Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ирак объявил о снижении производства нефти
12.01.16 12:45 Экономика и Финансы

Ирак планирует сократить нефтедобычу с 3,8 млн баррелей в день до 3,6 млн баррелей в попытке предотвратить ценовой крах. Как передает информресурс Sputnik, об этом заявил Ассим Джихад, пресс-представитель иракского Министерства нефтяной промышленности.

При этом, по словам Джихада, Ирак осознает, что скорее всего мировые цены на нефть продолжат снижаться, если в ближайшее же время не будет достигнуто глобальное соглашение о снижении производства "черного золота".

"Упрямство некоторых стран, которые продолжают удерживать нефтедобычу на высоком уровне, наносит вред всем поставщикам нефти, — подчеркивает представитель министерства. — Необходимо заключить общее соглашение между странами-экспортерами входящими и не входящими в ОПЕК".

К настоящему времени, констатировал Ассим Джихад, доходы страны от добычи нефти уменьшились на 70% — с 8 млрд долларов в месяц до 3 млрд долларов. Министерство энергетики даже заявило, что рассматривает вопрос о покупке 5 млн баррелей нефти для Стратегического нефтяного запаса. Таким образом власти надеются поддержать нефтяную индустрию страны.

Между тем еще перед Новым годом иракское правительство планировало, что в январе поднимет экспорт нефти с терминалов Басры до 3,4 млн баррелей в день — на 17,2% больше чем в декабре. Поставки должны были вырастут за счет увеличения экспорта сорта Basrah Light, объемы его отгрузки достигнут 2,61 млн баррелей в сутки, что на 23% больше, чем в декабре.

Стоит отметить, что в 2015 году году иракское производство подскочило почти на 500 тыс баррелей в день, или на 13%, в результате чего добыча в Ираке стала самой быстрорастущей в мире. Южные области страны, производящие большую часть нефти, достигли в этом году уровня в 3,06 млн баррелей в сутки, побив многолетний экспортный рекорд.
 

Alanv12.01.16 13:40
Сауды уже скоро всех в мире достанут по самые печен(ь)ки :))
Спб12.01.16 14:13
Надо сказать, что наши тоже добычу не снижают, как и амеры.
lex est12.01.16 14:22
Борьба за рынки. Сауда надеются захватить те из которых уйдет Россия. Война на выживание.
timoha12.01.16 14:34
Вышла новость что теперь мексиканская гос компания доплачивает примерно 1 бакс с каждого бареля нефти американским покупателям. Мексиканцы оказались в убытке — кто бы мог подумать!

Естественно о приватизации данного сектора — а мексы собирались продавать участки крупным компаниям — теперь можно и забыть — для частных компаний условия хуже чем для государственного гиганта. Либерализация этого сектора в Мексике провалилась.

Вопрос как долго такое может продолжаться — открыт. Скорее всего совсем не долго — мексике проще временно заморозить добычу нефти в заливе, отправив отпуск кучу народа, чем в достаточно бедной стране финансировать американских покупателей нефти.

Комбат12.01.16 22:41
Думаю цены не поднимуться пока не РУХНЕТ крупный производитель нефти. Кто может рухнуть?
1. Сауловская Аравия. Там уже не стабильно, идет война в Йемене, того и гляди перейдет и на саудию. Тут еще и Иран поможет с нестабильностью.
2. Россия. Народ немного привыкший к некоторым удобствам ничего не делая вполне прилично жить, потеряв это может сдуру начать бузить.
3. Иран. Если он ввяжется в реальную разборку с саудами.

Еще вариант - договориться. Вот я искренне не понимаю росийское руководство, когда им предлагали совместно с ОПЕК координировать свои действия? Они отказались! Зачем? Теперь вместо того, чтоб сократив процентов 10 добычи иметь цену 100 баксов за бочку они качают невосполнимый ресурс ЗАДАРМА и еще и увеличивают добычу! Смысл?
Alanv13.01.16 01:21
Интересный анализ... ПМСМ, всё по-другому.

1. СА имеет слишком крупные резервы, чтобы сдохнуть. Хотя по сути и есть первый кандидат. Точнее, может, но лет так через пять. Война в Йемене ничего общего с нефтяными ценами не имеет и может и затухать, и разгораться.

2. Народ РФ бузить? Против кого, против российской власти? Да с чего, разве это ОНА виновата в низких ценах на нефть? Она как-то может цены "исправить"??? - полная ерунда какая-то. Пока что мы наблюдаем (естественно) СТРОГО ОБРАТНЫЙ процесс - российский народ при внешнем давлении всё более сплачивается против "врагов". К тому же доля экспорта нефтегаза в ВВП РФ относительно невелика.

3. Иран не торговал с миром почти что вообще, что он может потерять? А ПРЯМОЙ разборки с саудами и не намечается.

Хуже всего будет прямым мировым бензоколонкам с внутренней и внешней нестабильностью - типа Венесуэлы, Нигерии, Азербайджана... А также улетит в дупу пендосский сланцевый пузырь.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Мантуров: ОПК РФ перевыполняет план по гособоронзаказу
» Турецкая авиакомпания Pegasus возобновила полеты в РФ
» Reuters: Volkswagen закроет четыре завода в Германии
» Юрий Трутнев сообщил о возвращении в РФ активов 138 компаний на 6,2 трлн рублей
» Aftenposten: Норвегия арестовала судно "Профессор Молчанов" на Шпицбергене
» Четыре человека погибли в ДНР в результате атак БПЛА
» Энергетика и металлургия лидируют по инвестактивности на Дальнем Востоке
» Денис Мантуров: предприятия ОПК выполняют ГОЗ по востребованной номенклатуре практически на 100%

 Репортаживсе статьи rss

» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники

 Комментариивсе статьи rss

» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"