Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран не намерен ограничивать свои испытания баллистических ракет
17.12.15 15:48 Иран
Иран продолжит испытания в рамках своей ракетной программы, несмотря на угрозы введения новых санкций в связи с пуском в октябре баллистической ракеты "Имад", заявил в четверг министр обороны Исламской Республики бригадный генерал Хосейн Дехган.

"Мы провели испытание ракеты "Имад", которая является обычной ракетой, чтобы показать миру, что Исламская Республика будет действовать только исходя из своих национальных интересов, и ни одна страна или сила не может оказать давление на Иран", - сказал он.

Дехган подчеркнул, что "Иран не потерпит каких-либо ограничений для своей ракетной программы". При этом он указал, что данная ракета не может нести ядерную боеголовку.

Как сообщалось, накануне комитет Совета Безопасности ООН по санкциям заявил, что Иран допустил нарушение резолюции СБ ООН 1929, осуществив пуск баллистической ракеты "Имад".

"На основе анализа и полученной информации комитет пришел к заключению, что пуск ракеты "Имад" является нарушением параграфа 9 резолюции 1929", - говорится в докладе комитета.

Он был представлен в СБ ООН после того, как МАГАТЭ во вторник приняло решение о закрытии досье по предполагаемым попыткам Тегерана создать ядерное оружие. Соответствующая резолюция была одобрена Советом управляющих МАГАТЭ.

В документе агентства говорится, что расследование "проводилось в соответствии с согласованным графиком" и что оно "закрывает процесс рассмотрения Советом этого вопроса". Резолюция является завершающим этапом реализации "дорожной карты", которая была подписана летом текущего года во исполнение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (ИЯП).

По оценкам экспертов, ракета "Имад" способна нести ядерный заряд. Однако министр обороны Ирана Хоссейна Дегхан еще в октябре, информируя о пуске ракеты, подчеркнул, что это не связано с соглашением по ИЯП.

Дипломаты в ООН считают, что в январе 2016 года СБ ООН может рассмотреть вопрос об отмене санкций против Ирана, введенных ранее из опасений, что иранская ядерная программа преследует цели создания ядерного оружия.

Тем не менее, американский Белый дом в связи с пуском "Имад" не исключает введения в отношении Ирана новых санкций.

"Безусловно, я не исключаю принятия дополнительных мер, если наши представители в области обеспечения национальной безопасности сделают вывод, что новые санкции будут полезны", - сказал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, комментируя ракетный пуск.

Он сообщил на брифинге: "Мы считаем, что это серьезное действие, наносящее вред стабильности в регионе. Поэтому США ранее так решительно поднимали это вопрос в СБ ООН".

 

Alanv18.12.15 00:01
Ядерная и ракетные программы - это РАЗНЫЕ ВЕЩИ. И строить ракеты СЕБЕ САМОМУ вроде пока никто не запрещает... В отличие от бомбы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» "Почта России" приостановит наземную доставку в Словению, Хорватию и страны Балтии
» Захарова: силовикам на Украине поставили задачу всеобщей мобилизации в 2026 году
» МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости
» Роскомнадзор заявил, что не блокирует Twitch в России
» Лихачёв допустил, что часть вырабатываемой ЗАЭС энергии может идти на Украину
» Россия за шесть лет модернизирует 75 аэропортов, заявил Мишустин
» Мантуров рассказал об обновлении программы развития авиаотрасли
» Постпред Украины при ООН Мельник пожаловался на успехи РФ и потерю влияния Киева

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"