Перехват звонков осуществлялся в рамках расследования прокуратуры Турции по делу о пропаже шести граждан страны. Прослушивались телефонные переговоры офицеров на сирийской границе. Выяснилось, что они поддерживают связь с представителями "Исламского государства", сообщает англоязычный сайт RT.

Родственники пропавших заявляют, что их родные могли пополнить ряды боевиков ИГ. Расследование проводилось по делам 27 человек.

Верховный прокурор, по некоторым данным, получил разрешение на прослушку телефонов 19 офицеров, которых подозревали в том, что они свели пропавших с представителями "Исламского государства". В результате расследования выяснилось, что люди, которые хотели присоединиться к ИГ, прошли некую "идеологическую подготовку".

Файл с результатами расследования был передан в военную прокуратуру в марте после того, как прокуратура Анкары заявила, что дело не подпадает под её юрисдикцию, сообщают турецкие СМИ.

Это уже не первые сообщения, подтверждающие связь Турции и "Исламского государства". Ранее от консалтинговой компании Rystad Energy стало известно, что Турция, будучи членом НАТО, покупает нефть у боевиков "Исламского государства".

Генштаб ВС России сообщал также о фактах переброски Турцией боевиков в северные районы Сирии для пополнения рядов террористической организации "Исламское государство".