Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глобализация и кризис развивающихся рынков
07.09.15 15:10 Экономика и Финансы
В недавнем прошлом трудно было найти кого-то, кто мог бы сказать плохое слово о развивающихся рынках (EM). В начале 1990-х гг. много говорили об их более быстром росте и молодом населении, в 2000-х гг. инвестиционный капитал ЕМ превзошел по доходности фондовые ценности развитого мира.

Возврат капитала в четырех странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) составил от 294% до 884%, в то время как S&P 500 и европейские рынки продемонстрировали практически нулевой показатель.


Однако в последнее время отношение резко изменилось, и теперь трудно найти кого-то, кто мог бы сказать доброе слово об ЕМ.


В связи с этим, возможно, следует обратить внимание на тех аналитиков, которые постоянно придерживались "медвежьей" позиции, как, например, Манож Прадхан из Morgan Stanley, опубликовавший два года назад исследование "Великий разворот ЕМ" (The Great EM Unwind).


В той работе он сделал следующее предупреждение:


"По экономикам ЕМ ударят три исторических явления, которые произойдут примерно в одно и то же время: 1) количественное смягчение США, спровоцированное более высокой реальной ставкой и более сильным долларом, ударит по счетам движения капиталов ЕМ; 2) увеличение левериджа в Китае приведет к замедлению роста и ударит по текущему платежному балансу ЕМ; 3) рост кредитования в некоторых экономиках ЕМ, скорее всего, негативно отразится на внутреннем спросе".



Динамика индекса Shanghai Composite и индекса MSCI

Все это оказалось достаточно точным предсказанием, хотя его магический кристалл не смог показать будущий обвал цен на сырьевые товары. Последняя статья Маножа Прадхана, в которой он не считает нынешнюю ситуацию точной копией кризиса 1997 г., приносит определенное облегчение.

Сегодня развивающиеся рынки больше не имеют такой же валютной привязки, как в прошлом, и у них нет того же объема "горячих денег".


В конце 1990-х гг. как раз неожиданный уход иностранного капитала спровоцировал кризис.


Тем не менее Прадхан все же видит достаточно оснований для беспокойства. Некоторые развивающиеся экономики все еще не могут преодолеть дефицит текущего счета; международные инвесторы могут выйти из облигаций в местной валюте, если обменный курс продолжит снижаться; при этом слабость Китая негативно отражается как на экспортерах Северной Азии, так и на производителях сырья, пишет британский журнал The Economist.


Одним из столпов успеха ЕМ был надежный и более быстрый темп роста, который теперь резко замедляется.


Инвесторы в прошлом готовы были смириться с низкими стандартами корпоративного управления в развивающихся странах ради более быстрого темпа роста. Сегодня этого важного фактора уже нет.


Что касается некоторых из последних распродаж на развитых рынках, то их можно объяснить страхом негативного эффекта ослабления ЕМ на западные экономики как через дефляционный шок (обесценивающиеся валюты ведут к более конкурентному экспорту), так и через более слабый спрос (рост ЕМ вытянул мир после кризиса 2008 г.).


Deutsche Bank предлагает иной прогноз в своем последнем анализе: резервы иностранной валюты вскоре уменьшатся.


Все хорошо помнят, что развивающиеся страны восприняли кризис 1998 г. как сигнал для завершения зависимости от "горячих денег" и начала увеличения резервов в иностранной валюте; Китай стал крупнейшим подобным примером. Они добились этой цели благодаря положительному сальдо по текущим счетам.


По оценке Deutsche Bank, центральные банки ЕМ с начала века аккумулировали в своих резервах около $10 трлн. Затем эти деньги переводились в государственные облигации развитых стран, что в итоге привело к снижению реальной доходности облигаций на Западе.


Теперь, по мнению экспертов Deutsche Bank, резервы ЕМ, достигнув пика, начинают уменьшаться.


Китай все еще имеет положительное сальдо по текущему счету, но оно значительно меньше, чем раньше; нефтяные производители также сильно пострадали (Саудовская Аравия готовится к дефициту в этом году).


И хотя еврозона имеет профицит, он невелик, чтобы компенсировать негативный эффект замедления развивающихся экономик. Все это ведет к снижению спроса на глобальные государственные облигации, а значит, и к их более высокой доходности.


Во всем этом процессе можно увидеть удивительную иронию. Прошлые кризисы развивающихся рынков происходили, когда западные инвесторы выводили свои деньги.


Сегодня финансовые потоки изменили движение в обратную сторону, инвесторы ЕМ предоставляют капитал западным правительствам и могут вывести его в любой момент. Это, безусловно, новый поворот глобализации.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В НАСА сообщили о возможной задержке высадки на Луну
» Иранский танкер при поддержке ВМС прорвал блокаду США в Ормузском проливе
» Верховный лидер Ирана дал добро на переговоры с США. Когда они пройдут?
» Армия РФ освободила Гришино в ДНР и Ветеринарное в Харьковской области
» Танкер «теневого флота» огорчил норвежскую береговую охрану
» Германия не приняла мер по защите "Северных потоков", несмотря на предупреждение
» Грузовой корабль "Прогресс МС-32" затопили в Тихом океане
» США частично ограничили доступ Сеула к разведданным о КНДР

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"