Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газпром ищет газ у независимых производителей РФ для поставок в Китай
12.12.15 08:29 Экономика и Финансы

Экспортный монополист Газпром начал изучать возможность покупки природного газа у независимых производителей для будущих поставок в Китай, сообщили Рейтер два источника в отрасли.

При этом пресс-служба Газпрома говорит, что монополист пока не планирует закупать газ сторонних производителей для экспорта в Китай.

"Не подтверждается. Контакты были только в информационном плане для формирования баланса газа по Востоку", - сообщил Рейтер пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов.

В ближайшие годы концерну понадобится 38 миллиардов кубометров газа для поставок Пекину по восточному маршруту, однако падение цен на энергоресурсы подрывает доходность разработки восточных месторождений, что ставит под сомнение выход Газпромом на заявленные ранее объемы добычи.

Газпром обратился к Иркутской нефтяной компании (ИНК), которая обладает существенными газовыми запасами, но пока не разрабатывает их из-за отсутствия спроса в регионе, с просьбой "подстраховать" в будущем с поставками в Китай, сказал один из источников, близкий к переговорам Газпрома и ИНК.

"Принципиальное соглашение есть, но цен мы не знаем, и Газпром не знает тоже", - сказал источник.

По его словам, стороны обсуждают схемы возможной поставки газа ИНК в трубу Газпрома в объеме до 7 миллиардов кубометров в год.

Второй источник, близкий к Газпрому, подтвердил, что слышал о таких переговорах концерна с ИНК. По мнению этого источника, Газпром начал переговоры с независимым производителем газа из-за риска нехватки средств на освоение ресурсной базы для Китая - гигантских месторождений Чаянда и Ковыкта.

"Там же необходимы колоссальные инвестиции, а в нынешней ситуации с этим большие проблемы", - сказала источник.

Газпром и российские чиновники оценивали разработку ресурсной базы для восточного маршрута - Чаяндинского месторождения в 430 миллиардов рублей в ценах 2013 года - еще до двукратного падения рубля. Экспортер обещал запустить это месторождение в 2017 году.

В прошлом году после 10 лет переговоров Москва и Китай заключили $400-миллиардный контракт на поставку российского газа по восточному маршруту - из Якутии на Дальний Восток РФ и далее в Китай. Срок - 30 лет, начало поставок - 2019 год, ежегодный объем постепенно возрастёт до 38 миллиардов кубометров, а суммарный - составит более 1 триллиона кубометров, сообщал ранее Газпром. Российские власти оценивали инвестиции в проект в около $55 миллиардов с учетом разработки ресурсной базы и инфраструктуры.

Независимые производители газа в РФ неоднократно заявляли о желании поставлять газ в трубу Газпрома для Китая, чему сильно противился российский концерн.

Нефтяной госгигант Роснефть, обладающий на востоке страны газовыми запасами более 1 триллиона кубометров, сейчас добывает в регионе более 7 миллиардов кубометров товарного газа и готов нарастить добычу до 16 миллиардов кубометров к 2022 году, следует из презентации Роснефти.

Источник в Роснефти сказал, что пока не слышал о подобных переговорах Роснефти и Газпрома. По его словам, Роснефть всегда хотела монетизировать свои запасы газа в регионе, и если получит предложение от концерна, то с интересом рассмотрит его.

"Думаю, тут главный вопрос в цене, которую даст Газпром", - сказал источник в Роснефти.

Пресс-службы ИНК и Роснефти отказалась от комментария.

Плановая максимальная мощность Чаяндинского месторождения в Якутии составляет 25 миллиардов кубометров в год. Ожидалось, что остальные объемы будут поставляться с Ковыктинского месторождения в Иркутской области мощностью до 35 миллиардов кубометров, пуск которого запланирован на 2021 год, сообщал ранее Газпром.

Глава аналитического агентства Small Letters Виталий Крюков считает, что Газпром начал переговоры с независимыми производителями на случай, если добыча газа на собственных месторождениях не оправдает надежд или не сможет держаться на стабильно высоком уровне в течение долгого времени.

Портфельный управляющий GL Financial Group Сергей Вахрамеев говорит, что Газпрому будет экономически выгоднее продавать свой газ, чем закупать его у независимых по цене, близкой в экспортной альтернативе, однако для подстраховки в случае технических сбоев на собственных месторождениях стороннее топливо не помешает.

До сентября этого года Москва и Пекин обсуждали два маршрута транспортировки российского газа в Китай - суммарным объемом минимум 68 миллиардов кубометров - восточный (Сила Сибири) и западный (Алтай или Сила Сибири-2). В сентябре Газпром и китайская CNPC заговорили о планах строительства третьей магистрали - через Сахалин, и, по мнению экспертов, его мощность может составить еще 30 миллиардов кубометров в год.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Посла России вызвали в МИД Франции
» Финляндия потребовала от Киева не использовать ее территорию для ударов по РФ
» Пашинян анонсировал прокладку через Армению транзитного газопровода
» Принудительная германизация. Как в Литве власти хотят вновь лечь под Берлин
» Патрушев рассказал о состоянии озимых посевов в России
» Премьер Болгарии заявил о необходимости изменить политику Европы по Украине
» Плавучая электростанция для Украины ушла в Мексику: деньги ушли в пустоту
» ФСБ предотвратила вывоз из России стратегических товаров на миллиард рублей

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"