Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС и Россия совместно отправят беспилотный аппарат на Луну
17.10.15 10:26 Наука, техника, образование

Европа и Россия в ближайшие пять лет планируют отправить на Луну посадочный модуль. О подробностях совместной миссии Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕКА) сообщает BBC News.

Целью миссии является подготовка пилотируемого полета человека на спутник Земли, а в ее задачи входит определение содержания кислорода, воды и сырья для производства топлива в интересах будущих миссий. В рамках предстоящей миссии "Луна-27" (иначе называемой "Луна-Ресурс") в бассейне Южный полюс — Эйткен ожидается посадка спускаемого модуля. Это одно из наименее изученных мест на спутнике Земли.

Программа станет продолжением приостановленных в 1970-е годы советских исследований Луны, но для ее реализации заинтересованные стороны будут не конкурировать, а сотрудничать друг с другом. "В XXI веке Луна будет постоянным форпостом человеческой цивилизации, и наша страна должна участвовать в этом", — сказал Игорь Митрофанов из Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

Новый глава ЕКА Иоганн-Дитрих Вернер заявил, что его агентство в дальнейшем планирует построить первую базу на обратной стороне Луны. Делать это европейцы планируют совместно со своими партнерами, в частности, с Россией.

Планы ЕКА и Роскосмоса должны получить одобрение специальной комиссии, заседание которой должно состояться в конце 2016 года.

Бассейн Южный полюс — Эйткен представляет собой самый крупный кратер Луны (и один из крупнейших в Солнечной системе) размерами 2,4 на 2 тысячи километров. Глубина бассейна — 8 километров, а общий перепад высот превышает 16 километров.

Первым за последние 37 лет совершившим мягкую посадку на поверхность спутника Земли аппаратом стал китайский модуль Change 3. До этого в августе 1976-го это сделала советская автоматическая межпланетная станция "Луна-24".

 

BersOr117.10.15 12:20
> malandro
Планы ЕКА и Роскосмоса должны получить одобрение специальной комиссии

Что это за комиссия, кто в курсе?
Тоже очень интересно.

на ВВС в новости нет никакой комиссии ссылка но пнри этом цель звучит немного иначе: "Аппарат приземлится в южном полушарии, где займется изучением почвы и атмосферы на наличие там воды. Если там будет обнаружены достаточные запасы воды, то на Луну могут быть отправлены люди."

Мелкотравчатый17.10.15 21:23
Э... Какая такая ПОЧВА на Луне? Совсем сбендили...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минфина США назвал размер таможенных пошлин для 100 стран
» Польша купит у Южной Кореи новые танки взамен отправляемых Украине советских
» Выяснилось, кто в США единолично распорядился остановить поставку оружия Украине
» В Сербии студенты начали блокировать трассы
» Россия нанесла один из самых мощных ударов по объектам на Украине — Минобороны
» Украина не станет членом ЕС, заявил Орбан
» В Россию вернули группу военных из украинского плена
» США в четыре раза увеличили планы закупок ракет ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"