Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новая нефтяная политика Ирана может с треском провалиться
15.02.16 21:32 Иран

Попытки иранского президента Хасана Рухани преобразовать нефтяную индустрию страны сталкиваются с серьезным противодействием. Две недели назад радикально настроенные студенты собрались на митинг возле министерства нефтяной промышленности в Тегеране, чтобы выступить против новых правовых рамок для иранского нефтегаза.

В конце ноября президент Рухани предложил внести серьезные изменения в регулирование нефтедобычи, стремясь сделать Иран более привлекательными для международных инвесторов. Студенты же, поддерживаемые политической оппозицией, обвиняют главу государства в том, что тем самым он нарушает конституцию, которая строго запрещает передавать природные ресурсы в иностранную собственность, передает информресурс Natural Gas Europe.

В частности, конституция, которая была принята после Исламской революции 1979 года, гласит, что "национальное достояние, такое как … месторождения полезных ископаемых … должно оставаться в распоряжении исламского правительства для использования в соответствии с общественными интересами". И далее, конституция полностью запрещает "предоставление иностранцам концессий для формирования компаний или предприятий, работающих в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, услуг или добычи полезных ископаемых…"

Нынешние акции протеста — не просто спорадические проявления политического инакомыслия. Они — признак системной проблемы, с которой столкнулся президент Рухани и его правительство, изо всех сил пытающиеся восстановить энергетический сектор страны, и, как следствие, экономику в целом.

С 1979 до 1998 Иран не подписывал контрактов с международными нефтяными компаниями. Правительство начало обращать внимание на развитие нефтегазовой промышленности страны только при президенте Мохаммаде Хатами, который был у власти с 1997-го до 2005 годы. С целью получить необходимый иностранный капитал и экспертные знания для развития нефтяной индустрии правительство ввело новые правовые рамки.

Эти нововведения предусматривали, что международные нефтекомпании могут выполнять все необходимые действия для разведки и нефти и газа, но должны передавать месторождения National Iranian Oil Company (NIOC), как только начинается производство.

Данная схема преодолевала конституционные ограничения на нефтедобычу, однако оказалась непривлекательна для иностранных нефтяных компаний, которые должны были вкладывать много средств в развитие области, и затем возвращать актив иранским властям, как только он становился прибыльным.

При этом традиционно в нефтегазовой отрасли используются соглашения о разделе продукции, которые позволяют компаниям владеть частью запасов нефти или газа, а также разделять прибыль от развития месторождения. В этом контексте иранская система стала ключевым препятствием для международных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны.

И потому президент Рухани и его правительство были вынуждены произвести структурную реформу этой системы. Недавно разработанный и предложенный инвесторам Iran Petroleum Contract (IPC) предусматривает, иностранные нефтекомпании получают право на определенный процент запасов нефти газа на срок 20-25 лет.

Министерство нефтяной промышленности организовало конференцию в Лондоне, чтобы представить этот новый контракт. Но после демонстрации радикальных студентов, которая прошла 30 января, саммит был отменен в пятый раз за два года.

Правительство можно понять — 26 февраля в стране пройдут парламентские выборы, и непопулярные решения нынешнего кабинета могут стоить ему власти. В связи с этим, скорее всего, реформирование нефтяной отрасли может быть отложено на послевыборный период.

Между тем данные изменения правовых рамок — мера жизненно важная и срочная. И задержки с ее принятием могут поставить под угрозу возвращение Ирана на глобальный нефтегазовый рынок.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Путин поручил начать структурную перестройку экономики России
» WP узнала о помиловании Трампом около 100 крупных наркоторговцев в 2025 году
» Очередной самолет УТС-800 приступил к испытаниям
» Глава Euroclear о ситуации с российскими активами: В ЕК слишком сильна вера в то, что риски можно устранить росчерком пера
» Разведывательный самолет ВВС Британии пролетел над Черным морем
» Soir: спецслужбы стран НАТО следят за Euroclear
» Мрачные лица, старые речи: Чем завершилась встреча Зеленского с европейской партией войны
» Глава МИД Польши созвал экстренное совещание Совета стран Балтийского моря

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"