Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Три причины, по которым США не порвут отношения с Азербайджаном
21.01.16 16:54 Кавказ: зона нестабильности

"В декабре член Палаты представителей Крис Смит (республиканец, штат Нью-Джерси) представил законопроект об отказе в выдаче американских виз высшему руководству Азербайджана, - напоминает Сэмюэл Рамани в The Washington Post. - Такая политика привела бы к разрыву прошлых отношений с бывшей советской республикой, которая с запада граничит с Арменией, а с востока омывается Каспийским морем".

"Однако законопроект Смита едва ли пройдет. Несмотря на то, что в Азербайджане нарушаются права человека, США тесно сотрудничает с этой страной и в области экономики, и в сфере безопасности, - отмечает автор. - Европейская инициатива стабильности (ESI) уверяет, что мягкое отношение Запада к Азербайджану - результат "икорной дипломатии" президента Ильхама Алиева. По мнению ESI, предлагаемые Алиевым бесплатный проезд и роскошные подарки побуждают западную элиту игнорировать репрессивные меры его правительства".

"Такое покровительство может влиять на ситуацию, - признает Рамани. - Однако близкое партнерство с Азербайджаном более точно объясняется тремя важнейшими стратегическими факторами: важностью этой страны как энергетического передаточного пункта, объединяющего Центральную Азию с Европой; сопротивлением Алиева нарушению Россией суверенитета Грузии и Украины; солидарностью Азербайджана и США в борьбе против терроризма и шиитской радикализации".

"У Азербайджана имеются обширные нефтяные резервы в открытом море (Каспийском). Он является важным звеном в энергетической торговле между Центральной Азией и Европой. В Баку начинается второй по величине нефтепровод в регионе, по которому азербайджанская нефть поступает через Грузию в Турцию, - говорится в статье. - Американские компании вложили существенные средства в развитие нефтегазовой отрасли на Каспии. Администрации Буша и Обамы считали постоянный расширенный поток энергоносителей из этого региона жизненно важным для геополитических интересов Америки, так как стабильное поступление энергоносителей из Каспийского моря уменьшает зависимость Европы от России и ограничивает влияние Ирана, тем самым делая союзников США сильнее их долгосрочных противников".

"Азербайджан всегда скептически относился к неоимпериалистическим посягательствам России, - отмечает автор статьи. - Это проявилось в 2008 году во время войны России с Грузией. Когда Россия аннексировала грузинскую автономную территорию Южная Осетия, азербайджанская элита была встревожена готовностью России нарушать международное право и недостаточно жесткой реакцией Запада. После этой войны общественное одобрение дипломатических связей с Россией резко уменьшилось - с 80% в 2007 году до 52%".

"Похожим образом азербайджанцы отреагировали на аннексию Крыма Россией в 2014 году, - говорится в статье. - Отказ Азербайджана присоединиться к возглавляемому Россией Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и вместо этого стремиться к экономическому сближению с Западом вывели его давние усилия по уравновешиванию отношений между Россией и Европой на новый уровень".

"С 11 сентября [2001 года] Азербайджан сотрудничал с США в сфере антитеррористических мер, - говорится далее. - Многие союзники США в Европе и на Ближнем Востоке были против войны с Ираном 2003 года, а Азербайджан открыл свое воздушное пространство для американских самолетов, чтобы США смогли свергнуть режим Саддама Хусейна". Автор также отмечает, что Азербайджан был перевалочным пунктом для доставки трети топлива, продуктов питания и одежды американским военным в Афганистане. Кроме того, в статье упоминается о предотвращении терактов в американском и израильском посольствах в Баку в 2012 году, когда по подозрению в сотрудничестве с иранской террористической группировкой "Стражи исламской революции" были арестованы 22 азербайджанца.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года
» ВСУ атаковали иранское судно в Каспийском море
» Новак: ситуация с топливом улучшилась после ремонта ряда НПЗ

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"