Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кредиторы Украины вряд ли позволят Киеву согласиться на предложение РФ
18.11.15 09:50 Демократия и удобные режимы

Частные кредиторы Украины, недавно договорившиеся об условиях реструктуризации долга страны в рамках программы помощи МВФ, вряд ли позволят Киеву согласиться на предложение России о порядке погашения евробондов на $3 миллиарда, сообщает Reuters со ссылкой источник во вторник.

Россия, несогласная на списание части долга, предложила Украине выплачивать $1 миллиард ежегодно в течение трёх лет, если Запад предоставит гарантии.

Частные кредиторы договорились о списании 20 процентов и отсрочке начала погашения долгов на 4 года, чтобы помочь стране снизить долговое бремя.

По словам источника, знакомого с позицией кредиторов, предложенные условия существенно отличаются от тех, на которые договорились участники сделки.

"Без списаний эти условия едва ли можно сравнить (в условиях чистой текущей стоимости) с теми, на которые договорились частные кредиторы. Более того, это поставит под сомнение основные параметры долговой операции, продиктованные МВФ, в условиях первоначального финансирования и предоставления ликвидности", - сказал он.

"До тех пор, пока долг будет классифицироваться как коммерческий (не официальный), частный сектор вряд ли откажется от него", - сказал источник, пожелавший остаться неназванным.

Россия считает, что евробонды должны классифицироваться как государственный долг, в то время как, по мнению Украины, его следует рассматривать в качестве коммерческого. По словам источника, переклассификация долга в государственный может "изменить ситуацию".

"Тогда это вопрос к МВФ - он станет долгом перед "Парижским клубом", - сказал источник.

 

Вова18.11.15 12:12
Бедный МВФ загоняют в тупик за, в принципе, небольшие деньги. Хозява требую продолжать финансирование, но для этого "независмому" учреждению придётся либо изменять свои правила, либо натягивать госдолг на глобус коммерческого кредита. В обоих случаях лицо теряется, исчезает ещё один жупел демократии. А тут ещё в очередной раз БРИКСы бубнят о торможении реформы МВФ в угоду главному бенефициару, владеющему правом вето.
В общем, экономическая демократия перестаёт быть выгодной.
Один из аргументов признания госкредита украине коммерческим, был тот факт, что ставка по нему в 5% была ниже средней коммерческой - 12%. Т.о. можно быстренько состряпать "дружбу" с кредитором, получить под эту "дружбу" льготный кредит через бонды, а потом кинуть "друга" со словами, что кредит то коммерческий ибо ставка по нему на 0,5% ниже среднекоммерческой. Ничего личного, капитализьм ... получите и распишитесь.
Scolar18.11.15 12:47
рейтерс гонит полную галиматью. предложение сделано не каким-то "частным кредиторам", и даже не украине, которой могут не позволить что-то принять. Оно сделано сша, евросоюзу, и мвф, - гарантировать долг украины, за отсрочку его выплаты (если уж они так этим озабочены, что постоянно высказываются на эту тему).
а этим дебилам всё хочется, чтобы Россия "признала долг коммерческим", дав улизнуть мелкобританским страховщикам от выплаты страховки по дефолту.
посмотрим спектакль, как западные "дгузья" украины будут выкручиваться от принятия на себя финансового бремени за своего клиента.)))
mixmix118.11.15 16:01
А какие еще государства-кредиторы у Украины? Списывают (отсрочивают) ли они долги?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Европейские страны впервые назвали США угрозой, заявил Сийярто
» МИД Франции прокомментировал присоединение к переговорам по ДСНВ
» Путин и президент ОАЭ обсудили двустороннее сотрудничество
» Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
» Трамп потребовал от ФРС значительно снизить процентную ставку
» Что известно о визите Стармера в Китай и его встрече с Си Цзиньпином
» Россия призвала ООН признать право новых регионов на самоопределение
» ЕС впервые открыто признал, что не готов к миру на Украине, заявил Сийярто

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"