Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дефолт на пороге Венесуэлы. CDS достигли максимума
17.02.16 14:19 Южноамериканский бунт
В дополнение к гиперинфляции, которая бьет все рекорды, у экономики Венесуэлы есть еще одна огромная проблема: долг, который вырос до $70 млрд, увеличившись на $9,5 млрд только в этом году.

Валютные резервы страны составляют только $15,4 млрд, но около двух третей, то есть примерно $10 млрд, хранится в золотых слитках, что сильно ограничивает возможность правительства Николаса Мадуро на быструю мобилизацию для поддержки импорта или обслуживания долга.

Кроме того, при текущей цене на нефть неясно, сможет ли государственная нефтяная компания PDVSA вообще покрывать свои затраты, не говоря уже о сохранении денежных средств для погашения долга.

Ранее власти приняли решение о распродаже всех золотовалютных резервов. Предшественник Мадуро большую часть этого золота вернул в Каракас в 2011 г., но остаться в Венесуэле этим активам оказалось не суждено.

Центральный банк Венесуэлы начал переговоры с Deutsche Bank по проведению сделок с золотыми свопами, чтобы повысить ликвидность своих валютных резервов. В этом году стране предстоят большие платежи по долгу, и финансирование этих платежей будет невозможно, если не получится оперативно продавать резервы.

В таких условиях новость о дефолте Венесуэлы вряд ли кого-нибудь удивит, но остается вопрос: когда это случится?

На обслуживание долга предстоит потратить $9,5 млрд в 2016 г., и денег у правительства может не хватить.

Cтоимость кредитно-дефолтных свопов, являющихся страховкой от дефолта для держателей государственных облигаций, выросла до 9500 пунктов и продолжает расти. По состоянию на 15 февраля CDS превысили 10 тыс. пунктов, достигнув 10,686 пункта, свидетельствуют данные Deutsche Bank.

Это означает, что за страховку по облигациям стоимостью $10 млн в течение пяти лет придется выплатить почти $10,7 млн. Грубо говоря, страховка стоит дороже самих бумаг, что напрямую свидетельствует об отношении инвесторов, которые ждут скорого дефолта.

При этом 9,5 тыс. пунктов – это уровень стоимость CDS Греции в 2011 г. за 3 месяца до дефолта. Поэтому банкротство Венесуэлы может состояться уже в течение ближайших месяцев.

Хотя внешний долг Венесуэлы составляет всего $70 млрд, что абсолютно некритично в масштабах мировой экономики, дефолт усилит давление на других экспортеров сырьевых товаров, увеличивая общий уровень рыночного стресса.

Кстати, при дефолте золото, которое использовалось в свопах с Deutsche Bank, сменит владельца, так как вернуть валюту Венесуэла точно не сможет. Так, может, именно поэтому банк так активно начал реализацию сделок?

Еще одним вопросом при банкротстве является уровень добычи нефти в стране. Возможно, власти решат добывать еще больше, что ухудшит ситуацию на рынке.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Россия направит своих учителей преподавать русский язык в школах Бразилии
» Карлсон назвал убийство аятоллы Хаменеи одним из самых безумных решений США
» Генсек ИМО ООН осудил атаки на суда в Красном море
» В ООН отказались комментировать заявление Драпатого о Донбассе
» Трамп: Я очень разочарован хуситами
» Яковлевский ГОК компании «Северсталь» испытывает подземный дрон для построения 3D-моделей шахты
» В Каталонии ослов привлекли для борьбы с лесными пожарами
» Глава Минэнерго Турции обсудил с вице-премьером РФ проект АЭС «Аккую»

 Репортаживсе статьи rss

» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов

 Комментариивсе статьи rss

» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"