Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия вновь имеет шансы попасть в фокус интереса инвесторов
28.11.15 11:34 В России

После нескольких лет пребывания в тени из-за падающих цен на нефть и западных санкций Россия возвращается в зону интересов инвесторов, которых привлекают падающие ставки и легкий график погашений долга в 2016 году.

Те, кому хватило смелости остаться на российском рынке в этом году, уже могут рассчитывать на 15-20 процентов доходности в акциях и облигациях, то есть одну из лучших в мире.

Но это всего лишь плоды восстановления после ужасного 2014 года, когда рубль обвалился на 40 процентов, из страны было выведено $150 миллиардов, а ряд компаний, имевших крупные долги в валюте, потерпели дефолты.

Сейчас, через год после резкого повышения процентной ставки на 6,5 процентных пункта для защиты падающего рубля, разворот экономики и инвестиционных потоков может быть уже близок.

"Россия, определенно, один из вариантов, на который надо смотреть", - сказал инвестиционный директор Columbia Threadneedle Investments, EMEA Марк Берджесс.

"Как только появятся любые сигналы снятия санкций, тут же возникнут и инвестиционные возможности".

Несмотря на осложнение отношений с Турцией, сбившей российский бомбардировщик, в целом складывается такое мнение, что присоединение Москвы к альянсу в борьбе против ИГ говорит о том, что её отношения с Западом идут на поправку.

Это дает возможность предположить, что санкции в отношении России из-за отношений с Украиной могут быть сняты в 2016 году, хотя бы со стороны Европы.

Среди других позитивных моментов - проседание обменного курса защитило сальдо платежного баланса России, а рубль, упав в реальном выражении в этом году на 20 процентов, выглядит дешево.

Любые сигналы восстановления цен на нефть в будущем году станут значительным катализатором роста российских активов.

И хотя экономика и пребывает в рецессии, худшее, возможно, позади, верят многие инвесторы.

ВНЕШНИЙ ДОЛГ

Российские компании показали себя более устойчиво, чем можно было предположить, так как их собственная денежная подушка и помощь государства помогли им избежать возможных дефолтов.

Сейчас такой сценарий даже еще менее вероятен, учитывая, что в будущем году их выплаты по долгам оцениваются в $75 миллиардов по сравнению с более чем $100 миллиардами в 2015 году и почти $50 миллиардами в последнем квартале 2014 года.

"Рынок смотрит в будущее и рассматривает внешний долг как наименьшую из проблем", - сказал стратег UBS Маник Нараин.

СНИЖЕНИЕ СТАВКИ

Российский внутренний долг может оказаться очень привлекательным.

Благодаря отскоку рубля от рекордных минимумов и пяти снижениям ставок, Россия возглавила в этом году таблицу долга развивающихся стран с 20 процентами доходности, но подобные цифры можно ожидать и в 2016 году, считает JPMorgan.

Эта точка зрения подразумевает, что инфляция замедлится, что даст регулятору возможность вновь снизить ставки. Опрос Рейтер прогнозирует инфляцию в 8 процентов на конец 2016 года с примерно 13 сейчас в то время, как процентные ставки упадут до 8 с 11 процентов.

"Мне нравится Россия по нескольким причинам... Снижения ставки приведут к снижению доходности и, во-вторых, мы ожидаем стабилизацию рубля из-за и нефти большей кооперации с Западом", - сказал Марчелло Ассалин, глава департамента долга развивающихся стран в NN Investment Partners, который поднял долю долга РФ в портфеле.

Сложнее сделать прогноз в отношении акций, учитывая рецессию, слабые сырьевые рынки и сокращение потребительского спроса. Но инвестдиректор Baring Asset Management Кен Ламбден видит потенциал в таких секторах, как интернет и ритейл.

"Мы вполне определенно делим российскую экономику на новую Россию и старую Россию", - сказал он в ходе саммита Рейтер.

 

СкромныйГений28.11.15 13:57
Это они должны попадать в наш фокус, а не мы в их
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В «Росатоме» заявили о масштабных инвестициях в технологический суверенитет РФ
» США не смогут восполнить потери нефти, заявил экс-советник Трампа
» "Соберут хоть птичку, хоть танк": как готовят элиту дроноводов
» США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
» Россия передала Ирану еще 313 тонн медикаментов в рамках гуманитарной помощи
» КСИР развернул несколько контейнеровозов в Ормузском проливе
» Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова
» США провели испытательный пуск гиперзвуковой ракеты большой дальности

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"