Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Борьба с джихадизмом - испытание для нейтралитета Туркмении
14.12.15 12:14 Ситуация в Азии

Сможет ли политика нейтралитета защитить Туркмению от бурь, которые распространяются по мусульманскому миру и все сильнее сотрясают соседний Афганистан? - задается вопросом корреспондент El Pais Пилар Бонет. Для Туркмении, которая на днях отметила 20-летие своего нейтралитета, это весьма актуальный вопрос.

Туркмения не вступает в альянсы по обороне и безопасности, сформированные вокруг России. Но в последние месяцы ситуация осложнилась. Трения между Анкарой и Москвой провоцируют беспокойство в тюркоязычных Казахстане, Туркмении, Азербайджане и Киргизии, с которыми Анкара развивает отношения.

"Ситуация в странах Прикаспийского региона осложнилась после того, как российские военные начали участвовать в защите режима Асада в Сирии", - пишет автор. Запуск крылатых ракет с российского корабля Каспийской флотилии вызвал беспокойство в Туркмении, Казахстане и Азербайджане, а также стал негативным сигналом для проекта Транскаспийского газопровода. По словам автора, проект играет ключевую роль для стратегии ЕС по снижению зависимости от российского газа. Проблема - со строительством подводной части. Россия и Иран против этого газопровода, официально - по экологическим соображениям.

Автор приводит высказывания неназванных европейских дипломатов в Ашхабаде: "Туркмены сильно раздражены, так как под нажимом Брюсселя проложили наземный газопровод на собственные деньги, а теперь западные компании не хотят инвестировать в подводную часть".

Россия много лет старалась монополизировать транзит туркменского газа в Европу, но теперь резко уменьшила его импорт, чтобы он не конкурировал с российским. Ашхабад, в свою очередь, диверсифицировал экспорт энергоносителей.

По данным издания, в последние месяцы Ашхабад ищет способы упрочить безопасность при содействии других стран, которые не заставят его поступиться нейтралитетом. "Если они просят США о помощи, Вашингтон просит взамен изменить позицию в сфере прав человека, освободить политзаключенных и отчитаться о судьбе пропавших без вести", - прокомментировал туркменский аналитик, пожелавший остаться анонимным. Власти Туркмении отрицают, что в стране есть политзаключенные.

"Россия могла бы стать потенциальным защитником Туркмении, но Ашхабад не доверяет Москве и полагает: если россияне окажут ему помощь на границе, то уже никогда оттуда не уйдут. Аналитик отметил, что это убеждение подкреплено политикой Москвы на Украине и аннексией Крыма", - говорится в статье.

В последние месяцы глава МИД Туркмении посетил США, госсекретарь США Керри - Туркмению, а затем президент Туркмении побывал в Пекине. Аналитики трактуют эти визиты так: Китай воспротивился попыткам Туркмении добиться расширенного участия США в поддержании безопасности в Центральной Азии. "У Туркмении остается Узбекистан, который тоже дистанцируется от организаций безопасности под руководством Москвы и увеличивает вложения в подготовку своих военных", - говорится в статье.

Факт тот, что в Центральной Азии опасаются возвращения местных боевиков из Сирии и Ирака.

Границы центральноазиатских стран - это бывшие внутренние административные границы, установленные СССР в 1920-х. Неназванный туркменский интеллектуал, ссылаясь на опыт Сирии, где, по его словам, государство "в мгновение ока испарилось", предостерегает: если не удастся реализовать модель светского государства, которое удовлетворяет чаяниям социальной справедливости, ислам сотрет искусственные границы.

 

wiscola14.12.15 12:38
""Россия могла бы стать потенциальным защитником Туркмении, но Ашхабад не доверяет Москве и полагает: если россияне окажут ему помощь на границе, то уже никогда оттуда не уйдут. Аналитик отметил, что это убеждение подкреплено политикой Москвы на Украине и аннексией Крыма", - говорится в статье." - может стоит провести референдум в Туркмении о присоединении к России. Результат может оказаться неожиданным.
Hans Meingart14.12.15 12:52
ТУРК - МЕНия, такое же искусственное гоударство, как и Турция, созданное англосаксами, для своего влияния на Балканах и Азии. Мина замедленного действия. Как только прозвучит сигнальный горн, Турк Мэн под влиянием многолетних психических установок, словно зомби будет исолнять все команды хозяина.

Стоит обратить внимание, на все подобные, искусственные гоусдарства, образовавшиеся с середины 18 века и вплоть до нашего времени. Украина к стати, одна из них.

АлександрНск15.12.15 08:41
Все эти анал...итические статейки не стоят и грамма тех килобайтов, которые занимают на винте. Туркмены, как те букашки, могут делать политику и говорить что хотят, но ровно до того момента пока злые тараканы не попрут к ним в гости.
Даю зуб, что первая фраза, которую завопит туркмен: "Рюсски брат помогай! Путин - мы тебя всегда любить!"
Ну тупыыыые... ©
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Режим ЧС введен на объекте "Роснефть"- Ставрополье" из-за пожара после атаки БПЛА
» Россия передала в ОЗХО данные о применении химоружия Киевом
» Дефицит бюджета РФ в I полугодии составил 5,7 трлн рублей, или 2,5% ВВП
» КСИР выпустил десять баллистических ракет по базе США Аль-Азрак
» Бундестаг проголосовал против поставок Украине ракет Taurus и Patriot
» Fars: США ударили по мосту, связывающему Иран с Россией и Китаем
» Алиханов: первые поставки самолетов Ил-114-300 ожидаются в августе
» В Италии сообщили о высылке двух военных атташе посольства России в Риме

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"