Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новая нефтяная политика Ирана может с треском провалиться
15.02.16 21:32 Иран

Попытки иранского президента Хасана Рухани преобразовать нефтяную индустрию страны сталкиваются с серьезным противодействием. Две недели назад радикально настроенные студенты собрались на митинг возле министерства нефтяной промышленности в Тегеране, чтобы выступить против новых правовых рамок для иранского нефтегаза.

В конце ноября президент Рухани предложил внести серьезные изменения в регулирование нефтедобычи, стремясь сделать Иран более привлекательными для международных инвесторов. Студенты же, поддерживаемые политической оппозицией, обвиняют главу государства в том, что тем самым он нарушает конституцию, которая строго запрещает передавать природные ресурсы в иностранную собственность, передает информресурс Natural Gas Europe.

В частности, конституция, которая была принята после Исламской революции 1979 года, гласит, что "национальное достояние, такое как … месторождения полезных ископаемых … должно оставаться в распоряжении исламского правительства для использования в соответствии с общественными интересами". И далее, конституция полностью запрещает "предоставление иностранцам концессий для формирования компаний или предприятий, работающих в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, услуг или добычи полезных ископаемых…"

Нынешние акции протеста — не просто спорадические проявления политического инакомыслия. Они — признак системной проблемы, с которой столкнулся президент Рухани и его правительство, изо всех сил пытающиеся восстановить энергетический сектор страны, и, как следствие, экономику в целом.

С 1979 до 1998 Иран не подписывал контрактов с международными нефтяными компаниями. Правительство начало обращать внимание на развитие нефтегазовой промышленности страны только при президенте Мохаммаде Хатами, который был у власти с 1997-го до 2005 годы. С целью получить необходимый иностранный капитал и экспертные знания для развития нефтяной индустрии правительство ввело новые правовые рамки.

Эти нововведения предусматривали, что международные нефтекомпании могут выполнять все необходимые действия для разведки и нефти и газа, но должны передавать месторождения National Iranian Oil Company (NIOC), как только начинается производство.

Данная схема преодолевала конституционные ограничения на нефтедобычу, однако оказалась непривлекательна для иностранных нефтяных компаний, которые должны были вкладывать много средств в развитие области, и затем возвращать актив иранским властям, как только он становился прибыльным.

При этом традиционно в нефтегазовой отрасли используются соглашения о разделе продукции, которые позволяют компаниям владеть частью запасов нефти или газа, а также разделять прибыль от развития месторождения. В этом контексте иранская система стала ключевым препятствием для международных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны.

И потому президент Рухани и его правительство были вынуждены произвести структурную реформу этой системы. Недавно разработанный и предложенный инвесторам Iran Petroleum Contract (IPC) предусматривает, иностранные нефтекомпании получают право на определенный процент запасов нефти газа на срок 20-25 лет.

Министерство нефтяной промышленности организовало конференцию в Лондоне, чтобы представить этот новый контракт. Но после демонстрации радикальных студентов, которая прошла 30 января, саммит был отменен в пятый раз за два года.

Правительство можно понять — 26 февраля в стране пройдут парламентские выборы, и непопулярные решения нынешнего кабинета могут стоить ему власти. В связи с этим, скорее всего, реформирование нефтяной отрасли может быть отложено на послевыборный период.

Между тем данные изменения правовых рамок — мера жизненно важная и срочная. И задержки с ее принятием могут поставить под угрозу возвращение Ирана на глобальный нефтегазовый рынок.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Иран заявил об атаке Израиля и США на комплекс по обогащению урана в Натанзе
» США заключили контракты на поставку нефти из стратегического резерва
» Иран готов способствовать безопасному проходу через Ормузский пролив судов под флагом Японии
» ВС РФ за сутки сбили 668 БПЛА ВСУ и девять управляемых авиабомб в зоне СВО
» Бессент: лицензия США выведет на продажу 140 млн баррелей иранской нефти
» Британский журналист сообщил о падении населения Украины до 20 млн человек
» Украина никого не пустила к поврежденному участку "Дружбы", заявил Фицо
» США близки к достижению целей операции против Ирана, заявил Трамп

 Репортаживсе статьи rss

» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"