Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новая нефтяная политика Ирана может с треском провалиться
15.02.16 21:32 Иран

Попытки иранского президента Хасана Рухани преобразовать нефтяную индустрию страны сталкиваются с серьезным противодействием. Две недели назад радикально настроенные студенты собрались на митинг возле министерства нефтяной промышленности в Тегеране, чтобы выступить против новых правовых рамок для иранского нефтегаза.

В конце ноября президент Рухани предложил внести серьезные изменения в регулирование нефтедобычи, стремясь сделать Иран более привлекательными для международных инвесторов. Студенты же, поддерживаемые политической оппозицией, обвиняют главу государства в том, что тем самым он нарушает конституцию, которая строго запрещает передавать природные ресурсы в иностранную собственность, передает информресурс Natural Gas Europe.

В частности, конституция, которая была принята после Исламской революции 1979 года, гласит, что "национальное достояние, такое как … месторождения полезных ископаемых … должно оставаться в распоряжении исламского правительства для использования в соответствии с общественными интересами". И далее, конституция полностью запрещает "предоставление иностранцам концессий для формирования компаний или предприятий, работающих в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, услуг или добычи полезных ископаемых…"

Нынешние акции протеста — не просто спорадические проявления политического инакомыслия. Они — признак системной проблемы, с которой столкнулся президент Рухани и его правительство, изо всех сил пытающиеся восстановить энергетический сектор страны, и, как следствие, экономику в целом.

С 1979 до 1998 Иран не подписывал контрактов с международными нефтяными компаниями. Правительство начало обращать внимание на развитие нефтегазовой промышленности страны только при президенте Мохаммаде Хатами, который был у власти с 1997-го до 2005 годы. С целью получить необходимый иностранный капитал и экспертные знания для развития нефтяной индустрии правительство ввело новые правовые рамки.

Эти нововведения предусматривали, что международные нефтекомпании могут выполнять все необходимые действия для разведки и нефти и газа, но должны передавать месторождения National Iranian Oil Company (NIOC), как только начинается производство.

Данная схема преодолевала конституционные ограничения на нефтедобычу, однако оказалась непривлекательна для иностранных нефтяных компаний, которые должны были вкладывать много средств в развитие области, и затем возвращать актив иранским властям, как только он становился прибыльным.

При этом традиционно в нефтегазовой отрасли используются соглашения о разделе продукции, которые позволяют компаниям владеть частью запасов нефти или газа, а также разделять прибыль от развития месторождения. В этом контексте иранская система стала ключевым препятствием для международных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны.

И потому президент Рухани и его правительство были вынуждены произвести структурную реформу этой системы. Недавно разработанный и предложенный инвесторам Iran Petroleum Contract (IPC) предусматривает, иностранные нефтекомпании получают право на определенный процент запасов нефти газа на срок 20-25 лет.

Министерство нефтяной промышленности организовало конференцию в Лондоне, чтобы представить этот новый контракт. Но после демонстрации радикальных студентов, которая прошла 30 января, саммит был отменен в пятый раз за два года.

Правительство можно понять — 26 февраля в стране пройдут парламентские выборы, и непопулярные решения нынешнего кабинета могут стоить ему власти. В связи с этим, скорее всего, реформирование нефтяной отрасли может быть отложено на послевыборный период.

Между тем данные изменения правовых рамок — мера жизненно важная и срочная. И задержки с ее принятием могут поставить под угрозу возвращение Ирана на глобальный нефтегазовый рынок.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Ответные пошлины Канады в отношении США вступили в силу
» Ростех впервые представляет за рубежом зенитный комплекс «Цитадель»
» ФАС возбудила 51 дело из-за завышения цен на топливо
» Ракеты накрыли радиочастотный центр СБУ под Киевом
» МИД Венгрии объявил о высылке 10 российских дипломатов
» Военные РФ заявили о ночном массированном ударе по целям в Киеве и области
» Два человека погибли, один пострадал в Крыму в результате украинской атаки
» Российские войска ударом ФАБ-1500 поразили мост в Краматорске

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"