Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глобализация и кризис развивающихся рынков
07.09.15 15:10 Экономика и Финансы
В недавнем прошлом трудно было найти кого-то, кто мог бы сказать плохое слово о развивающихся рынках (EM). В начале 1990-х гг. много говорили об их более быстром росте и молодом населении, в 2000-х гг. инвестиционный капитал ЕМ превзошел по доходности фондовые ценности развитого мира.

Возврат капитала в четырех странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) составил от 294% до 884%, в то время как S&P 500 и европейские рынки продемонстрировали практически нулевой показатель.


Однако в последнее время отношение резко изменилось, и теперь трудно найти кого-то, кто мог бы сказать доброе слово об ЕМ.


В связи с этим, возможно, следует обратить внимание на тех аналитиков, которые постоянно придерживались "медвежьей" позиции, как, например, Манож Прадхан из Morgan Stanley, опубликовавший два года назад исследование "Великий разворот ЕМ" (The Great EM Unwind).


В той работе он сделал следующее предупреждение:


"По экономикам ЕМ ударят три исторических явления, которые произойдут примерно в одно и то же время: 1) количественное смягчение США, спровоцированное более высокой реальной ставкой и более сильным долларом, ударит по счетам движения капиталов ЕМ; 2) увеличение левериджа в Китае приведет к замедлению роста и ударит по текущему платежному балансу ЕМ; 3) рост кредитования в некоторых экономиках ЕМ, скорее всего, негативно отразится на внутреннем спросе".



Динамика индекса Shanghai Composite и индекса MSCI

Все это оказалось достаточно точным предсказанием, хотя его магический кристалл не смог показать будущий обвал цен на сырьевые товары. Последняя статья Маножа Прадхана, в которой он не считает нынешнюю ситуацию точной копией кризиса 1997 г., приносит определенное облегчение.

Сегодня развивающиеся рынки больше не имеют такой же валютной привязки, как в прошлом, и у них нет того же объема "горячих денег".


В конце 1990-х гг. как раз неожиданный уход иностранного капитала спровоцировал кризис.


Тем не менее Прадхан все же видит достаточно оснований для беспокойства. Некоторые развивающиеся экономики все еще не могут преодолеть дефицит текущего счета; международные инвесторы могут выйти из облигаций в местной валюте, если обменный курс продолжит снижаться; при этом слабость Китая негативно отражается как на экспортерах Северной Азии, так и на производителях сырья, пишет британский журнал The Economist.


Одним из столпов успеха ЕМ был надежный и более быстрый темп роста, который теперь резко замедляется.


Инвесторы в прошлом готовы были смириться с низкими стандартами корпоративного управления в развивающихся странах ради более быстрого темпа роста. Сегодня этого важного фактора уже нет.


Что касается некоторых из последних распродаж на развитых рынках, то их можно объяснить страхом негативного эффекта ослабления ЕМ на западные экономики как через дефляционный шок (обесценивающиеся валюты ведут к более конкурентному экспорту), так и через более слабый спрос (рост ЕМ вытянул мир после кризиса 2008 г.).


Deutsche Bank предлагает иной прогноз в своем последнем анализе: резервы иностранной валюты вскоре уменьшатся.


Все хорошо помнят, что развивающиеся страны восприняли кризис 1998 г. как сигнал для завершения зависимости от "горячих денег" и начала увеличения резервов в иностранной валюте; Китай стал крупнейшим подобным примером. Они добились этой цели благодаря положительному сальдо по текущим счетам.


По оценке Deutsche Bank, центральные банки ЕМ с начала века аккумулировали в своих резервах около $10 трлн. Затем эти деньги переводились в государственные облигации развитых стран, что в итоге привело к снижению реальной доходности облигаций на Западе.


Теперь, по мнению экспертов Deutsche Bank, резервы ЕМ, достигнув пика, начинают уменьшаться.


Китай все еще имеет положительное сальдо по текущему счету, но оно значительно меньше, чем раньше; нефтяные производители также сильно пострадали (Саудовская Аравия готовится к дефициту в этом году).


И хотя еврозона имеет профицит, он невелик, чтобы компенсировать негативный эффект замедления развивающихся экономик. Все это ведет к снижению спроса на глобальные государственные облигации, а значит, и к их более высокой доходности.


Во всем этом процессе можно увидеть удивительную иронию. Прошлые кризисы развивающихся рынков происходили, когда западные инвесторы выводили свои деньги.


Сегодня финансовые потоки изменили движение в обратную сторону, инвесторы ЕМ предоставляют капитал западным правительствам и могут вывести его в любой момент. Это, безусловно, новый поворот глобализации.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Лавров оценил темпы развития диалога с США по двусторонним раздражителям
» Столтенберг назвал крупнейшее поражение в истории НАТО
» СМИ: власти США расширили налоговые льготы крупным корпорациям
» Китай приостановил запрет на экспорт в США ряда товаров двойного назначения
» Внешнее энергоснабжение ЗАЭС восстановили по второй линии
» США перебросили в Европу группу стратегических бомбардировщиков B-52H
» Арабские страны не хотят платить за восстановление сектора Газа, пишет FT
» В США отменили или задержали более пяти тысяч авиарейсов

 Репортаживсе статьи rss

» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома

 Комментариивсе статьи rss

» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"