Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США начались испытания беспилотного охотника за подлодками
13.02.16 15:25 Армия, ВПК, спецслужбы
В 2010 году Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США объявило о создании беспилотного судна, задачей которого является обнаружение вражеских подводных лодок. В этом году корабль, названный ACTUV, что расшифровывается как "Противоподлодочное автономное военное судно постоянного слежения", наконец-то увидит свет. Первые испытания начнутся 17 апреля этого года и продлятся 18 месяцев.

Главной задачей ACTUV является отслеживание подводных лодок противника на мелководье. Судно не оснащено каким-либо вооружением, но может быть полезно в качестве корабля-разведчика. Относительно небольшие размеры (140 тонн, 40 метров в длину) делают корабль манёвренным, а полная независимость от людей позволяет не рисковать экипажем. ACTUV может бесперебойно работать от 60 до 90 дней подряд. Стоимость его обслуживания составляет $15000-$20000 в день, сообщает портал Gizmodo.

Появление ACTUV может полностью изменить ход ведения боевых действий под водой. Особенно с учетом грядущих российских разработок. В этом году в России должны завершиться работы по созданию подводных роботов. В отличие от американского аналога, российское судно сможет не только выполнять функции разведчика, но и атаковать противника с помощью имеющегося у него вооружения.

Планируется, что подводные беспилотники, разрабатываемые в России, будут выпускаться в воду из обычной подводной лодки. Они смогут создавать видимость присутствия лодки и самостоятельно применить оружие в случае необходимости.

ACTUV является частью "Третьей стратегии компенсаций" Пентагона, которая должна обеспечить США значительное военное превосходство над любым противником. На осуществление этой стратегии запланированы траты в размере $18 млрд. По оценке заместителя генерального директора конструкторского бюро "Малахит" Сергея Сафронова, Соединённые Штаты тратят на создание подводных лодок, аналогичных российским, в три раза больше средств.
 

bratello13.02.16 15:38
По оценке заместителя генерального директора конструкторского бюро "Малахит" Сергея Сафронова, Соединённые Штаты тратят на создание подводных лодок, аналогичных российским, в три раза больше средств

Тратить то они тратят, но сколько воруют? Взятки сенаторам на законодательном уровне и явно включены во все сметы. Да и комплектующие как айфоны....
Nebula13.02.16 16:01
Т.е. теперь, в случае гибели подлодки, США выразит сожаление, что виновника установить не удастся. "Она утонула".
Главный Злодей13.02.16 17:30
Т.е. теперь, в случае гибели подлодки, США выразит сожаление, что виновника установить не удастся. "Она утонула".
Не выразит, потому что понимают - тогда у них через непродолжительное время тоже что-нибудь утонет. Из-за взорвавшегося кондиционера, скажем.
Трындец13.02.16 18:17
Ну норм. Испытают и закроют программу.
Бабло распилено, акции выросли, а ставить на вооружение никто не обещал.
iDesperado13.02.16 22:57
лет через 20, распилив $200 млрд, свернут и эти беспилотники

В ближайшем будущем новейшие боевые беспилотники не будут летать над мировыми океанами. Проект бюджета Министерства обороны США на 2017 год, опубликованный 9 февраля, предполагает свертывание инициированной еще в конце 1990-х годов программы по разработке оснащенных бомбами беспилотных летательных аппаратов, способных подниматься в воздух и садить на палубу авианосцев ВМС США.

Решение свернуть программу Unmanned Carrier Launched Airborne Surveillance and Strike (UCLASS) по разработке дронов-разведчиков и боевых дронов, способных взлетать с авианосцев, нашло отражение в бюджете Министерства обороны США на 2017 год, который был обнародован 9 февраля. Если в 2015 и 2016 годах на программу по разработке дронов UCLASS было выделено в общей сложности 818 миллионов долларов, то в бюджете на 2017 год выделение средств на нее вообще не предусмотрено.
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России поразили два сухогруза с поставками для ВСУ в Одесской области
» Фицо сообщил о планах посетить Украину в пятницу
» В России стартовали выборы в Госдуму
» День возвращения миллионов белорусов в свою семью. Лукашенко о значимости 17 сентября
» В АдГ заявили, что время Мерца на посту канцлера Германии истекло
» Власти Запорожья назвали целенаправленным убийство главы УИК
» «Яковлев» запатентовал новую систему защиты от воспламенения топливных баков самолётов
» AFP: Анкара направила Москве и Киеву план по Чёрному морю

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"