Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гуцул приговорили к семи годам лишения свободы
МИД: Россия больше не считает себя связанной ограничениями по РСМД
Путин назвал условия России по разрешению украинского кризиса неизменными
Рада поддержала законопроект о восстановлении независимости НАБУ и САП
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудиты будут "спасать" бюджет страны от нефти
24.12.15 10:29 Ближний Восток
В среду король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил, что в стране намечен план экономических реформ, согласно которому королевство сможет диверсифицировать источники дохода, а также повысить эффективность расходования государственных средств, так как страна стремится снизить свою зависимость от экспорта нефти.

Ожидается, что в понедельник страна, являющаяся крупнейшим в мире экспортером нефти, объявит о финансовых проблемах, с которыми пришлось столкнуться в этом году. Кроме того, как внутри самого королевства, так и на внешних энергетических рынках сохраняются ожидания, что официальный Эр-Рияд начнет снижать цены на сырую нефть.

Ожидается, что на следующей неделе будет рассмотрен более детальный список экономических предложений, а также план реформ на январь, представленный заместителем наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана.

"Королевство стремится к реализации программы по диверсификации источников дохода и уменьшению зависимости от нефтяного экспорта как основного источника доходов", - заметил Салман в своем ежегодном послании к консультативному совету.

"Намеченные экономические реформы нацелены на повышение эффективности государственных расходов, более рациональное использование экономических ресурсов, повышение выгоды от государственных инвестиций", - добавил он.

Совет является органом, в котором проходит обсуждение новых законов, а также проводятся консультации правительства по политическим вопросам. Выступление короля Саудовской Аравии прошло в прямом эфире, однако главной целью стало распространение текста послания среди членов совета, а также публикация в государственных СМИ.

Отметив в своем выступлении волатильность экономических условий и снижение цен на нефть, Салман заявил, что фискальная политика Саудовской Аравии основана на принципе "сохранения равновесия между расходами и доходами крупных проектов по развитию государства".

Также он отметил, что в процессе предполагаемых реформ планируется создать более привлекательные условия для развития инвестиций как со стороны саудовских, так и со стороны иностранных компаний. Кроме того, планируется провести ряд мероприятий, направленных на снижение безработицы в стране.

Саудовская Аравия, как отметил монарх, будет и впредь поддерживать стабильность нефтяного рынка, благодаря чему будут защищены интересы нынешних и будущих поколений. Также он добавил, что королевство нацелено на дальнейшее развитие добычи нефти и газа.

Что касается внешней политики Саудовской Аравии, Салман вновь призвал к урегулированию конфликта в Сирии, добавив, что Эр-Рияд выступал за то, чтобы сохранить Сирию как единое государство, включающее все этнические группы сирийского населения.

Монарх отметил, что любое политическое решение не обойдется без привлечения иностранных сил, покинувших страну. Саудовская Аравия является главным сторонником повстанцев, борющихся с президентом Сирии Башаром Асадом.
 

enigma24.12.15 12:30
Два раза прочитал, так и не понял - КАК? Песок продавать будут или редких белых верблюдов выращивать?
wowan24.12.15 13:02
Да они уже отвыкли работать. Да и не привыкали никогда. Даже нефть-то качают не сами, а палестинцы.
Сергей96724.12.15 14:43
Молодцы, задумались наконец-то, впрочем, как и Россия и Казахстан и др. страны.
Хотя отвыкать от "хорошей жизни" - тяжёлое дело.
Да вообще от любых вредных привычек тяжело отвыкать, но надо.)))
Главный Злодей24.12.15 15:57
Молодцы, задумались наконец-то, впрочем, как и Россия и Казахстан и др. страны.
Россия, милок, уже давно не только всё обдумала, но и много чего сделала. http ://1.bp.blogspot.com/-EN1ADSVaLh0/VnsoakOo-QI/AAAAAAAAG9I/NHKJbYWKycM/s1600/%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25B0.png
aggy24.12.15 16:17
Ага, ооочень много сделала, агитпром только и трындит про то что могло быть гораааздо хуже, но мудрый президент и правительство не допустили. Смехота да и только, ваши глупые пасквили, или тупые высказывания некоего Улюкаева о том что санкции никак не сказались на экономике, комментировать просто не надо - ценники в магазинах говорят сами за себя.
aggy24.12.15 16:27
Ещё смешно все эти товарищи поцреоты,типа, говорят что сейчас хороший момент для импортозамещение вообще и слезанию с ресурсной иглы в частности - ну понятно, в 2008 то гораздо хуже был момент, или я путаю и тогда тоже об этом говорили, а?
Algol24.12.15 17:04
2 aggy
Вас там в пробирке что ли выращивают?
Статья про низкие цены на нефть. Это тоже результат санкций? Девальвация рубля - это отыгрыш цены на нефть в долларовом эквиваленте.
На что реально повлияли санкции - обвалился рынок жилищного кредитования. Тот самый, был чересчур раздут и обвалился бы сам рано или поздно.
Аяврик24.12.15 17:51
-- Вас там в пробирке что ли выращивают? Статья про низкие цены на нефть.

статья не просто про низкие цены на нефть, статья про САУДОВСКУЮ АРАВИЮ (от первой до последней буквы), но для граждан белогондонных пораженцев это не повод промолчать про ужасы с путинской Россией
8-D

P.S.
2 aggy

давно уже пора сваливать

zorran24.12.15 18:20
Агги. Мы вообщето ЗЯЦ на финишную прямую вывели, лет через 50 максимум нам нефтепродукты дешевле синтезировать будет, за счет практически неограниченого, в том числе и по ресурсной базе (~1000 лет минимум) количества атомной энергетики, чем добывать ;) Но Вы можете валить в Великую Свободную Укропию и там скакать.
spv224.12.15 18:22
> aggy
Ещё смешно все эти товарищи поцреоты,типа, говорят что сейчас хороший момент для импортозамещение вообще и слезанию с ресурсной иглы в частности - ну понятно, в 2008 то гораздо хуже был момент, или я путаю и тогда тоже об этом говорили, а?
Хуже. Во-первых, этого никто ещё не хотел. 2005-2008 - период "жирных лет". Во-вторых, 2008 быстро закончился. В третьих, замещение у нас худо-бедно идёт третий десяток лет (не так интенсивно и без громких объявлений). Только в незаметных глазу плоскостях (оборонка) - в результате обширная зависимость от Украины ушла в прошлое. Зависимость по поставкам критической белорусской продукции уменьшилась. Есть и потери (действия руководства Трансмашхолдинга откровенно огорчают). Замещение - это процесс, а не результат.

Alanv24.12.15 20:46
> aggy
Ещё смешно все эти товарищи поцреоты,типа, говорят что сейчас хороший момент для импортозамещение вообще и слезанию с ресурсной иглы в частности - ну понятно, в 2008 то гораздо хуже был момент, или я путаю и тогда тоже об этом говорили, а?
Надо понимать, что вы себя обозначаете как "непоцреота"??? Точнее, "поцреота, но не Росии и её властей"? А заодно, что в стране "диктатура Кремля"? Я бы на вашем месте тогда поостерёгся, в некие времена за такое быстро добавляли 9 грамм к организму... Решением тройки...
А импортозамещение - долгий и длительный процесс, он идёт, но не так, как хочется "поскакунам вперёд". Типа "в 1980-м мы должны жить при коммунизме/развитом капитализме" или подобной хрени.
aggy25.12.15 01:42
Именно что поцреоты это самые те кто больше всего вредит стране, идя на поводу конъюнктуры и вознося хвалебные речи власти, нет хуже для народа чем страха перед собственным мнением, эти ваши тройки ничего не добились кроме уничтожения лучшей части общества, что сейчас в том числе и расхлебываем.
Я лично не вижу в ваших речах никаких отличий от лозунгов типа коммунизма к 80 году - они даже хуже, т.к. никакой конкретной цели не несут в принципе. Что-то там делается, импортозамещается - результат где? Сколько ещё ждать и чего? Внешнее давление безусловно есть, и было, и будет - но это же не главное. 50 лет говорите, ща понастроим ядерных реакторов и заживем. Мда, ну и бредятина.
Я вам говорю с позиции людей которые хотят чтобы они и их дети жили хорошо здесь и сейчас, не через 50 лет когда-то, может быть. А вы все играетесь в великих строителей 1000 летних империй, в итоге и империй нет, и люди плохо живут, это уже все было и доказано историей.
О чем вы говорите когда Турция оказывается стала резко плохой только после сбитого нашего самолёта, а данные о том что она спонсирует террор оказывается были уже давно? Если вокруг нас война, на нас давят, почему продаём ресурсы врагам? Как это?
spv225.12.15 02:21
> aggy
Я лично не вижу в ваших речах никаких отличий от лозунгов типа коммунизма к 80 году - они даже хуже, т.к. никакой конкретной цели не несут в принципе. Что-то там делается, импортозамещается - результат где? Сколько ещё ждать и чего? Внешнее давление безусловно есть, и было, и будет - но это же не главное. 50 лет говорите, ща понастроим ядерных реакторов и заживем. Мда, ну и бредятина.
О чем вы говорите когда Турция оказывается стала резко плохой только после сбитого нашего самолёта, а данные о том что она спонсирует террор оказывается были уже давно? Если вокруг нас война, на нас давят, почему продаём ресурсы врагам? Как это?
А Вам чего конкретно надо? Чего заместить?
Сцаными тряпками отогнаны:
Хартрон
КБ Южное, Южмаш
Турбоатом
КБ Антонова
Мотор-Сич
Зоря-Машпроект
МЗКТ
и 100500 производителей комплектухи. Это весьма технологичные, наукоёмкие, сложные производства, которые могут себе позволить считанные единицы, по пальцам одной руки, стран.

Результат подсказать или сами прокукарекаете? или, может, покажете пальцем страну, где за такой срок созданы такие производства?Турция в отношении России до последнего времени занимала позицию, близкую к нейтралитету. США тоже террор спонсируют. И чего теперь? А СССР тренировал бойцов ООП.
Да и войны объявленной нет. Долгосрочные договоры - это не говнокомментарий накукарекать. Даже в масштабах завода практически всегда есть ФЭО/ПЭО. Чего уж говорить о масштабах страны. Но кукарекун не жалает смотреть шире. Тогда он дураком окажется. Невыгодно. Выгодно найти какую-нибудь фигню и педалить её. А потом переключиться на другую фигню. А потом на третью. Это у кукарекуна называется системой. что выросло, то выросло... При этом действительно системные трудности в упор не видят :)
aggy25.12.15 02:32
Мне пофигу на ваши системные трудности и технологичные производства, что такое фэо и пэо знать не знаю - давай дешёвую еду, питье, бытовую технику и квартиры, честных ментов и суды, а ПОСЛЕ всего этого можете играться в свой впк и вундервафли, если останется на что. Ваш народ.
Alanv25.12.15 07:16
> aggy
Мне пофигу на ваши системные трудности и технологичные производства, что такое фэо и пэо знать не знаю - давай дешёвую еду, питье, бытовую технику и квартиры, честных ментов и суды, а ПОСЛЕ всего этого можете играться в свой впк и вундервафли, если останется на что. Ваш народ.
Это вы сегодня в честь католического рождества решили Богу помолиться, что ли??? Типа "ХАЧУ СИЧАС И МНОГО ПЛЮШЕК". А не через какие-то там 50 лет... А НА ОСТАЛЬНОЕ МНЕ ПОФИГУ. В мире-то го.на везде навалом, это вам в рай надобно. Жаль вот человечеству уже несколько тысяч лет, а оно до Гефсиманского сада так нигде и не добралось. Хотя постепенно, постепенно, глядишь и в России уже вовсе не как в XVII веке живут...

Или у вас уже наготове ЦЕННЕЙШИЕ предложения, как вам там быстро дать дешёвую еду и питьё, и не развивая при этом ВПК? Тогда вам к Овальному.

argus9825.12.15 09:24

"Мне пофигу на ваши системные трудности и технологичные производства, что такое фэо и пэо знать не знаю - давай дешёвую еду, питье, бытовую технику и квартиры, честных ментов и суды"(с) -

- НЕ сельхоз, НЕ производство, НЕ строительство, НЕ органы... Интересно, из какой отрасли народного хозяйства такие кукареки???
Сделайте мне красиво здесь и сейчас, а я вам потом, как-нибудь.. может быть...

Сергей Н25.12.15 09:44

Можно производить что-нибудь энергозатратное. Алюминий. Дешевые энергоносители - дешевое электричество - цветные металлы. Логистика замечательная. Через морские порты доставка руды и отгрузка готовой продукции (чушка или полуфабрикаты).

P/S А ещё полимеры...

Alanv25.12.15 15:12
> Сергей Н

Можно производить что-нибудь энергозатратное. Алюминий. Дешевые энергоносители - дешевое электричество - цветные металлы. Логистика замечательная. Через морские порты доставка руды и отгрузка готовой продукции (чушка или полуфабрикаты).

P/S А ещё полимеры...

Так кончится нефть - кончится и переплавка люминя... Всё равно на верблюды садиться? Кроме того, люминь - в общем-то тоже сырьё и тоже весьма подвержен скачкам цен.
Ну и есть места, где это всегда дешевле - рядом с крупнейшими ГЭС, там энергия вообще почти даровая. Поэтому рядом с ними - завсегда алюминиевые гиганты.
Сергей Н25.12.15 15:50
> Alanv
Ну и есть места, где это всегда дешевле - рядом с крупнейшими ГЭС, там энергия вообще почти даровая. Поэтому рядом с ними - завсегда алюминиевые гиганты.

Самая дешевая э/э рядом ГЭС была в СССР. В России это не всегда так... Свидетельство чему закрытые алюминиевые заводы в европейской части России. В Персидском заливе мощные алюминиевые заводы есть в ОАЭ, в Бахрейне и в Катаре. Чем саудиты хуже?

И ещё полимеры, полимеры,...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Нидерландов рассказало о пакете американского оружия для Украины
» Гуцул приговорили к семи годам лишения свободы
» Постпред США при НАТО: Закупать оружие для Украины будет Европа
» Пентагон планирует увеличить число батальонов с Patriot
» Президент Чехии: Потеря Украиной части территорий — цена за сохранение страны
» Генпрокурор США начала расследование фальсификации данных о влиянии РФ на выборы 2016 года
» Контракт на поставку корейских танков не гарантирует передачу Польше технологий
» Россия обвинила Запад в наращивании ракетных потенциалов

 Репортаживсе статьи rss

» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну
» Борьба под водой меняет очертания
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны

 Комментариивсе статьи rss

» "Даже не собираются": Россия опять поставила Европу в тупик
» Стратегические отношения: что показал визит сирийских министров в Москву
» Каждой научной империи приходит конец
» США намерены легализовать наркотики в Европе
» Индийская экономика не так уже "мертва", как говорит Трамп
» Как обезвредить бомбу замедленного действия в виде стейблкойнов?
» Дружба и нужды: Турция усиливает связи с Казахстаном
» Все досталось Трампу. Южная Корея перешла на новый уровень зависимости от США после торговой сделки

 Аналитикавсе статьи rss

» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"