Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США толкают ближневосточных союзников в сторону Путина
27.10.15 12:14 Ближний Восток

"Поскольку политика президента Обамы в Сирии переполнила их чашу терпения, традиционные ближневосточные союзники Америки теперь протягивают руку вновь окрепшей России, хотя Москва поддерживает того самого диктатора, которого многие из них мечтали сместить", - пишут в The Bloomberg View журналисты Джош Рогин и Эли Лейк.

В Вашингтоне некоторые расценивают новые связи ближневосточных стран с Россией как угрозу интересам США, но "Госдеп негласно поощряет союзников США к взаимодействию с Москвой", утверждают авторы. "Это элемент попыток, которые госсекретарь Керри предпринимает, чтобы добиться российской поддержки политического процесса урегулирования в Сирии", - говорится в статье.

"На прошлой неделе один высокопоставленный сотрудник администрации США сказал нам, что на сей раз Керри пытается начать политический процесс, несмотря на разногласия из-за Башара Асада, - передают журналисты. - Недавно Керри говорил, что США могут смириться с тем, что Асад останется у власти на время переходного периода. Но уступок с российской стороны не будет, полагает источник".

По словам авторов, Путин "старается убедить ближневосточных союзников Америки, что Москва - это новая сила в регионе".

В пятницу, выступая в Вашингтоне, экс-глава разведки Саудовской Аравии принц Турки ибн Фейсал "признал заслугой Путина то, что он переиграл США, и сказал, что теперь Россия благодаря своему положению может требовать внимания и уважения к себе", говорится в статье.

"Путин причинил много вреда безвинным людям на всей территории в Сирии", - сказал Турки ибн Фейсал, но отметил, что речь идет о главе большого государства. "И Путина нельзя игнорировать или списывать со счетов, сочтя, что у него мания величия. У него есть свое видение мира и стратегия того, как сделать это видение реальностью", - признал принц.

"Турки ибн Фейсал заметил: приняв Асада в Москве, Путин дал понять всему региону, что к его посредничеству должен прибегать всякий, кто хочет сместить Асада. Принц добавил: возможно, Путин лукавит, когда выражает желание бороться с ИГИЛ, но коалиция под руководством США тоже не выделила для этой миссии необходимые ресурсы", - говорится в статье.

Россия участвует в новых консультациях о Сирии, организованных под эгидой США, а одновременно договаривается с союзниками США ради расширения своего военного присутствия в Сирии.

Другие страны Персидского залива недавно направляли в Москву дипломатов. Авторы услышали от арабского дипломата, что главной целью было выяснить долгосрочные намерения России в Сирии и убедить Москву бомбить ИГИЛ вместо более умеренных повстанцев.

Другие союзники США тоже налаживают более тесные связи с Москвой, пишут авторы, упоминая об Израиле и Египте.

"Некоторые сотрудники администрации Обамы говорят нам, что Путин и Лавров водят Керри за нос, а Россия согласится на конструктивное партнерство в Сирии лишь под принуждением - например, если пригрозить санкциями в отношении Путина или наращиванием военной помощи повстанцам, которых атакует Путин. Но Белому дому не хочется усиливать нажим на Россию, так как главный принцип - избежать нового кризиса в отношениях с Москвой", - говорится в статье.

Подход Керри вынуждает ближневосточных друзей США подстраховываться и сближаться с Россией. "В плане Керри заложено долгосрочное противоречие. Путин - либо ключ к мирному урегулированию в Сирии, либо главная помеха для него. Он не может быть ключом и помехой сразу", - заключают авторы.

 

Karabass27.10.15 12:25
Некоторые сотрудники администрации Обамы говорят нам, что... Россия согласится на конструктивное партнерство в Сирии лишь под принуждением
Эти придурки с такими настроениями точно доиграются рано или поздно.
vpv27.10.15 13:51
Karabass
по-моему они правы - имеется же ввиду - плясать под дудку штатов - помогать "умеренным" и бомбить Ассада. Только вот я не представляю себе, какое это должно быть "принуждение" - тем более, что "Но Белому дому не хочется усиливать нажим на Россию, так как главный принцип - избежать нового кризиса в отношениях с Москвой"!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Выступление начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова перед военными атташе: Главное
» Нарышкин: В Европе осознали недостижимость "стратегического поражения" России
» Трамп подписал указ о "превосходстве" США в космосе
» Военные спутники США и Китая начали опасные маневры на орбите
» Россия и Норвегия возобновили сотрудничество по рыболовству
» "Орешник" заступил на дежурство в Белоруссии, заявил Лукашенко
» СМИ: нефтяные фирмы США не хотят возвращаться в Венесуэлу
» Мишустин сообщил об увеличении показателей сельского хозяйства

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"