Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый альянс, созданный США против ИГИЛ, сбоит
03.11.15 19:29 Терроризм: факты и движущие силы

Через несколько недель после того, как Обама отменил провальную программу Пентагона по обучению и вооружению сирийских повстанцев для борьбы с "Исламским государством" (запрещенным в РФ. - Прим. ред.), американские власти объявили, что снова занимаются оснащением наземных войск в Сирии для сражения с джихадистами, сообщает Бен Хаббард в The New York Times.

"Однако 10 дней поездок на линии фронта, тянущейся по северу Сирии, и интервью со многими вооруженными группировками в составе нового альянса показали, что пока он не альянс, а одно название и что перед ним стоят пугающие политические и логистические проблемы", - говорится в статье.

"Один из арабских командиров сидел у земляной стены, отделяющей опустошенный сирийский город от передовой линии "Исламского государства", и с горечью вспоминал, как джихадисты выгнали его из родного сирийского города. Он сказал, что все сделает, чтобы вернуть эту территорию. Однако затем он перечислил, что нужно его войскам: боеприпасы, радиоаппаратура, тяжелое вооружение и новые американские авиаудары", - рассказывает Хаббард.

"Вот в каком состоянии наши бойцы: стараются бороться с ИГИЛ простыми средствами, - сказал [командир], указывая на бойца в разбитых ботинках, лохмотьях полевой формы и грязной толстовке с надписью "Skateboarding ruined my life" ("Скейтбординг разрушил мою жизнь". - Прим. ред.)", - передает журналист.

"Помимо названных выше логистических факторов, новый альянс имеет дело с проблемой, которая может оказаться более серьезной в долгосрочной перспективе. Хотя он предназначен для отбивания у "Исламского государства", главным образом, арабских территорий, почти вся боевая мощь группы исходит от курдских ополчений", - говорится в статье.

"Эта демографическая реальность может еще сильнее встревожить Турцию - жизненно важного союзника Америки, который считает курдскую автономию у своих границ угрозой безопасности. Кроме того, [национальный состав альянса] ограничивает его способность воевать с джихадистами в преимущественно арабских общинах. У курдских боевиков меньше мотивации сражаться за эти районы, а местное население может сильно рассердиться на то, что они это делают", - сообщает Хаббард.

"На прошлой неделе президент Обама объявил о планах направить в помощь новому альянсу десятки спецназовцев. А до этого американские власти сообщили, что сбросили с самолетов 50 тонн боеприпасов для арабских бойцов новой группы, - говорится далее. - Однако уже что-то пошло не так. После сброса боеприпасов американские власти частным образом признали, что у арабских подразделений, для которых предназначался этот груз, нет логистических возможностей его перевезти. И поэтому на помощь снова позвали курдов".

"К курдам присоединился ряд более мелких группировок, в том числе арабские и туркменские повстанцы, ополченцы-христиане и бедуинские боевики, лояльные шейху, который считал своим другом ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи, - сообщает Хаббард. - Некоторые из войск в составе альянса сотрудничали ранее, однако отношения не всегда складываются гладко. Из-за того, что у курдов самый высокий в регионе боевой потенциал, они ставят условия, причем многие из них не скрывают высокомерного отношения к арабским партнерам".

"Со своей стороны, арабские повстанцы выражают беспокойство по поводу тесных связей своих партнеров с Рабочей партией Курдистана, или PKK, которую США, Турция и другие считают террористической организацией. Они также не доверяют мотивам тысяч курдских боевиков, которые прибыли в Сирию из Ирака, Турции и Ирана", - говорится в статье.

"ИГИЛ набирает иностранных бойцов для "Исламского государства", а они - иностранных бойцов для курдского проекта, - сказал один из арабских командиров "Революционной бригады Ракки", назвавшийся Абу Хамза. - Однако если они так мыслят, они проиграют".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: нефтяные фирмы США не хотят возвращаться в Венесуэлу
» Мишустин сообщил об увеличении показателей сельского хозяйства
» ЦБ РФ будет взыскивать с банков Европы убытки из-за неправомерной блокировки его активов
» Минсельхоз озвучил прогноз по урожаю зерна
» Бельгию не устроили предложенные ЕС гарантии по российским активам для Украины
» Историка Гущина арестовали в Латвии
» Эстонский генерал заявил, что армия страны перестала быть «бумажным тигром»
» Верховная рада одобрила переименование копейки в «шаг» на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"