Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Курдский вопрос в свете борьбы с ИГ
02.12.15 13:14 Ближний Восток

Россия наносит ответный удар Турции, меняя ситуацию в Сирии

Россия наносит ответный удар Турции после "удара в спину сообщниками террористов", меняя свою "игру" в Сирии. Возмездие Москвы предусматривает не только разрыв экономических и дипломатических связей. Она начинает проводить политику, которая может связать Турции руки в Сирии.

Анкара и так никогда не получала международную поддержку для создания безопасной зоны вдоль её границ с Сирией, но теперь Россия исключила эту возможность. Развёртывание системы ПВО С-400 означает, что Россия фактически ввела бесполётную зону над Сирией.

А теперь Москва, похоже, сближается с группировкой, которая была главными наземными силами коалиции во главе с США в Сирии — которую Турция, сама будучи членом этой коалиции, называет "террористами". Это формирования сирийских курдов (YPG), поддерживаемые США, которые выгнали боевиков ИГИЛ из районов вдоль границы с Турцией.

Нет сомнения, что дальнейшее укрепление YPG разозлит Турцию, которая давно боялась, что курдская автономия на севере Сирии будет способствовать подобным настроениям среди собственного курдского населения. Турция грозит курдам проведением военных операций в трансграничных районах.

Анкара по-видимому, получила для этого определённые гарантии от США.

Возможно, правила уже изменились. YPG вместе с союзниками при поддержке российской авиации и сил самообороны угрожают поддерживаемым Турцией оппозиционным группам в другом важном районе Сирии Килисе, к западу от Джараблуса.

Потеря контроля над поселениями в северной части провинции Алеппо также станет серьёзной неудачей для оппозиции. Турция тогда тоже может потерять там своё влияние.

Но президент России Владимир Путин, кажется, стремится к ещё большей победе. Он призвал правительство Асада и политическое крыло YPG объединиться. Пока этого не произошло — по крайней мере, официально. Но сирийские курдские чиновники заявили, что готовы работать со всеми, кто борется с ИГИЛ и видит Сирию единой, светской и демократической страной. Такой союз полностью изменит ситуацию в регионе и расстановку сил.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

США призвали Турцию бомбить ИГ, а не курдов

США рассчитывает, что Турция проявит больше активности в борьбе с боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом во вторник, 1 декабря, заявил министр обороны США Эштон Картер, выступая на слушаниях в Конгрессе.

По его словам, это касается участия в авиаударах по позициям джихадистов, обеспечении безопасности на турецко-сирийской границе, а также борьбы протии группировок, которые вторгаются на территорию Турции. "Необходимо, чтобы Турция делала больше на ее собственной территории. Особенно это касается контроля над границей, который перестал быть эффективным с момента появления ИГ", - цитирует главу Пентагона агентство Reuters.

Эштон Картер также отметил, что большинство авиаударов военно-воздушных сил Турции приходится не по позициям боевиков ИГ. "Большинство их атак направлено против подразделений Рабочей партии Курдистана", - подчеркнул он.

 

wowan02.12.15 14:23
За автономию, даже в рамках существующей Сириии, сирийские курды могут многое сделать против ИГ и турок. Только дай оружие.
Вова02.12.15 17:46
Целью курдов является создание курдского государства. Не знаю, удовлетворятся ли они автономией в составе Сирии. Но, в любом случае, как временное решение и здоровая оплеуха Турции такое решение реально. К тому же нам надо как то сгладить передачу Оджалана туркам в 90-е годы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» ЕС согласовал кредит для Украины на 90 миллиардов евро, пишут СМИ
» СМИ: моряки могли устроить пожар на авианосце США, чтобы покинуть Ближний Восток
» В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС "Бушер"
» Это вам за Сулеймани: Иран впервые применил ракету Haj-Qasem
» Франция провела учения, имитирующие ядерный удар, пишут СМИ
» США разрешили Ирану торговать нефтью и иметь более $ 140 млн в день — Financial Times
» Уже извинились. Британская BBC требует отмены 10-миллиардного иска Трампа
» "Железный купол" дал трещину: почему хваленая система ПВО Израиля пропускает ракеты "Хезболлы"

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"