Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия вновь имеет шансы попасть в фокус интереса инвесторов
28.11.15 11:34 В России

После нескольких лет пребывания в тени из-за падающих цен на нефть и западных санкций Россия возвращается в зону интересов инвесторов, которых привлекают падающие ставки и легкий график погашений долга в 2016 году.

Те, кому хватило смелости остаться на российском рынке в этом году, уже могут рассчитывать на 15-20 процентов доходности в акциях и облигациях, то есть одну из лучших в мире.

Но это всего лишь плоды восстановления после ужасного 2014 года, когда рубль обвалился на 40 процентов, из страны было выведено $150 миллиардов, а ряд компаний, имевших крупные долги в валюте, потерпели дефолты.

Сейчас, через год после резкого повышения процентной ставки на 6,5 процентных пункта для защиты падающего рубля, разворот экономики и инвестиционных потоков может быть уже близок.

"Россия, определенно, один из вариантов, на который надо смотреть", - сказал инвестиционный директор Columbia Threadneedle Investments, EMEA Марк Берджесс.

"Как только появятся любые сигналы снятия санкций, тут же возникнут и инвестиционные возможности".

Несмотря на осложнение отношений с Турцией, сбившей российский бомбардировщик, в целом складывается такое мнение, что присоединение Москвы к альянсу в борьбе против ИГ говорит о том, что её отношения с Западом идут на поправку.

Это дает возможность предположить, что санкции в отношении России из-за отношений с Украиной могут быть сняты в 2016 году, хотя бы со стороны Европы.

Среди других позитивных моментов - проседание обменного курса защитило сальдо платежного баланса России, а рубль, упав в реальном выражении в этом году на 20 процентов, выглядит дешево.

Любые сигналы восстановления цен на нефть в будущем году станут значительным катализатором роста российских активов.

И хотя экономика и пребывает в рецессии, худшее, возможно, позади, верят многие инвесторы.

ВНЕШНИЙ ДОЛГ

Российские компании показали себя более устойчиво, чем можно было предположить, так как их собственная денежная подушка и помощь государства помогли им избежать возможных дефолтов.

Сейчас такой сценарий даже еще менее вероятен, учитывая, что в будущем году их выплаты по долгам оцениваются в $75 миллиардов по сравнению с более чем $100 миллиардами в 2015 году и почти $50 миллиардами в последнем квартале 2014 года.

"Рынок смотрит в будущее и рассматривает внешний долг как наименьшую из проблем", - сказал стратег UBS Маник Нараин.

СНИЖЕНИЕ СТАВКИ

Российский внутренний долг может оказаться очень привлекательным.

Благодаря отскоку рубля от рекордных минимумов и пяти снижениям ставок, Россия возглавила в этом году таблицу долга развивающихся стран с 20 процентами доходности, но подобные цифры можно ожидать и в 2016 году, считает JPMorgan.

Эта точка зрения подразумевает, что инфляция замедлится, что даст регулятору возможность вновь снизить ставки. Опрос Рейтер прогнозирует инфляцию в 8 процентов на конец 2016 года с примерно 13 сейчас в то время, как процентные ставки упадут до 8 с 11 процентов.

"Мне нравится Россия по нескольким причинам... Снижения ставки приведут к снижению доходности и, во-вторых, мы ожидаем стабилизацию рубля из-за и нефти большей кооперации с Западом", - сказал Марчелло Ассалин, глава департамента долга развивающихся стран в NN Investment Partners, который поднял долю долга РФ в портфеле.

Сложнее сделать прогноз в отношении акций, учитывая рецессию, слабые сырьевые рынки и сокращение потребительского спроса. Но инвестдиректор Baring Asset Management Кен Ламбден видит потенциал в таких секторах, как интернет и ритейл.

"Мы вполне определенно делим российскую экономику на новую Россию и старую Россию", - сказал он в ходе саммита Рейтер.

 

СкромныйГений28.11.15 13:57
Это они должны попадать в наш фокус, а не мы в их
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Лавров раскрыл, зачем послы Британии, Германии и Франции приходили в МИД РФ
» ЦБ опроверг слухи, что цифровой рубль нужен для контроля над платежами
» Вооруженные силы США сняли блокаду с иранских портов
» В ОАЭ подросткам до 15 лет запретили пользоваться социальными сетями
» IX Российский философский конгресс проходит в Петербурге
» В Минске представлен разведывательный БПЛА Supercam S180 с функцией противодействия перехвату
» Вэнс призвал Израиль не саботировать меморандум США и Ирана о взаимопонимании
» В ФАС опровергли сообщения об индексации тарифов ЖКХ с 1 июля

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

 Аналитикавсе статьи rss

» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"