Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
Россия и Китай подписали меморандум о строительстве "Силы Сибири — 2"
Лидеры стран ШОС предложили новую систему мироустройства
Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 800 человек
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран не намерен ограничивать свои испытания баллистических ракет
17.12.15 15:48 Иран
Иран продолжит испытания в рамках своей ракетной программы, несмотря на угрозы введения новых санкций в связи с пуском в октябре баллистической ракеты "Имад", заявил в четверг министр обороны Исламской Республики бригадный генерал Хосейн Дехган.

"Мы провели испытание ракеты "Имад", которая является обычной ракетой, чтобы показать миру, что Исламская Республика будет действовать только исходя из своих национальных интересов, и ни одна страна или сила не может оказать давление на Иран", - сказал он.

Дехган подчеркнул, что "Иран не потерпит каких-либо ограничений для своей ракетной программы". При этом он указал, что данная ракета не может нести ядерную боеголовку.

Как сообщалось, накануне комитет Совета Безопасности ООН по санкциям заявил, что Иран допустил нарушение резолюции СБ ООН 1929, осуществив пуск баллистической ракеты "Имад".

"На основе анализа и полученной информации комитет пришел к заключению, что пуск ракеты "Имад" является нарушением параграфа 9 резолюции 1929", - говорится в докладе комитета.

Он был представлен в СБ ООН после того, как МАГАТЭ во вторник приняло решение о закрытии досье по предполагаемым попыткам Тегерана создать ядерное оружие. Соответствующая резолюция была одобрена Советом управляющих МАГАТЭ.

В документе агентства говорится, что расследование "проводилось в соответствии с согласованным графиком" и что оно "закрывает процесс рассмотрения Советом этого вопроса". Резолюция является завершающим этапом реализации "дорожной карты", которая была подписана летом текущего года во исполнение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (ИЯП).

По оценкам экспертов, ракета "Имад" способна нести ядерный заряд. Однако министр обороны Ирана Хоссейна Дегхан еще в октябре, информируя о пуске ракеты, подчеркнул, что это не связано с соглашением по ИЯП.

Дипломаты в ООН считают, что в январе 2016 года СБ ООН может рассмотреть вопрос об отмене санкций против Ирана, введенных ранее из опасений, что иранская ядерная программа преследует цели создания ядерного оружия.

Тем не менее, американский Белый дом в связи с пуском "Имад" не исключает введения в отношении Ирана новых санкций.

"Безусловно, я не исключаю принятия дополнительных мер, если наши представители в области обеспечения национальной безопасности сделают вывод, что новые санкции будут полезны", - сказал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, комментируя ракетный пуск.

Он сообщил на брифинге: "Мы считаем, что это серьезное действие, наносящее вред стабильности в регионе. Поэтому США ранее так решительно поднимали это вопрос в СБ ООН".

 

Alanv18.12.15 00:01
Ядерная и ракетные программы - это РАЗНЫЕ ВЕЩИ. И строить ракеты СЕБЕ САМОМУ вроде пока никто не запрещает... В отличие от бомбы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Трутнев рассказал о работе производителей продукции для СВО
» МАГАТЭ обнаружило следы урана в Сирии
» Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
» "Большая ошибка": на Западе обеспокоились приездом Путина в Китай
» РФПИ и China Railway Real Estate Group построят в Пекине китайско-российский центр
» Подозреваемый в убийстве Парубия с улыбкой рассказал о своем мотиве
» Дания хочет обязать импортеров доказывать происхождение газа, пишут СМИ
» Россия и Китай подписали более двадцати совместных документов

 Репортаживсе статьи rss

» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии

 Комментариивсе статьи rss

» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"