Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Борьба с джихадизмом - испытание для нейтралитета Туркмении
14.12.15 12:14 Ситуация в Азии

Сможет ли политика нейтралитета защитить Туркмению от бурь, которые распространяются по мусульманскому миру и все сильнее сотрясают соседний Афганистан? - задается вопросом корреспондент El Pais Пилар Бонет. Для Туркмении, которая на днях отметила 20-летие своего нейтралитета, это весьма актуальный вопрос.

Туркмения не вступает в альянсы по обороне и безопасности, сформированные вокруг России. Но в последние месяцы ситуация осложнилась. Трения между Анкарой и Москвой провоцируют беспокойство в тюркоязычных Казахстане, Туркмении, Азербайджане и Киргизии, с которыми Анкара развивает отношения.

"Ситуация в странах Прикаспийского региона осложнилась после того, как российские военные начали участвовать в защите режима Асада в Сирии", - пишет автор. Запуск крылатых ракет с российского корабля Каспийской флотилии вызвал беспокойство в Туркмении, Казахстане и Азербайджане, а также стал негативным сигналом для проекта Транскаспийского газопровода. По словам автора, проект играет ключевую роль для стратегии ЕС по снижению зависимости от российского газа. Проблема - со строительством подводной части. Россия и Иран против этого газопровода, официально - по экологическим соображениям.

Автор приводит высказывания неназванных европейских дипломатов в Ашхабаде: "Туркмены сильно раздражены, так как под нажимом Брюсселя проложили наземный газопровод на собственные деньги, а теперь западные компании не хотят инвестировать в подводную часть".

Россия много лет старалась монополизировать транзит туркменского газа в Европу, но теперь резко уменьшила его импорт, чтобы он не конкурировал с российским. Ашхабад, в свою очередь, диверсифицировал экспорт энергоносителей.

По данным издания, в последние месяцы Ашхабад ищет способы упрочить безопасность при содействии других стран, которые не заставят его поступиться нейтралитетом. "Если они просят США о помощи, Вашингтон просит взамен изменить позицию в сфере прав человека, освободить политзаключенных и отчитаться о судьбе пропавших без вести", - прокомментировал туркменский аналитик, пожелавший остаться анонимным. Власти Туркмении отрицают, что в стране есть политзаключенные.

"Россия могла бы стать потенциальным защитником Туркмении, но Ашхабад не доверяет Москве и полагает: если россияне окажут ему помощь на границе, то уже никогда оттуда не уйдут. Аналитик отметил, что это убеждение подкреплено политикой Москвы на Украине и аннексией Крыма", - говорится в статье.

В последние месяцы глава МИД Туркмении посетил США, госсекретарь США Керри - Туркмению, а затем президент Туркмении побывал в Пекине. Аналитики трактуют эти визиты так: Китай воспротивился попыткам Туркмении добиться расширенного участия США в поддержании безопасности в Центральной Азии. "У Туркмении остается Узбекистан, который тоже дистанцируется от организаций безопасности под руководством Москвы и увеличивает вложения в подготовку своих военных", - говорится в статье.

Факт тот, что в Центральной Азии опасаются возвращения местных боевиков из Сирии и Ирака.

Границы центральноазиатских стран - это бывшие внутренние административные границы, установленные СССР в 1920-х. Неназванный туркменский интеллектуал, ссылаясь на опыт Сирии, где, по его словам, государство "в мгновение ока испарилось", предостерегает: если не удастся реализовать модель светского государства, которое удовлетворяет чаяниям социальной справедливости, ислам сотрет искусственные границы.

 

wiscola14.12.15 12:38
""Россия могла бы стать потенциальным защитником Туркмении, но Ашхабад не доверяет Москве и полагает: если россияне окажут ему помощь на границе, то уже никогда оттуда не уйдут. Аналитик отметил, что это убеждение подкреплено политикой Москвы на Украине и аннексией Крыма", - говорится в статье." - может стоит провести референдум в Туркмении о присоединении к России. Результат может оказаться неожиданным.
Hans Meingart14.12.15 12:52
ТУРК - МЕНия, такое же искусственное гоударство, как и Турция, созданное англосаксами, для своего влияния на Балканах и Азии. Мина замедленного действия. Как только прозвучит сигнальный горн, Турк Мэн под влиянием многолетних психических установок, словно зомби будет исолнять все команды хозяина.

Стоит обратить внимание, на все подобные, искусственные гоусдарства, образовавшиеся с середины 18 века и вплоть до нашего времени. Украина к стати, одна из них.

АлександрНск15.12.15 08:41
Все эти анал...итические статейки не стоят и грамма тех килобайтов, которые занимают на винте. Туркмены, как те букашки, могут делать политику и говорить что хотят, но ровно до того момента пока злые тараканы не попрут к ним в гости.
Даю зуб, что первая фраза, которую завопит туркмен: "Рюсски брат помогай! Путин - мы тебя всегда любить!"
Ну тупыыыые... ©
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС РФ поразили судно с грузами в порту Одессы и объекты портовой инфраструктуры
» В ДНР в результате атаки ВСУ погиб мирный житель
» Американская журналистка призвала расследовать роль Starlink в атаке на Старобельск
» СК: В России число совершивших диверсии подростков выросло вдвое
» Куренков: специалисты КНДР пройдут обучение в Академии МЧС во Владивостоке
» Посол Ли Сок Пэ сообщил о планах Сеула освоить Севморпуть
» Мадьяр заявил, что Венгрия не станет оказывать военную помощь Украине
» «СТРАНА.ua»: почти 70% Киева осталось без воды

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"