мировой рынок, думаете? Ну-ну. Про "сланцевую" нефть тоже думали, что не повлияет.
В 2014 добыча выросла на 40 млрд куб.м, а цены очень низкие ($100 за тыс куб.м.) - потому что там огромный избыток.
Пик добычи сланцев прогнозируется на 2020-21 годы по самым оптимистичным прогнозам. Так что вся эта веселуха продлится еще 5 лет и все, дальше спад добычи и плюс еще спад добычи традиционной нефти и газа, поскольку дешевые цены сейчас сократили инвестиции в разработку новых меторождений. Это будет эпический рост цены на нефть.
150Rus30.07.15 17:15
> mcf
Серьезно. ЕС всеми силами пытается навязать Газпрому спотовые цены. По трубе, где спот малоуместен. А тут СПГ, как раз подходит для спота на все 100%, но к США почему то таких требований нет.
Транспортировка газа, будь-то СПГ или труба капиталоёмка. Вкладывать деньги с неизвестными перспективами сложно (дорого). Поэтому производителю конечно выгоден долгосрочный контракт. СПГ пока в мире мало (но это изменится в ближайшие годы), поэтому производители диктуют условия контрактов - долгосрочные. Для покупателя же это проблема - он ограничен рамками контракта.

Вообще, долгосрочные контракты это тоже головная боль для газпрома и там тоже думают что с ними делать:
ссылка

Рынок СПГ не развит в отличие от газового рынка Европы где и находится Газпром с трубой, и там отойти от долгосрочных контрактов пока никак не получается. Вы отмечаете, что никто не давит со спотом на США, но точно также никто не давит и на наши СПГ заводы (ямал, сахалин).
150Rus30.07.15 17:20
> mcf
Пик добычи сланцев прогнозируется на 2020-21 годы по самым оптимистичным прогнозам. Так что вся эта веселуха продлится еще 5 лет и все.

Вы путаете газ с нефтью. Нефть да, EIA именно так базово прогнозирует (и то грош цена их долгосрочным прогнозам), а вот газ нет. По газу рост вплоть до скончания прогноза до 2040 года. Там, вообще-то, два года шли дискуссии разрешать ли экспорт СПГ. Всё обдумали и решили что можно. Именно потому что с газом у них всё норм.

timoha30.07.15 17:34
Если СПГ действительно будет в районе 300-320, то его будут охотно покупать в Европе. Или Газпрому придется двигаться в цене.
150Rus30.07.15 17:35
> Alanv

Рынок СПГ пусть и остаётся дорогущим "рынком покупателя".

Я привёл формулу контрактов терминалов США, расчёт и конечную цену. С ценами газпрома из трубы можете сравнить самостоятельно и получите не тот результат о котором вы говорите.

вот мировые цены на СПГ за июнь:
ссылка

чтобы перевести в доллары за тыс.куб.м. надо домножить на 36. Азия сейчас покупает по $7,8 за МБТЕ примерно, или $280 за тыс.куб.м. Это, по-вашему, дорогуще? По мне так совсем нет.
150Rus30.07.15 17:44
> timoha
Если СПГ действительно будет в районе 300-320, то его будут охотно покупать в Европе. Или Газпрому придется двигаться в цене.
Цены и СПГ и долгосрочных контрактов привязаны к нефти. Поэтому и СПГ в Европе улетел к $250 за тыс.куб.м. (ссылку я приводил выше), и Газпром по долгосрочным контрактам улетел туда же ($7,3 за МБТЕ на границе с Германией): ссылка
iDesperado30.07.15 18:15
> 150Rus
Цены и СПГ и долгосрочных контрактов привязаны к нефти. Поэтому и СПГ в Европе улетел к $250 за тыс.куб.м. (ссылку я приводил выше), и Газпром по долгосрочным контрактам улетел туда же ($7,3 за МБТЕ на границе с Германией): ссылка
за 250 никто не повезет спг в европу, повезут в азию, как везут сейчас, уступая место газпрому
nonliquid30.07.15 18:20
Интересно, сколько будет стоить плавучий терминал по сравнению со стационарным? Как я понимаю, логистика СПГ достаточно дорогая.
Газпрому вряд ли понравится конкурент под боком, но у него, скорее всего, есть резерв устойчивости по снижению цены. А вот у производителей сланцевого СПГ - не факт.
Посмотрим. Как показывает практика последних 10 лет - мировая конъюнктура очень нестабильная штука. Надеюсь, что в Газпроме не идиоты сидят и тоже ситуацию изучают.
150Rus30.07.15 18:28
> iDesperado
за 250 никто не повезет спг в европу, повезут в азию
Так в азии почти те же самые $250 (пруф выше). Да и контракты подписаны, их придётся исполнять.
150Rus30.07.15 18:36
> nonliquid
Газпрому вряд ли понравится конкурент под боком, но у него, скорее всего, есть резерв устойчивости по снижению цены. А вот у производителей сланцевого СПГ - не факт.
У производителей СПГ в США долгосрочные контракты, в которых фиксировано их бабло: 15% от цены hh и $3,5 за МБТЕ на всё про всё. Ни от каких-либо колебаний цен они не зависят. Зависят покупатели, например.

Alanv30.07.15 19:32

"С ценами газпрома из трубы можете сравнить самостоятельно и получите не тот результат о котором вы говорите."

Ещё бы вспомнить, что в "цену ГазПрома из трубы" входит произвольно устанавливаемая Россией весьма приличная экспортная пошлина...

iDesperado30.07.15 19:35
> 150Rus
Так в азии почти те же самые $250 (пруф выше). Да и контракты подписаны, их придётся исполнять.
косоглазие ? в японии по $11 за mmbtu, без малого $400 за 1000 м3. смотрите внимательней колонку Natural Gas, Indonesian Liquefied Natural Gas in Japan, US$ per Million Metric British Thermal Unit, в декабре было $16.58

спг контракты и у европы были, что не помешало уйти спг в азию

iDesperado30.07.15 20:16
> 150Rus
> iDesperado
косоглазие ? в японии по $11 за mmbtu, без малого $400 за 1000 м3. смотрите внимательней колонку Natural Gas, Indonesian Liquefied Natural Gas in Japan, US$ per Million Metric British Thermal Unit, в декабре было $16.58
это конкретно индонезийский, для японских цен был другой пруф. спотовая цена сейчас в японии 7,6, что далеко от 11.

ссылка

это конерктно с "пруфа выше". как я понимаю, что расчет был на дурачка, который скушает пропаганду и не полезет в первоисточник ?

p.s. без доли спота цены ни о чем не говорят, кроме того, что вы брешете и цена однозначно не $250, а заметно выше той части, что япония покупает по $272 (спг по $7.6 за mmbtu)

150Rus30.07.15 21:06
> iDesperado
это конерктно с "пруфа выше". как я понимаю, что расчет был на дурачка, который скушает пропаганду и не полезет в первоисточник ?

p.s. без доли спота цены ни о чем не говорят, кроме того, что вы брешете и цена однозначно не $250, а заметно выше той части, что япония покупает по $272 (спг по $7.6 за mmbtu)

Я дал две ссылки на среднее по Японии, в том числе одна спот - в обоих 7,6 и 7,8. Вы же цитируете цену для Японии у Индонезии.

Ну так дайте ссылку на "заметно выше $272", а то вы только языком молоть мастер. Только не надо вырывать из всех поставок в Японию какой-нить один индонезийский контракт. Индонезия вообще поставляет в Японию лишь 7% СПГ.
iDesperado30.07.15 22:06
> 150Rus
Я дал две ссылки на среднее по Японии, в том числе одна спот - в обоих 7,6 и 7,8. Вы же цитируете цену для Японии у Индонезии.

я цитирую из "пруфа выше", где нет и блико $250. к чему теперь кривляния ?

LNG import prices averaged $8.65 per million British thermal units (mmBtu) in June ссылка

это на 24% выше, чем вчера в европе. никто не возит и не порвезет завтра спг в европу дешевле, чем азию.
150Rus30.07.15 23:05
> iDesperado

LNG import prices averaged $8.65 per million British thermal units (mmBtu) in June
это на 24% выше, чем вчера в европе. никто не возит и не порвезет завтра спг в европу дешевле, чем азию.
$311 за 1000 куб.м., при этом в вашей ссылке отмечается, что на споте покупают за LNG spot prices for buyers in Japan averaged $7.60 per mmBtu in June. $311 это дёшево, не говоря уже о споте. О чём я и говорил всё обсуждение - нет никакого дорогого СПГ. И тем более в Европе (311-24%=$236 за тыс.куб.м.).

никто не возит и не порвезет завтра спг в европу дешевле, чем азию.
Контракты нарушат и откажутся везти? Да вы шутник. Повезут, никуда не денутся.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию