Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запатентовала технологию запуска дронов с космической станции
ВС России нанесли массированный удар в ответ на теракты ВСУ
Маск поддержал идею импичмента Трампу
В Словакии назвали резолюцию против антироссийских санкций исторической
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WSJ: американскую ракету после учений в ЕС ошибочно отвезли на Кубу
08.01.16 16:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Американская ракета Hellfire класса "воздух-земля", отправленная для учений в Европу в 2014 году, по ошибке вернулась не в США, а на Кубу, пишет газета Wall Street Journal.

Ракета без боевого заряда в начале 2014 года была отправлена в Испанию для учений НАТО. После окончания маневров упакованный боеприпас оказался в аэропорту немецкого Франкфурта, откуда по невыясненной причине ракету доставили в Париж и погрузили на самолет компании Air France, вылетевший в Гавану.

"Была ли это взятка? Была ли это операция разведслужб или просто серия ошибок? Мы пытаемся это выяснить", — заявил газете представитель администрации США.

Издание со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, отмечает, что США на протяжении года после потепления дипломатических отношений с Кубой безуспешно пытались вернуть ракету, потеря которой может означать утечку чувствительных военных технологий.

В середине декабря 2014 года Белый дом объявил "историческую" инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки, разрешение на использование американских кредитных карт на территории Кубы. При этом было заявлено, что санкции против Гаваны, введенные конгрессом США, вряд ли будут отменены в ближайшее время, несмотря на намерения администрации.

 

redcowash08.01.16 17:29
Похоже, ее все кто надо уже разобрали и собрали. И не раз.
Attente08.01.16 19:22
А чего они одну ракету таскают туда-сюда через океан?
Ну выстрелили и забыли.
Комбат08.01.16 19:49
И чего там в этой ракете смотреть? Куча микросхем, с закрытыми прошивками, из которых нихрена не извлечешь, а если и извлечешь, то потратишь больше времени, чтоб понять всю эту лабуду, чем разработать ВСЕ САМОМУ С САМОГО НАЧАЛА! Скорее всего эту ракету специально подсунули, чтоб отвлечь разработчиков от РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНОЙ работы и пустить по ложному пути. На месте кубинцев надо отдать эту мутату с комментариями типа "такое мы делали лет двадцать назад".
ozheled08.01.16 21:14
"может означать утечку чувствительных военных технологий."
Технологии бывают - применения и изготовления.
Никаких технологий готовое изделие не передаёт.
Только сторона уже обладающая такими же или очнь близкими технологиями может
применить оное или изготовить.
Обычный трёп пропагандистов гуманитариев обладающих одной технологией - чесания языка.
Желаю этим ребятам изготовить обыкновенный карандаш или коробок спичек, технология
в ваших руках....
Ковыль08.01.16 21:27
Не, ну я всё понимаю, но не надо до такой степени прикидываться дураками. Ракеты они посылками шлют, панимашь. Задорнов был прав.
Alanv08.01.16 21:34
> Комбат
И чего там в этой ракете смотреть? Куча микросхем, с закрытыми прошивками, из которых нихрена не извлечешь, а если и извлечешь, то потратишь больше времени, чтоб понять всю эту лабуду, чем разработать ВСЕ САМОМУ С САМОГО НАЧАЛА! Скорее всего эту ракету специально подсунули, чтоб отвлечь разработчиков от РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНОЙ работы и пустить по ложному пути. На месте кубинцев надо отдать эту мутату с комментариями типа "такое мы делали лет двадцать назад".
Точно-точно. Поэтому и китайцы ничего не понимали, когда "пионерили" у всех, и пендосы дико радовались перегнанному МиГ-25-му, и лодку пытались поднять, и наши тоже всё ловили, что попадалось...
На самом деле технические решения ещё как пионерятся. Не все, но многие.
Или вы думаете, что ракета - лишь одна большая запрограммированная микросхема???
Alanv08.01.16 21:37
"Только сторона уже обладающая такими же или очнь близкими технологиями может

применить оное или изготовить"

Ну так именно поэтому В ПОЛНОЙ НОВОСТИ есть чёткое указание, что пендосы и не предполагают, что сами кубинцы с ней разбирались, а возможно передали России/Китаю/Ирану...

nailgun08.01.16 23:01
Не очень ясно, что это вообще за ракета. Если после учения она осталась цела (не пуляли), значит это скорее всего вообще массово-габаритный макет. Чтобы персонал потренировался обращаться с ней и лётчик летать с грузом. В такой только корпус настоящий.
И непонятно почему одна ракета. Их на подвеске обычно не меньше двух. И то это для совсем лёгких ЛА.
Alanv08.01.16 23:39
Ну так и написано, что "без боевого заряда" (который всего-то - взрывчатка). Может и вообще не подвешивали, собирались, но по ситуации не понадобилось, так в ящике обратно и отправили. НО, видимо, именно РЕАЛЬНАЯ РАКЕТА. Иначе бы пендосы вообще не засуетились. Да и макет корпуса, наверное, проще сделать/выбросить на месте, чем возить туда-сюда через океан.
redcowash09.01.16 05:36
У американцев есть традиция. Каждый новый год... на каждые их совместные учения с союзниками, присылается реальная техника, чтобы союзники знали как с ней обращаться, кроме того это определенный пиар для потенциальных закупок. Русские делают также.

Хеллфайр - Ракета старая, но она непрерывно модернизируется, так что всегда интересно посмотреть за поворотами инжнерной мысли.
Mofack09.01.16 09:20
Самое главное не сказано какая ракета. С лазерным полуавтоматическим или с радаром самонаводящаяся. Это две большие разницы.
чача09.01.16 14:13
> nailgun

И непонятно почему одна ракета. Их на подвеске обычно не меньше двух. И то это для совсем лёгких ЛА.
Она вроде как от беспелотника
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В "Росатоме" рассказали о применении квантовых вычислений
» Саудовская Аравия подгоняет ОПЕК+ добавить баррелей
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Литва не может обеспечить свои военные расходы — МВФ
» В Киеве заявили об аварийном состоянии двух мостов через Днепр
» Российские разведчики захватили новый украинский ударный беспилотник
» Швеция арендовала в Эстонии 400 камер для заключенных
» Маск перестал отвечать на звонки инвесторов, пишет Financial Times
» Грузия будет готова к членству в ЕС к 2030 году, заявил премьер-министр
» Вертолетов не будет: армия Польши не получит S-70i
» Правительство Макрона потеряло контроль над своей страной, проиграв войну с наркомафией

 Репортаживсе статьи rss

» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера

 Комментариивсе статьи rss

» Балтийские манёвры НАТО – отработка сценария вторжения в Россию
» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"