Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
Bubna07.10.15 19:24
А где ГЗ с конспирологическими теориями о том, что эти пуски на самом деле постановочные. Сняли залп на Каспии, взрывы в Сирии, а между ними, как говорил А. Миронов - "чик, монтаж".
А, я забыл, ГЗ говорил, что кино только американцы снимать умеют, а в России еще пока не научились ))
Вова07.10.15 19:56
Мне тоже кажется, что во многом это и политический пуск. Оно конечно, морские КР тоже надо бы испытать и миру показать, что можем. Но подлётное время порядка 3х часов, штаты не лохи и пуски должны былыи засечь и, ясен пень, могли передать сам факт. Правда, месторасположение цели КР вычислить невозможно, не баллистическая. Но, наверное, ежели ИГИЛовцы закипишились, значицца от кого-то инфа к ним пришла, ну а наши наблюдали: кто и куда побежал, кому позвонил.
От южного берега Каспия до Эр-Рияда 1500км, до Дохи - 1300 и всё через неконтролируюмую штатами территорию Ирана.
danila52nn07.10.15 19:56
А вот забавное лыко в строку:
"Два источника в госорганах США заявили Fox News о том, что военные самолеты России в Сирии трижды имитировали перехват американских беспилотников MQ-1 Predator.

"Первый раз, когда это случилось, мы решили, что русским повезло. Потом это случилось еще два раза", — заявил один из чиновников.

- Прикольно. Они чо, реально считают свои какахи невидимыми???

Henry07.10.15 20:04
> Raden5
> mcf
В педивикии написано, что максимальная дальность ракет Калибр 300км. А тут 1500км. Возникает вопрос.

Э-э-э... даже в вики, в статье "Калибр (крылатые ракеты)" написано:

"ТТХ ракет 3М54, 3М-541 и 3М-14 являются секретной информацией и в открытом доступе в полном виде отсутсвуют. По ряду сообщений дальность 3М-14 составляет 2600 км[3]." (с)

P.S. А по некоторым данным - "прямой выстрел" [без маневрирования] > 3000 км.

Специально для Вас и остальных, цитата из статьи : "Ракетный корабль "Дагестан" способен выполнять задачи на удалении 4000 км от пунктов базирования."

.
Кстати, одно это предложение может изменить политическую обстановку в регионе.
Henry07.10.15 20:14
Наши международные партнёры только задумались: "а не ввести ли нам над Сирией ...", а ответ, в виде крылатых ракет, уже готов.
.
Бесполётная зона невозможна без Турции и Израиля - это раз. Самолётам проблематично прекратить бесполётную зону - это два (только ракетные удары по расположению средств ПВО). Поэтому полёт Калибров - это послание данным странам: бесполётной зоны над Сирией небудет.
berserk07.10.15 20:30
> danila52nn
А кстати, чего-то тихо как-то насчет китайского авианосца. А ведь они заявили, что присоединятся к нашим действиям против ИГ. Вообще-то, это первый раз в обозримой истории, когда Китай не спрятался за чью-то спину, а решил сделать ХОД. Видимо, дракончик-то подрос и почуял, что дальше ему расти не дадут, пора на сцену, пока не стало слишком поздно.
"Почему я не написал про Китай? Потому, что я его не вижу. Как говорилось в замечательном фильме "Горячий снег", "верю в то, что вижу". А я не вижу, ни китайского авианосца, ни китайской атомной подводной лодки (у них с этим вообще большие проблемы, кстати), ни легионов "китайских зольдат" (не мое, – Андрея Моченова). Все это пока большой "геополитический" треп. Появятся, - поговорим.
Мое мнение – не появятся. Китай слишком зависим от США, чтобы рисковать в неприоритетном регионе, особенно после того, как американцы играючи – поверьте, играючи - обвалили китайский фондовый рынок. Китай не рискнул втянуться в историю вокруг Йемена, хотя для этого были все возможности и остров Сокотра манил своей геополитической ценностью.
Китай, скорее, прикрываясь нашей активностью, будет продолжать заползать в Африку, благо у американцев ресурсов ему активно противодействовать будет, как я подозреваю, существенно меньше.
А вообще…. Вот, просто подумайте: каждый из нас запросто выдаст 1-2-3 цитаты из китайской военной философии. Знатоки сходу приведут десятки цитат Сунь Цзу и И Дзы. А теперь, - правильный вопрос: какую последнюю войну выиграл вооруженный этим сокровенным знанием и многотысячелетней военной традицией Китай?"
ссылка
т-кк07.10.15 20:33

Могли ведь и баржу подогнать с сотней "калибров"...
.
С Черного и Балтийского кораблями и ПЛ простреливается вся Европа, и это не считая авиации, которая может откуда угодно пальнуть КР.
Так что нам без надобности нарушать договор по РСМД.
.
Короче, много зайцев убили этими пусками.
shtirliz07.10.15 20:38
Темнейший, с Днем Варения!
Наши ВМС не подкачали и такой подарок сделали!
haribda07.10.15 21:13
Год назад еще писали люди любопытные вещи:
"..насчёт носителей УКСК на Каспии. Я тут это... поглядел на спутниковые снимки дельты Волги :) Так вот, там хрен кто найдёт кораблики (РЛС воздушного базирования - основной источник ЦУ - из-за большого количества деревьев по берегам ничего не увидят). У них у всех уменьшенная осадка, для возможности манёвра по рекам и каналам. ПКР по тем же причинам применять невозможно (ракета не сможет облететь острова, деревья и прочие препятствия). Так что если авиация и сможет атаковать, то только после визуального поиска (что малореально - поглядите масштаб местности и количество проток, заливов и рукавов), притом чугунками или JDAM с пикирования. В этом случае за жизнь самолёта, заходящего в атаку на А-190 или АК-176М я не дам и гроша. Это даже не считая Палашей, Гибок и АК-630. Поэтому из дельты Волги наши кораблики смогут не раз выгрузить свой боекомплект 3М14 без особых проблем. Это даже лучше, скрытнее, манёвреннее и опаснее для противника, чем мобильные наземные ПУ. "Торнадо" с 3М14 это никакой не МРК, это именно ОТРК речного-прибрежного базирования. Финт ушами для обхода договоров - типа, у нас нет КР наземного базирования, честно-честно!.. "
т-кк07.10.15 21:21

haribda, заодно бы объяснили, от кого корабликам в кустах прятаться аж в дельте Волги?
login_name07.10.15 21:23
для Henry, RU07.10.15 20:04

Специально для Вас и остальных, цитата из статьи : "Ракетный корабль "Дагестан" способен выполнять задачи на удалении 4000 км от пунктов базирования."

Пункты базирования - это, видимо, порты, а не корабль.

Не знаю, по каким конкретно целям бухал Калибр, но похоже как раз по тем самым которые "правильные" в понимании американцев. Что-то они замолчали? Сказать нечего?

haribda07.10.15 21:25
ссылка
вот ссылка на видео пролета Калибра над Курдистаном
haribda07.10.15 21:36
т-кк, это рассматривался сценарий ведения военных действий на Каспийском море в условиях превосходства противника в воздухе.
т-кк07.10.15 21:42

haribda, что за сценарий, откуда прилетит превосходящий?
Аббе07.10.15 22:13
> т-кк

haribda, заодно бы объяснили, от кого корабликам в кустах прятаться аж в дельте Волги?
Ударные возможности - на расстоянии впечатляющем. Вычислить эти корабли со спутников, когда они спрятаны в дельте Волги - не получится.
Эквивалент Тополя и Ярса о мобильности. При том - в отличе от них может не искать себе "прочный грунт". Для корабля - вся вода одинаково прочная.
Понятно, что Боевая часть в 130-200 килограмм, если не в ядерном варианте - совсем не ятратегическое оружие.
Но именно этим и ценно. Удар вплоть до поражения отдельного здания с уникально дорогостоящим врагом - это чего то да стоит? При том - на расстоянии до 3000 киломтров от почти любой точки на Каспии. А может и от Азова, от Крыма, от.....
Вы думаете, что пусковая установка в дельте Волги? Она уже в Севастополе. Или в Ирансом порту.
Вот и пусть думает головой эмир того же Катара. Всегда ли нужно размахивать саблей? или включить мозги?
Он мжет платить любые деньги США, но знать точно, где находятся корабли - не в его власти.
Так что - оперативно - тактического назначения. По дальности - опертивные, по массе БЧ? Кто же точно то скажет? Какую цель грохнут - может и за стратегическую задачу отыграют.
haribda07.10.15 22:19
т-кк, эти варианты рассматривались несколько лет назад, когда была несколько другая обстановка в мире, и Крым был не нашим, и Черноморский флот оттуда уходил, и уверенности в силах нашей армии еще не было.
uszver07.10.15 22:23
> haribda
Год назад еще писали люди любопытные вещи:...

Я воспринял это как сценарий большой войны, когда все наши ВВС и ПВО заняты отражением ядерной атаки, а прикрыть Каспий нет возможности. А выходит по-другому. И, одно дело,когда об этом пишут, и совсе другое - когда применяют. Получается, всю Европу можно простреливать с Балтики и с Чёрного моря, так сказать, не отходя с рейда. Сильно, аккурат, к дню рождения ВВП. Теперь, все сценарии, когда некая страна или группа стран выдвигает РФ ультиматум о смене правительства и/или об обеспечении доступа к нашим ресурсам и территории можно не читать. Очердной миф об отставании развеян суровой реальностью.
argus9807.10.15 23:23

Любопытства ради зашел на литовское дельфи ссылка , (иногда захожу, хоть меня там и забанили по айпишнику уже давным-давно) удивило количество адекватных комменариев, некоторые прикольные (по памяти):

- транзит - власти Ирака требуют от РФ, чтобы 12% ракет бомбили территорию Ирака
- игил требует прекращения российских бомбардировок, и возобновления американских
- российские вакуумные бомбы - страшная сила. Взрываются в Сириии, а контузия происходит в Литве
- и т.п.

Мне кажется, что именно сегодня - переломный момент мировой истории. Россия показала зубы - да ещё какие...
Самолёты - это конечно здорово, но уже привычно (Ливия, Сербия и т.д.). А вот крылатые ракеты с Каспия по Ближнему Востоку - это уже нечто другое

ps Представляется картина маслом - день рождения, командующие флотами (кроме каспийского - тот сидит на троне) стоят на коленях перед ВВП и умоляют: "дай пальнуть"...

iz0908.10.15 00:01
Крылатые ракеты запустили не только для борьбы с ИГИЛ, а чтобы штатовские неоконы забыли бы навсегда попытки ударить крылатыми ракетами по России.
Главный Злодей08.10.15 00:17
А где ГЗ с конспирологическими теориями о том, что эти пуски на самом деле постановочные. Сняли залп на Каспии, взрывы в Сирии, а между ними, как говорил А. Миронов - "чик, монтаж".
А, я забыл, ГЗ говорил, что кино только американцы снимать умеют, а в России еще пока не научились ))
Что, бубик, бомбануло по самое дорогое? Заверещали от боли в пригоревшем вслед за спонсорами? А я вам, для полноты ужаса, сейчас ещё и проверну наждачок. Вот она, та самая статья годичной давности: http ://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/94496/
===
Одной из таких причин могла стать информация о том, что новые российские крылатые ракеты морского базирования, о развертывании которых Путин объявил на недавнем совещании в Новороссийске, "обнуляют" американскую мощь и сводят на нет военное превосходство Вашингтона в огромном геополитическом регионе от Варшавы до Кабула, от Рима до Багдада.
...

"Есть и другие вещи, которые очень нас беспокоят", — отметил Путин и загадочно намекнул о некоторых неприятных "сюрпризах" для "наших западных партнёров". "Главное, чтобы потом без истерик", — едко закончил он.

Сперва мало кто обратил должное внимание на эти странные слова об истерике. Большая часть разномастных аналитиков и политологов, записных толкователей и разъяснителей всего на свете, восприняли этот путинский пассаж как простую фигуру речи, обычную политическую риторику, призванную продемонстрировать Западу во главе с Вашингтоном решительность нашего президента в отстаивании национальных интересов России. И лишь немногие эксперты восприняли его слова о "сюрпризах" и "истериках" всерьёз. Но пока эти "немногие" гадали, что за сюрпризы приготовил наш дядя Вова для ихнего "дяди Сэма", ситуация начала проясняться сама собой.
...

И вот теперь командующий Черноморским Флотом докладывает президенту России, что впредь эти подводные лодки будут вооружены крылатыми ракетами, которые смогут поражать цели на дистанциях БОЛЕЕ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ!

Если всё это действительно так (ну, не врёт же адмирал своему главнокомандующему!), и российским оружейникам удалось запихнуть в габариты 533-хмиллиметрового торпедного аппарата крылатую ракету с дальностью полета 1500 км., то это воистину прорывное, выдающееся достижение отечественной оборонки!

Более того, это фактически означает полный крах американской военной стратегии и качественное изменение баланса сил в пользу России. Ибо теперь любой военный корабль российского флота – не только лодка, но и надводный корабль – становятся носителями стратегического ракетного оружия. Почему стратегического? Да потому, что оснащение таких чудо-ракет ядерным боеприпасом есть лишь вопрос времени и политической воли Кремля!

Что касается надводных кораблей, то тут необходимо отдельное пояснение. Если эти новые дальнобойные ракеты и впрямь не превышают габаритов ракетного комплекса "Калибр" — ведь именно он установлен на "Варшавянках" — то они, естественно, могут быть включены в боекомплект любого корабля, который оснащен этим комплексом. Но дело в том, что "Калибр", при желании, несложно установить на ВСЕ корабли российского ВМФ, от ракетных катеров до крейсеров! Вопрос лишь в количестве ракет, которое, действительно, зависит от водоизмещения корабля. Правда, до сих пор считалось, что тактико-технические характеристики "Калибра" не позволяют применять эти ракеты ни против кораблей, ни против наземных целей на дальностях, превышающих 300 км…

===

ЛЮЦИФЕР08.10.15 00:49
Зачем пулять по ИГИЛу дорогими КР ? Многие, разинув рты от неожиданности такого хода и в восхищении от возможностей российского оружия, тут же задались вопросом. А зачем громить ИГИЛ из такого далека? Ответов сразу несколько. Для начала - не мы первые использовали эту тактику. США наносили такие же ракетные удары с кораблей по целям на суше еще в Югославии и Ираке. Тогда Америка показала всему миру мощь и современные технологии своей военной машины. Теперь и мы продемонстрировали то же самое. И даже превзошли США.
А вот зачем - ссылка

А это доходы и средства террористов - ссылка
ReggyOn2208.10.15 08:00
Понятно, что Боевая часть в 130-200 килограмм, если не в ядерном варианте - совсем не стратегическое оружие.

Если верить Вики, то запускались крылатые ракеты 3М14, а у них опять же по Вики масса бч - 450кг.
nabaldachnik08.10.15 10:52
> MrPegge

День рождения - это здорово. Самый дорогой в истории фейерверк на день рождения - это еще лучше.

Но вот что-то не весело - у меня отобрали накопительную часть пенсии, где должно было быть уже больше миллиончика, чтобы путину на день рождения запустить фейерверк из крылатых ракет.

ну как бы этот фейервек уничтожил 11 обектов ИГИЛ))

а Вы я так понимаю, не хочешь кормить свою армию?

П.С. было время в 90-ые не "кормили" армию, и что большая была пенсия?
Leoandr08.10.15 12:09
Поздравляю коллектив ОКБ "Новатор" (создатели и производители ракеты) с удачным боевым крещением их детища!
Аяврик08.10.15 12:12
2 MrPegge

-- Самый дорогой в истории фейерверк на день рождения

сами придумали, или уже свежую методичку прислали, Мистер Пегги?

-- у меня отобрали накопительную часть пенсии, где должно было быть уже больше миллиончика

собака с милицией не обещала прийти?
;-))
ale1954779708.10.15 12:26
Что-то маловато истерик "это были нарисованные ракеты и мосфильмовские взрывы!!". Видать Обком сушит штаны в полном составе и еще не может прислать новую методичку. Пока слышно только вечный скулеж - "ай, моей личной пенсией по игилу засандалили((" НЕуважаемый Пегги - так попроси пенсию у вашингтонского обкома - не откажут чай за такие посты. Хотя... Сцукошвили вон вообще послали лесом, хотя заслуг у него не в пример больше.
Я даже подскажу новую тему для истерик - "это были первые и последние 12 ракет у Путина, больше не смогли склепать на черной горе Ородруин пленные орки Саурона!"

То, что наши проводили именно демонстративные испытания - это ежу ясно, особой цели наносить удары именно крылатыми ракетами нет. Ждем новых испытаний современного оружия. Мне в данном случае остался неясным один вопрос - засекли эти ракеты ПВО Турции и пиндостана или нет? Ходят слухи что из-за низкой высоты пролета (150-200 м) все системы ПВО дальнего обнаружения их просто не видят. Если это так - то истерика обкома будет еще более долгой и штаны придется менять заново. Подождем результата.
Новые удары ракетами, имхо, наносится не будут либо очень ограниченно. Испытания проведены, тратить снова особого смысла нет. Сейчас займуться проверкой других военных систем.
GanZ08.10.15 12:43
> ale19547797

Новые удары ракетами, имхо, наносится не будут либо очень ограниченно. Испытания проведены, тратить снова особого смысла нет. Сейчас займуться проверкой других военных систем.
Интересно то, что мы сейчас пробуем разные виды оружия. Сначала Су-34, который раньше ещё не применялся в бою, теперь вот "Калибр". Дальше, видимо, будут ещё какие-нибудь системы вроде "Солнцепёка". С одной стороны это выглядит как полноценные испыиания, а с другой - как презентация.
ale1954779708.10.15 13:05
> GanZ
Интересно то, что мы сейчас пробуем разные виды оружия. Сначала Су-34, который раньше ещё не применялся в бою, теперь вот "Калибр". Дальше, видимо, будут ещё какие-нибудь системы вроде "Солнцепёка". С одной стороны это выглядит как полноценные испыиания, а с другой - как презентация.
До этого в Сирии засветились новые системы РЭБ и модернизированная бронетехника типа БТР-80. А еще чуть ранее в Ирак официально поставили ТОС Чебу... т.е. Буратино)
Да и сама система бомбометания оказалась новой, более подробно на сайтах есть. Плюс обкатывают связь с ГЛОНАССом и т.д.
Ждать чего-то супер-нового теперь будет затруднительно, хотя кто знает что еще запасено в закромах нашей армии.
shumer08.10.15 13:12
> ale19547797
Мне в данном случае остался неясным один вопрос - засекли эти ракеты ПВО Турции и пиндостана или нет? Ходят слухи что из-за низкой высоты пролета (150-200 м) все системы ПВО дальнего обнаружения их просто не видят.

Вообще-то 50 метров. Вряд ли их можно видеть на длинном участке.
nikolay.n08.10.15 21:59
> ale19547797
Что-то маловато истерик "это были нарисованные ракеты и мосфильмовские взрывы!!". Видать Обком сушит штаны в полном составе и еще не может прислать новую методичку.
Новый тренд CNN - 4 ракеты не долетели, а упали прямо на школы, институты и дома престарелых в Иране.
FireWire08.10.15 22:10
объясните дилетанту, как так возможно, ракеты летят себе летят, а вокруг самолеты гражданские(это я конечно образно)
ведь каждую секунду полное небо самолетов

или эти ракеты по спец коридорам летели?

тем более если пишут про высоту 150-200 метров...

лечу вот так я на воздушном шаре, и тут радом пролетают ракеты...
ale1954779708.10.15 22:17
> FireWire
ведь каждую секунду полное небо самолетов
или эти ракеты по спец коридорам летели?
тем более если пишут про высоту 150-200 метров...
лечу вот так я на воздушном шаре, и тут радом пролетают ракеты...
Воздушный шар в Ираке... над территорией ИГИЛ... Уже смешно))
Шанс на встречу ракеты и любого воздушного шара/змея/его угодно мало отличается от нуля.
no-i-am09.10.15 00:08
"Но самое опасное для США не то, что Россия обладает возможностью прикрыть свою территорию и территории своих союзников в Евразии от американского флота, который теперь становится бессмысленным бременем для налогоплательщиков (он, по сути, ликвидирован как военно-политический аргумент). И даже не то, что Москва может при желании пострелять по территории США обычным оружием с безопасного удаления (совсем как США по Ираку).
Главное, что это поняли союзники США. А большинство из них давно уже хранит верность мировому гегемону только из страха перед его военными возможностями, от которых (по их представлениям) никто не может защитить. 7-го октября Россия продемонстрировала, что она может. И это в корне изменило всю военно-политическую ситуацию в мире." ссылка
nailgun09.10.15 00:35
> papavs
Вот не знал, что в ракетах платы молотками забивают. Благодаря спецам из РФ узнал, что такое может быть. Вот тут с молотком и платой кто дурак из нас больше я или спец с молотком вам видней. Хотя врядли молоток и плата это бредятина, это как раз реальность. Помните про глупость и про русского и какая между ними звязь? Так и здесь было. Кроме того меня ещё и терзают смутные сомнения. Ведь пускать две не дешовые ракеты по одной цели, если они ещё и высоко!!!! да щё и точные! это как-то не по точному выходит, а больше на абум похоже. Ведь как должно быть у спеца - одна цель один выстрел. А то возможно второй не удасться сделать.

nailgun в википедиях не пишут из каких запчастей делают оборудование для глонасс и тех же ракет. Вот там и собака зарыта.

Пуски ракет были по базам боевиков. А базы не обязательно это один объект для которого достаточно одной ракеты. Может быть, например, центр связи, склад, площадка с техникой. На такое уже три ракеты надо. Или одна разрушает защиту, вторая добивает. Так понятнее?

По Глонасс - во-первых это дублирующая система. В ракету вкладывают рельеф местности, которому она следуюет. Так что и без спутников может лететь. Возможно есть ещё и астронавигация, ночью пускали как раз.
Во-вторых где бы не делали оборудование, без проверки на закладки, на спутники её не ставят.
Ну и в-третьих, скорее всего, импортное обородувание работает только на гражданский сигнал. А для более точного военного используется своё. И википедии про это не расскажут
Ковыль09.10.15 00:36
> papavs
> Ковыль


Вот не знал, что в ракетах платы молотками забивают. Благодаря спецам из РФ узнал, что такое может быть. Вот тут с молотком и платой кто дурак из нас больше я или спец с молотком вам видней. Хотя врядли молоток и плата это бредятина, это как раз реальность. Помните про глупость и про русского и какая между ними звязь? Так и здесь было. Кроме того меня ещё и терзают смутные сомнения. Ведь пускать две не дешовые ракеты по одной цели, если они ещё и высоко!!!! да щё и точные! это как-то не по точному выходит, а больше на абум похоже. Ведь как должно быть у спеца - одна цель один выстрел. А то возможно второй не удасться сделать.

nailgun в википедиях не пишут из каких запчастей делают оборудование для глонасс и тех же ракет. Вот там и собака зарыта.
Почему Вы решили, что в одну цель обязан быть один выстрел? Не факт. Если цель сложная, то и выстрел сложный. И Вы правда думаете, что в России некому делать платы? Для оборонки - выше крыши. Оборонка - это живые деньги, очередь стоит. Я серьёзно говорю. Русское оружие - это хорошее оружие. и оно делается в России. Но есть определённые организационные проблемы. Нужен обязательно военспец, спецприёмка, это накладывает опеделённые трудности на производство, но это решаемые проблемы. Я думаю, что культуры ещё не хватает, чтобы только на честное слово можно было опираться. С другой стороны, этой культуры в европах и америках ещё меньше, там даже традиций честного слова не существует в принципе. Так что, жизнь развивается, худо-бедно, но развивается. Можете мне не верить, но действительно развивается, я это вижу своими глазами. я в этом варюсь. Можно ли как-то ускорить процесс? Не знаю. вряд ли.
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране