Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай сделает рост населения приоритетом своей экономической политики
21.08.15 13:51 ШОС и ситуация в Азии
Власти Китая рассматривают возможность изменения приоритетов своей экономической политики: впервые акцент может быть сделан на стимулирование роста населения, сообщает агентство Bloomberg.

По словам осведомленного источника, экономические советники председателя КНР Си Цзиньпина в следующем проекте развития экономики могут обозначить в качестве главного направления демографическую политику, а не стимулирование роста ВВП.

Изменение приоритетов потребует пересмотра регулирующих положений в ряде сфер, включая здравоохранение, пенсионное и социальное обеспечение, а также, возможно, отмены ограничений на количество детей в семье.

Нынешняя демографическая политика в КНР ведет к быстрому старению населения: в 2014 году доля трудоспособного населения (от 15 до 64 лет) страны сократилась впервые как минимум за два десятилетия, свидетельствуют данные Национального статистического управления КНР.

По словам источника, изменение акцентов в политике в пользу демографии, вероятно, вынудит китайские власти понизить целевой показатель роста ВВП, составляющий 7% в год, до 6,5-7% и сделать его гибким.

Назрела необходимость немедленно смягчить ограничение рождаемости и усилить социальную защиту пожилого населения, говорит профессор пекинского Института демографических исследований Му Гуанцзун. "Реформа этой сферы серьезно запаздывает. Мы должны отойти от ограничения рождаемости и принять меры для ее стимулирования как можно быстрее", - говорит он.

В настоящее время в Китае действует политика "одна семья - один ребенок", принятая 36 лет назад. Она касается большинства семей, за исключением представителей отдельных этнических групп и регионов.

Несмотря на то, что в декабре 2013 года китайское правительство несколько ослабило ограничения, позволив семьям заводить второго ребенка, если либо отец, либо мать являются единственным ребенком в семье, бума рождаемости в КНР не наблюдается.

Согласно данным Национальной комиссии по здравоохранению и планированию семьи, с момента смягчения ограничений за разрешением на рождение второго ребенка обратились порядка 1,5 млн семей, что отстает от целевого показателя правительства в 2 млн семей в год.

Высшее руководство Коммунистической партии Китая обсудит новый пятилетний план экономического развития КНР, который может быть вынесен на голосование уже в октябре.

Изменение приоритетов политики, как ожидается, приведет к увеличению спроса на всевозможные товары и услуги, включая потребительские товары, медицинские услуги и крупные автомобили. "Китайская экономика в целом выиграет в случае успешной реализации этой политики. Китайские семьи тратят очень много средств на здоровье и образование детей", - отмечает старший экономист по КНР Reorient Financial Markets Ltd. в Гонконге Стив Ванг.

Согласно оценкам ООН, к 2050 году доля населения КНР старше 60 лет увеличится до одной трети с 12% в 2010 году.

 

mag-net21.08.15 16:44
хм.. вот и ответ на вопрос что будут китайцы делать в случае, если начнет дорожать раб. сила :) тупо увеличивать кол-во!
artyom21.08.15 22:41
> mag-net
хм.. вот и ответ на вопрос что будут китайцы делать в случае, если начнет дорожать раб. сила :) тупо увеличивать кол-во!
Дело в другом. Молодёжи стало так мало (в процентном отношении), что она просто не сможет прокормить пенсионеров. Поэтому политику "Одна семья-один ребёнок" давно уже смягчают разными исключениями.

"...По данным американского Центра стратегических и международных исследований к 2050 году 438 миллионов китайцев преодолеют 60-летний рубеж, а число людей старше 80 лет превысит 100 миллионов человек. При этом на каждого пенсионера будет приходиться всего 1,6 работающих, тогда как в 1975 году это число составляло 7,7 человек. Преждевременное старение" населения Китая вызовет проблемы не только в системе пенсионного обеспечения. Оно может увеличить нагрузку на молодое, работоспособное население, снизить темпы экономического роста и роста качества жизни и вызвать социальную нестабильность в стране. Пенсионная система страны неэффективна, разрушается традиционный уклад, при котором дети содержали стареющих родителей, снижается соотношение работающего и неработающего населения." (2009г. afn.by/news/i/117525)

Ringer22.08.15 14:22
Китай уже опоздал, лет на 30-ть минимум... Снизить рождаемость запретами можно достаточно быстро, но восстановить ее опять очень и очень сложно... Практика показывает, что дети родившиеся в однодетных семьях сами, без принудительного стимулирования, уже практически не размножаются... А Китай при этом еще и начал пенсии платить старикам, чего никогда в Китае до самого последнего времени не было. Эффективным пинком под зад, чтобы заставить однодеточных сынков и дочек больше рожать было бы - полная отмена пенсионной системы, либо как вариант необходимо ввести адресные отчисления пенсионного налога, т.е. пенсионеры получают выплаты только с тех сумм, которые зарабатывают их собственные дети... Нет детей - нет пенсий, работай до смерти... Эта систему необходимо внедрять и в России...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС и Канада подписали соглашение о партнерстве в области безопасности и обороны
» «Страна»: На Украину идет газ из «Турецкого потока»
» Глава МИД Ирана рассказал о прошедшей встрече с Путиным
» "Опасный поворот": Как арабские страны отреагировали на удар Ирана по американской авиабазе в Катаре
» Надежды Германии на собственный литий угасают
» СК поставил точку в расследовании нападения на "Крокус Сити"
» Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
» Мишустин поручил ускорить работу над проектом о платформенной экономике

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"