Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Названы угрозы безопасности Китая
05.08.15 14:48 Армия, ВПК, спецслужбы

Быть готовым “отразить интервенцию” США, Японии, Индии, Тайваня и Вьетнама призывают авторы доклада Академии военно-воздушных сил Китая, который попал в интернет. Ответом на потенциальную угрозу практически всех сопредельных стран, по мнению авторов, может стать расширение зоны действия и ответственности ВВС практически на половину Тихого океана – до баз США.

Утечка документа из академии, которая играет роль подготовки кадров и выработки решений для воздушных сил, была опубликована японском информационным агентством Киодо, а позже растиражированна китайскими официальными СМИ.

Документ называет не только “ось зла” в лице США, Японии, Индии, Тайваня и Японии, но и указывает на “ось добра”, которую сдерживает США – в нее попала Россия, Иран, КНДР и сам Китай.

Бурно обсуждаемый доклад ВВС предполагает ускоренное создание стратегических бомбардировщиков, которые на данный момент существуют только у России и США, крылатых ракет, БПЛА, больших транспортных вертолетов, сверхточных бомб и наземной ПВО. Расширение расходов на ВВС мотивируется сменой вектора внешней политики США на восточный. При этом акценты также сделаны на улучшение координации ВВС и флота НОАК.

“Перл Харбор”

Авторы предлагают ВВС расширить зону регулярного наблюдения с “первой цепи островов”, проходящей через Окинаву, Тайвань, Филиппины и Малайзию, до второй цепи, начинающейся сразу за Японией и проходящей через Гуам, Микронезию и Папуа — Новую Гвинею. Напомним, что на островах Окинава и Гуам находятся военные базы ВВС США.

В докладе также активно указывается на необходимость развивать наступательные вооружения, чтобы иметь возможность нанести превентивный удар по американским объектам “второй цепи”.

ВВС ведет планомерное усиление активности в регионе с 2013 года, когда акватория Восточно-Китайского моря была объявлена зоной ответственности китайских ВВС, требующих от пролетающих гражданских и военных рейсов предварительного регистрирования своих маршрутов и согласования их с Китаем. В 2014-ом зона была расширена и на Южно-китайское море, в котором Китай активно строит искуственные острова и создает военные аэродромы.

Кому выгодна утечка?

Версия "спланированной" утечки, которая должна прозондировать почву для новой инициативы КНР, выглядит весьма сомнительной, учитывая, что документ был опубликован в госинформагентстве главного геополитического врага Китая – Японии. Ее последствия наверняка вызовут международный скандал и  усилят давление на Китай со стороны как США, так и названного партнера по БРИКС и ШОС – Индии, и возможно, приведут к ликвидации столь масштабной программы по модернизации наступательных возможностей флота и ВВС, к перераспределению финансирования в армии, в частности в сторону других типов вооружений, в том числе и наземных. Утечка больше напоминает спланированный удар по армейской группе Си Цзиньпина во время празднования годовщины НОАК

 

Deeper05.08.15 14:55
Тайвань и Вьетнам! Мегаугроза! При всем уважении к истории их взаимоотношений с Китаем..
ale1954779705.08.15 14:57
США, Японии, Индии, Тайваня и Вьетнама
Четко указаны противники и направление экспансии. Про Россию и слова нет, ибо только идиотам и проплаченным либерастам выгодно кричать о китайской угрозе.
Dmitriy42705.08.15 15:22

А Китай и не угроза для России, он для неё уже - неизбежность, что бы там не кричали идиоты и либералы. :)

Военная экспансия только один из путей, не самый эффективный, а в случае с Россией просто самоубийственный. Вобщем, еще каких нибудь лет 500 и нас ассимилируют по больщей части. С другой стороны и обратное утверждение будет верным, видимо, о роли России для Китая. Мы их законсервированные культуру и социальные инстинкты муравейника сломаем таки.

taran05.08.15 15:22
Получается ВПК Китая решил нагнать страху, тем самым рассчитывая выбить себе деньжат на очередной попил. А заодно и японский ВПК получил мотивацию для своего попила. В мире капитализма все так спутанно.
taran05.08.15 15:26
Похоже, что в утечке были заинтересованы некоторые транснациональные корпорации, которые орудуют и в Китае, и в Японии. Совершили, так сказать, обоюдо выгодный гешефт - другое дело, как к этому отнесутся национально-ориентированные силы, и, главное, насколько они хозяева(суверены) в своих странах
верховная рада05.08.15 16:03
Протестую против включения в "ось добра" - КНДР. Страна-концлагерь (по сути) и добро не совместимы.
GSL05.08.15 16:39
> верховная рада
Протестую против включения в "ось добра" - КНДР. Страна-концлагерь (по сути) и добро не совместимы.
Тут деление не по социальному устройству а по тому на какой стороне баррикады страна находится. Например Украина однозначно на стороне США.
Кстати, в КНДР армия по своим городам из пушек не стреляет.
верховная рада05.08.15 20:10
> GSL
Тут деление не по социальному устройству а по тому на какой стороне баррикады страна находится. Например Украина однозначно на стороне США.
Кстати, в КНДР армия по своим городам из пушек не стреляет.

Уважаемый, я Вам так отвечу: в не зависимости от социального устройства Вы смогли прочесть моё сообщение, смогли ответить на него. Потом встали из-за стола, вышли на улицу и спокойно поехали к своим родным или знакомым, если захотели. Захотели чего то покушать - съели. Надоело РТР, посмотрите СNN. Захочете в другой город или заграницу, по другую сторону баррикады, пожалуйста. И много всего прочего можете. А наш с Вами такой же как мы, северный кореец не может. Он даже свой дом толком не может покинуть без разрешения "кто у них там" в капо. Ничего в общем то не может, что можем мы с Вами. Хотите на его место? Хотите такое добро? Сомневаюсь.

Algol06.08.15 06:41
2 верховная рада
---
Вы были в КНДР?
Или звездеж из набора штампов - привычное хобби словоблуда?
верховная рада06.08.15 08:49
Какие проблемы! Приведите обратные примеры о прекрасной, доброй жизни в КНДР! Я буду только счастлив. если узнаю что заблуждался в отношении их жизни.
sao7706.08.15 09:16
> верховная рада
---------------------------------
Захотели чего то покушать - съели.
-----------------------------------
Вот оно счастье то!!! А корейцы, что вообще не едят? Или не хотят? Или едят то, что не хотят? Или "капо" их с ложечки кормит?
----------------------------------------
Захочете в другой город или заграницу, по другую сторону баррикады, пожалуйста.
::::::::::::::::::::
Во радости то, забыли сказать: если есть финансы.
Да и как то на баррикады(за свой счет) не видел чтобы кого то тянуло.
Разве в турпоездку? И по скольку раз в год? А кредиты отдавать когда? Или Вы про олигархов?

------------------------------------
И много всего прочего можете. А наш с Вами такой же как мы, северный кореец не может.
::::::::::::::::::::
Это чего такого "прочего"? Хотелось бы посмотреть, когда рухнет система грабежа, как будут мочь"много всего прочего" сегодняшние кумиры? Не покажется ли им в тот момент, что лучше бы они все в КНДР жили?
А корейцам респект - при такой блокаде, на колени не упали, страну сохранили, еще и космической державой могут стать. Вряд ли найдется хоть одно "демократическое" государство, которое бы вообще выжило в таких условиях.
Кстати, а почему они не имеют права на существование, кто запретил, кто решил что они "неправильно" живут ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо
» Конклав избрал нового папу римского

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"