Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудиты выводят деньги из фондов по всему миру
01.10.15 10:18 Экономика и Финансы
Продолжающийся спад цен на нефть заставляет Саудовскую Аравию экономить все сильнее, а также приходится возвращать в королевство десятки миллиардов долларов, которые хранятся за рубежом.

Bloomberg сообщает, что Саудовская Аравия уже вывела $50-70 млрд, которые ранее были инвестированы по всему миру с помощью управляющих компаний.

Вывод средств происходил все последние шесть месяцев.

Ошеломляющая сумма является признаком того, что крупный производитель ОПЕК вынужден бороться за финансовые ресурсы, чтобы справиться с растущим дефицитом бюджета, а также покрыть расходы по военной кампании в Йемене.

Суверенный фонд Саудовской Аравии достиг своего максимального объема в августе 2014 г., составив $737 млрд. С того момента денег становилось все меньше, поскольку цены на нефть рухнули более чем в два раза.

По состоянию на июль 2015 г. активы фонда составляли $661 млрд, так как власти вынуждены были продавать иностранную валюту для бюджетных потребностей.

Нефтяные доходы составляют 80% доходов бюджета Саудовской Аравии, а бюджетный дефицит вырос до 20% ВВП.

Конечно, обладая третьим по величине Фондом национального благосостояния, Саудовская Аравия может позволить себе тратить резервные деньги еще в течение нескольких лет. И именно так и происходит.

Судя по всему, саудиты играют в очень долгую игру. Они готовы к потерям, если стратегия сохранения доли рынка будет работать в долгосрочной перспективе. Экономика Саудовской Аравии не диверсифицирована, в настоящий момент она практически полностью зависит от нефти, несмотря на все старания властей.

Таким образом, дефицит бюджета и сокращение резервов могут, в конце концов, оказаться благом для страны, так как с рынка уйдут другие производители нефти. Позитивный эффект может сохраняться годы или даже десятилетия. Это рискованная ставка, и неясно, насколько стратегия эффективна.

Сейчас все это означает, что Саудовская Аравия будет выводить миллиарды долларов из зарубежных активов.

Управляющие активами, связанные с деньгами саудитов, могут оказаться в очень тяжелом положении, так как их услуги будут просто никому не нужны. Власти Саудовской Аравии создали "черный понедельник" для менеджеров по всему миру, пишет Financial Times.
 

Шайтан01.10.15 11:09
Это не кризис. Кризис будет когда они за доллары скупят реальные активы.
> Управляющие активами, связанные с деньгами саудитов, могут оказаться в очень тяжелом положении, так как их услуги будут просто никому не нужны.
Пусть купят бабочку и переквалифицируются в управдомы.
Vladjmir01.10.15 21:10
Деньги саудам нужны также для войны в Йемене и для финансирования ИГИЛ, который сечас бьёт сирийская армия и российская авиация.
Ну а тот факт, что нефтедобывающие государства стали тратить доллары (а не накапливать их как в эпоху высоких нефтяных цен) говорит о крахе нефтедоллара. Иными словами теперь нефть не обменивается на доллары, т.к. хотя нефть и покупают за доллары, но сразу же их тратят, т.е. что-то покупают на эти доллары. В итоге получается обмен нефти на другие товары и услуги, правда пока через доллары.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» КСИР сообщил о пожарах на двух танкерах и буксире в Ормузском проливе
» ВС России нанесли удары по объектам инфраструктуры, связанным с ВСУ
» Котова: 84–85% российских детей здоровы или практически здоровы
» Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
» ВОЗ: В ДР Конго зарегистрировано более 60 тыс. случаев холеры
» FT: Маск потерял более 30 миллиардов долларов из-за поражения республиканцев
» Хуситы заявили о масштабном ударе по Саудовской Аравии: пострадал аэропорт Эр-Рияда
» WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"