Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай готовится начать торги собственным нефтяным эталоном
02.09.15 17:22 Экономика и Финансы

Китай готовится в октябре начать торги собственным нефтяным эталоном, аналогичным европейскому Brent и американскому WTI, стремясь к большей открытости своего нефтяного рынка, сообщили три источника.

Шанхайская международная энергетическая биржа в августе разослала участникам рынка проспект фьючерсного контракта на нефть, сообщив, что его вывод на рынок ожидается в октябре, сказали источники, ознакомившиеся с проспектом.

Правительство утвердило это решение в прошлом году. Нефтяные фьючерсы будут первым китайским контрактом, допускающим непосредственное участие иностранных инвесторов.

По мнению трейдеров, китайский эталон впоследствии станет конкурировать с Brent, чьи котировки зависят от нефти, добываемой на небольших старых месторождениях в Северном море. На котировки китайского эталона, скорее всего, будут влиять факторы, не относящиеся к Азии, предполагают трейдеры.

"Если китайские нефтяные фьючерсы сразу не привлекут достаточную ликвидность, а рынки останутся такими же неустойчивыми, как сейчас, то трейдеры могут разочароваться и быстро прекратить торговлю фьючерсами", - предупредил один нефтяной трейдер, который планирует работать с новым контрактом.

Он отметил, что, несмотря на резкое падение цен на железную руду и уголь, китайские фьючерсы на эти виды сырья продолжают активно торговаться.

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ РЫНКА

Ранее в этом году правительство Китая слегка ослабило контроль над физическим рынком нефти, впервые выдав квоты на импорт частным переработчикам.

"Развитие рынка фьючерсов тесно связано с физическим рынком. Чем активнее участие физических игроков, тем более ликвидными будут фьючерсы. Либерализация китайского нефтяного рынка создаст более благоприятные рыночные условия для запуска нефтяных фьючерсов", - сообщила биржа в ответ на вопросы Рейтер, связанные с новым контрактом.

Правительство позволило семи частным переработчикам импортировать 715.800 баррелей в сутки, что составляет примерно 11 процентов общего импорта. Не менее восьми других переработчиков подали заявки на квоты и еще 15 планируют сделать это, сообщил банк Citi Group. По его прогнозам, спрос семи переработчиков, получивших квоты, к концу года вырастет более чем в два раза до 815.000 баррелей в сутки.

Эти реформы ужесточат конкуренцию с государственными нефтяными компаниями, отметил эксперт Национального университета Сингапура Филип Эндрю-Спид.

"Частный сектор в Китае растет не столько благодаря приватизации, сколько ужесточению условий для государственных компаний, которым нужно лучше работать, чтобы сохранить свою значимость", - сказал он.

 

mag-net02.09.15 18:10
а тут и наш эталон подоспеет :)
redcowash03.09.15 03:46
Ход скорее политический, чем экономический. Нефть в Китае - товар импортный.
fangen03.09.15 08:17
> mag-net
а тут и наш эталон подоспеет :)
Стремление России вывести на рынок собственную эталонную марку не зависимую от Brent вполне понятно. Но вспоминая историю с маркой Russian Export Blend Crude Oil (REBCO). которая около 9 лет назад также претендовала на вытеснение существующего российского эталона Urals, зависящего от Brent, что до сих пор не произошло, идеи о ESPO, как об эталоне пока остаются призрачными.

ESPO - представляет собой продукт состоящий из четырёх типов нефти, добыча которой осуществляется на Северном море, которая поставляется в страны Азии по трубопроводу ВСТО. Отличительной особенностью марки ESPO является низкое содержание серы, не превышающее 0,75%.

вывести на рынок собственную эталонную марку не зависимую от Brent, вполне понятно. Но вспоминая историю с маркой Russian Export Blend Crude Oi Источник: ссылка © www.neftyaniki.ru
Стремление России вывести на рынок собственную эталонную марку не зависимую от Brent, вполне понятно. Но вспоминая историю с маркой Russian Export Blend Crude Oil (REBCO), которая около шести лет назад также претендовала на вытеснение существующего российского эталона Urals, зависящего от Brent, что до сих пор не произошло, идеи о ESPO, как об эталоне пока остаются призрачными. Источник: ссылка © www.neftyaniki.ru
Стремление России вывести на рынок собственную эталонную марку не зависимую от Brent, вполне понятно. Но вспоминая историю с маркой Russian Export Blend Crude Oil (REBCO), которая около шести лет назад также претендовала на вытеснение существующего российского эталона Urals, зависящего от Brent, что до сих пор не произошло, идеи о ESPO, как об эталоне пока остаются призрачными. Источник: ссылка © www.neftyaniki.ru
Стремление России вывести на рынок собственную эталонную марку не зависимую от Brent, вполне понятно. Но вспоминая историю с маркой Russian Export Blend Crude Oil (REBCO), которая около шести лет назад также претендовала на вытеснение существующего российского эталона Urals, зависящего от Brent, что до сих пор не произошло, идеи о ESPO, как об эталоне пока остаются призрачными. Источник: ссылка © www.neftyaniki.ru
Leoandr03.09.15 09:01
> redcowash
Ход скорее политический, чем экономический. Нефть в Китае - товар импортный.
Ну и что что импортный? Можно подумать на биржах в Лондоне и Нью-Йорке (Великобритании и США соответственно) нефть не импортный товар.

Тут как раз наоборот, то что Китай один из крупнейших покупателей нефти в мире и прибавляет веса и значимости этому событию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Сербия и Израиль начнут совместное производство БЛА в сентябре
» Захарова: Россия не даст Киеву передышку
» Россиянина осудили на 23 года за шпионаж в пользу спецслужб Польши
» Бельгия стала главным в ЕС покупателем российского газа
» ВСУ атаковали ракетами жилой дом в Брянске, погиб человек
» Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
» Semafor: сделка по F-35 для Турции зашла в тупик из-за С-400 и позиции Израиля
» На Украину поступили новые устройства Starlink

 Репортаживсе статьи rss

» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории

 Комментариивсе статьи rss

» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?

 Аналитикавсе статьи rss

» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"