Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Теракты в Париже: в Бельгии задержаны еще двое подозреваемых
03.12.15 23:44 Терроризм: факты и движущие силы

В Бельгии задержаны еще два подозреваемых в связи с терактами в Париже, один из них гражданин Франции, второй - подданный Бельгии. Их обвиняют в участии в действиях, связанных с терроризмом, сообщили в четверг, 3 декабря, в генпрокуратуре в Брюсселе. Они останутся под арестом в течение месяца.

Уроженец Франции Самир З. (1995 г.р.) был задержан в воскресенье, 29 ноября, в аэропорту Брюсселя, откуда он собирался лететь в Марокко. Считается, что он входил в близкий круг лиц одного из смертников, подорвавших себя в Париже - Биляля Хадфи, который жил в Бельгии. Самира З. подозревают, что в этом году он не менее двух раз пытался уехать в Сирию.

В тот же день был взят под стражу родившийся в 1987 году бельгийский подданный Пьер Н. Его задержали при обыске его квартиры в брюссельском квартале Моленбек. В этом же районе жили также два парижских террориста.

Таким образом, в Бельгии по подозрению в совершении терактов в Париже, унесших 130 жизней, обвинения предъявлены уже восьми задержанным.

Между тем, по словам главы аппарата премьер-министра Венгрии Яноша Лазара, один из главных организаторов парижских терактов посещал Будапешт до совершения преступлений, передает Reuters. Указав, что террорист был замечен на Восточном вокзале венгерской столицы, Лазар не сказал, кто именно это был и когда это произошло.

 
04.12.15 10:43

Спецслужбы потеряли след главного подозреваемого в терактах в Париже

Европейские спецслужбы потеряли след главного подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама, объявленного в международный розыск. Об этом в четверг, 3 декабря, сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах.

По словам источника, европейские спецслужбы не имеют никаких предположений относительно того, где находится Абдеслам. Он отметил, что во время терактов в Париже террорист проявил малодушие и не смог себя взорвать. "Он был чертовски напуган, когда попросил своих друзей в Брюсселе приехать и забрать его в ту ночь из Парижа", — сказал собеседник телеканала.

По мнению источника, после этого "Исламское государство" (ИГ) может не принять Абдеслама обратно в свои ряды, даже если он доберется до Сирии.

Кроме того, как отмечает чиновник, данные разведки свидетельствуют о том, что следующей целью террористов может стать Великобритания, самолеты которой начали наносить воздушные удары по объектам ИГ в Сирии.

По его данным, в рядах боевиков числится от 700 до 1000 граждан Великобритании, которые могут вернуться в страну и совершить ряд терактов. Сообщается также, что на данный момент у правоохранительных органов нет зацепок, которые могли бы помочь выявить террористов в Великобритании.

В конце ноября бельгийская газета Het Laatste Nieuws сообщила, что Абдеслам бежал в Сирию. На его имя была оформлена аренда автомобиля Volkswagen Polo, который нашли рядом с подвергшимся нападению концертным залом "Батаклан". Он же вел обстрел кафе в центре Парижа, около которого взорвал себя его брат Ибрагим. Вскоре после терактов полиция остановила машину с Абдесламом и еще двумя мужчинами неподалеку от бельгийской границы, однако после проверки документов их отпустили. 26 ноября Абдеслама объявили в международный розыск.


vkk04.12.15 00:05
...в этом контексте может быть только одно предложение: вычистить всю округу от всех мусульман. Контроль облегчится "до невозможного", теракты будут предотвращаться просто "на ура"... Рабочие места для аборигенов Европы стабилизируются... Одно "но" - кто будет мыть и чистить сортиры? Хохлы? А от них опасности не меньше!...................
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля
» Германия представила стратегию по созданию сильнейшей армии Европы
» В ходе учений ОЭС отрабатываются сценарии блокады и захвата Калининграда
» В МИД Армении заявили, что страна не намерена стать антироссийским плацдармом
» ВМС США сообщили о рекордных масштабах строительства подлодок
» "Росатом" впервые в мире отработал сжигание опасных веществ в реакторе АЭС
» Axios сообщил, что министр ВМС США ушел в отставку на фоне разногласий с главой Пентагона
» Бундесвер сообщил о ходе испытаний тараканов-биороботов

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"