Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливийская нефть: Glencore договорилась не с теми
24.11.15 14:20 Африка как ничейные ресурсы
Сделка Glencore по экспорту ливийской нефти не является законной, об этом заявили компании в правительстве страны.

На прошлой неделе компания заключила сделку по покупке половины ливийского экспорта нефти от западного подразделения Национальной нефтяной компании в Триполи, где базируется не признанное международным сообществом правительство, поддерживаемое исламистами.

Однако признанное на международном уровне правительство в Бенгази, в Восточной Ливии, заявило, что компания Glencore подписала соглашение не с теми людьми.

Наги Эльмаграби, глава восточного подразделения Национальной нефтяной компании, заявил в интервью агентству Bloomberg, что он написал Glencore, попросив предоставить объяснения, однако пока не получил ответа.

Он заявил, что если компания Glencore подписала контракт с параллельным режимом в Триполи, то правительство в Бенгази может физически помешать танкерам компании использовать ливийские порты.

В рамках контракта предусматривается, что Glencore получает нефть и ищет покупателей для нефти с месторождений Sarir и Messla, которая будет экспортироваться через порт Тобрука на востоке Ливии.

Восточное правительство заявляет, что оно не признает никаких соглашений, подписанных с правительством в Триполи.

Поиск решения проблемы может оказаться довольно прибыльным для Glencore, учитывая тот факт, что экспорт ливийской нефти имеет большой потенциал роста.

Ливия добывала около 1,6 млн баррелей в сутки до гражданской войны, которая закончилась свержением Каддафи в 2011 г.

С тех пор добыча снизилась до 400 тыс. баррелей в сутки, однако этот объем может вырасти, если ситуация с безопасностью в Ливии улучшится.

Glencore регулярно инвестирует в страны, в которых риски в области безопасности и политические беспорядки являются препятствием для других инвесторов. Это такие страны, как Демократическая Республика Конго и Колумбия.

Тем не менее компании необходимы новые источники дохода, так как снижение темпов роста экономики в Китае привело к снижению мировых цен на сырье, отмечает издание The Guardian.

За последние несколько лет акции компании существенно потеряли в цене.

Ранее в этом году компания объявила о своем предложении привлечь £6,6 млрд в попытке смягчить беспокойство инвесторов по поводу долга компании, достигающего £20 млрд.

Этот план включает закрытие рудников, продажу активов и размещение акций на сумму £1,6 млрд.

Glencore никак не комментирует сделку с непризнанным правительством в Ливии.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Черном море у берегов Сочи произошел мощный пожар
» Си Цзиньпин и другие лидеры уже поздравили Путина с днем рождения
» El Universal: мексиканская Pemex прекратила поставки нефти и бензина на Кубу
» Путин и Собянин открыли первый в РФ кластер по производству тяговых аккумуляторов для электротранспорта
» В Париже погромы на акции старшеклассников сопровождаются стычками с полицией
» Франция провела испытание стратегической баллистической ракеты M51.3
» WGC: ЦБ Китая стал крупнейшим покупателем золота в августе
» Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"