Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Курдский вопрос в свете борьбы с ИГ
02.12.15 13:14 Ближний Восток

Россия наносит ответный удар Турции, меняя ситуацию в Сирии

Россия наносит ответный удар Турции после "удара в спину сообщниками террористов", меняя свою "игру" в Сирии. Возмездие Москвы предусматривает не только разрыв экономических и дипломатических связей. Она начинает проводить политику, которая может связать Турции руки в Сирии.

Анкара и так никогда не получала международную поддержку для создания безопасной зоны вдоль её границ с Сирией, но теперь Россия исключила эту возможность. Развёртывание системы ПВО С-400 означает, что Россия фактически ввела бесполётную зону над Сирией.

А теперь Москва, похоже, сближается с группировкой, которая была главными наземными силами коалиции во главе с США в Сирии — которую Турция, сама будучи членом этой коалиции, называет "террористами". Это формирования сирийских курдов (YPG), поддерживаемые США, которые выгнали боевиков ИГИЛ из районов вдоль границы с Турцией.

Нет сомнения, что дальнейшее укрепление YPG разозлит Турцию, которая давно боялась, что курдская автономия на севере Сирии будет способствовать подобным настроениям среди собственного курдского населения. Турция грозит курдам проведением военных операций в трансграничных районах.

Анкара по-видимому, получила для этого определённые гарантии от США.

Возможно, правила уже изменились. YPG вместе с союзниками при поддержке российской авиации и сил самообороны угрожают поддерживаемым Турцией оппозиционным группам в другом важном районе Сирии Килисе, к западу от Джараблуса.

Потеря контроля над поселениями в северной части провинции Алеппо также станет серьёзной неудачей для оппозиции. Турция тогда тоже может потерять там своё влияние.

Но президент России Владимир Путин, кажется, стремится к ещё большей победе. Он призвал правительство Асада и политическое крыло YPG объединиться. Пока этого не произошло — по крайней мере, официально. Но сирийские курдские чиновники заявили, что готовы работать со всеми, кто борется с ИГИЛ и видит Сирию единой, светской и демократической страной. Такой союз полностью изменит ситуацию в регионе и расстановку сил.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

США призвали Турцию бомбить ИГ, а не курдов

США рассчитывает, что Турция проявит больше активности в борьбе с боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом во вторник, 1 декабря, заявил министр обороны США Эштон Картер, выступая на слушаниях в Конгрессе.

По его словам, это касается участия в авиаударах по позициям джихадистов, обеспечении безопасности на турецко-сирийской границе, а также борьбы протии группировок, которые вторгаются на территорию Турции. "Необходимо, чтобы Турция делала больше на ее собственной территории. Особенно это касается контроля над границей, который перестал быть эффективным с момента появления ИГ", - цитирует главу Пентагона агентство Reuters.

Эштон Картер также отметил, что большинство авиаударов военно-воздушных сил Турции приходится не по позициям боевиков ИГ. "Большинство их атак направлено против подразделений Рабочей партии Курдистана", - подчеркнул он.

 

wowan02.12.15 14:23
За автономию, даже в рамках существующей Сириии, сирийские курды могут многое сделать против ИГ и турок. Только дай оружие.
Вова02.12.15 17:46
Целью курдов является создание курдского государства. Не знаю, удовлетворятся ли они автономией в составе Сирии. Но, в любом случае, как временное решение и здоровая оплеуха Турции такое решение реально. К тому же нам надо как то сгладить передачу Оджалана туркам в 90-е годы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» SpaceX побоку: Fire Point после похорон «Фламинго» объявила о новом прорыве
» Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег
» Зеленский пожаловался на сроки поставки обещанных Украине ракет Patriot
» Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
» Российские войска поразили ТЭЦ-6 в Киеве и цеха «Протон» в промзоне Харькова
» Два человека погибли, еще пять пострадали из-за атаки ВСУ на Брянскую область
» Изъявившие желание уехать на Украину жители Алешек вылетели в Белоруссию
» США начали эвакуировать дипломатов из Саудовской Аравии

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики

 Аналитикавсе статьи rss

» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"