Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайский юань и швейцарский франк обойдутся без доллара
19.11.15 16:09 Экономика и Финансы
В течение уже многих лет официальный Пекин преследует цель сделать китайский юань международной резервной валютой. Данные старания проявляются не только в продвижении Поднебесной своего средства платежа в качестве одного из расчётных для так называемых специальных прав заимствования (искусственная резервная валюта Международного валютного фонда). В ходе постепенной интернационализации устраняются барьеры для прямого обмена юаня на иностранные валюты. Из данного стремления пользу для себя теперь может извлечь и Швейцария: отныне китайский юань и швейцарский франк будут торговаться напрямую, т.е. без посредничества доллара США.

Китайский юань и швейцарский франк вышли на прямую линию

9 ноября 2015 года Центральный банк Китая — People’s Bank of China — одобрил режим прямого обмена юаней на швейцарские франки. Как сообщил Национальный банк Швейцарии (НБШ), это разрешение вступило в силу для официальных торговых валютных площадок Китая с начала прошедшей недели. Напомним, что швейцарский франк стал двенадцатой по счету валютой, для которой Китай устанавливает прямой валютный курс. К этой дюжине также относятся все крупные валютные регионы, такие как США, еврозона и Япония (читайте также материал "Евро и юань: Евросоюз и Китай будут торговать в обход доллара США").

Прямая купля-продажа двух валют устраняет необходимость устанавливать обменный курс для обходного пути через третью валюту, т.е. потребность конвертации в доллар США отпадает. Национальный банк Швейцарии убежден в том, что прямой обменный курс позволит участникам рынка снизить затраты на конвертацию. Благодаря этому упростится использование юаней в международных транзакциях между предприятиями и финансовыми учреждениями. Кроме того, новый режим будет способствовать укреплению двусторонних финансовых и торговых отношений между обеими странами, а также развитию рынка юаня в Швейцарии. Одновременно с этим повышается и международный статус валюты Конфедерации. Имиджевые потери несёт лишь доллар США.

Недавнее соглашение отражает укрепившееся в последние годы сотрудничество между Национальными банками Швейцарии и Китая. Ранее, в июле 2014 года, стороны заключили двустороннее своп-соглашение и утвердили инвестиционную квоту. Данная договорённость дала валютному регулятору Конфедерации возможность вложить часть валютного резерва на китайском рынке ссудного капитала и таким образом повысить степень диверсификации. Важно, правда, отметить, что резервы Нацбанка Швейцарии, номинированные в юане, из-за нестабильности китайской валюты в общей "корзине" незначительны.

Дверь в Китай находится в Цюрихе

В конце октября 2015 года Китайский строительный банк (China Construction Bank, CCB) получил в Швейцарии банковскую лицензию. Ещё в марте 2015 года Банк подал соответствующее ходатайство. Конечная цель — открытие филиала в финансовой столице Швейцарии. Тот факт, что Китайский строительный банк осядет в Цюрихе, станет очередным шагом в строну укрепления позиций международного финансового центра Швейцарии. Через Китайский строительный банк в Цюрихе станут возможными транзакции с юанем непосредственно из Швейцарии. В сочетании с тем, что Швейцария – единственная из европейских стран – имеет с Китаем договор о свободной торговле, для фирм, торгующих с китайскими контрагентами, учреждение материнской или дочерней компании именно в Швейцарии станет наиболее выгодным способом экономии на таможенных пошлинах и валютных транзакциях. В ближайшем будущем примеру Китайского строительного банка намерены последовать остальные из "большой четвёрки" крупнейших банков Китая – Bank of China, Agricultural Bank of China и Industrial and Commercial Bank of China.
 

kalipso20.11.15 09:20
Швейцария подставляется. Перед повышением ставок Фрс, швейцарские банки могут огрести неприятные иски со стороны Сша. Ибо игнорирование доллара - прямая угроза экономике.
ll20.11.15 11:16
Внезапно.
Теперь и в Зюрих летать будет стрёмно. (?)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Мир Мадуро заявил о создании интернациональных бригад для защиты Венесуэлы от США
» ВСУ нанесли удар по плотине Белгородского водохранилища
» Петро назвал ложью заявления США о росте производства кокаина в Колумбии
» В Бельгии оценили ответ России на возможную конфискацию активов
» У Путина заканчиваются деньги, идеи и солдаты — Рютте
» Die Welt: Китай отказал во встречах канцлеру ФРГ Мерцу
» ХАМАС согласилось передать управление Газой временному правительству
» Во Франции заявили о готовности вмешаться в конфликт на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"