Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сколько и куда инвестировал Китай в январе 2016 г
18.02.16 23:34 Экономика и Финансы

В январе 2016 года Китай увеличил объем инвестиций за рубеж на 18,2%, общий объем инвестиций за первый месяц 2016 года составил 12,02 млрд долларов. Об этом свидетельствует данные Министерства коммерции КНР.

Четыре ключевые особенности инвестиций Китая в январе 2016 года 

Наибольший объем инвестиций Китай направил в производственную отрасль - сфера вычислительной техники, телекоммуникаций, электроники, медицинского оборудования, металлообрабатывающую промышленность. Более половины китайские предприятия вложили в производство станков - рост вложений в эту отрасль составил 128%. 

Важнейшей в области прямых инвестиций в январе стала закрывающая сделка по получению прав на 30-летнюю эксплуатацию двух бразильских гидроэлектростанций Илия и Джубия со стороны гидроэлектроэнергетической корпорации "Три ущелья" (三峡集团, пояс реки Янцзы). Сумма сделки составила около 3,7 млрд долларов. Сделка позволит китайской корпорации стать вторым по размерам поставщиком энергии в латиноамериканской стране. 

Третьей особенностью китайских инвестиций за рубеж является форсированный рост роли локальных предприятий Китая - объем их зарубежных инвестиций вырос с 51% в 2014 году до 66,4% в 2015 году.  Январские показатели демонстрируют бурный рост доли локальных игроков китайской экономики в зарубежных инвестициях Поднебесной - в первый месяц 2016 года показатель роста их инвестиций составил 175,2%, что составило 92,5% от всех инвестиций (около 11 млрд долларов). Местные компании все увереннее чувствуют себя на зарубежных рынках, активно конкурируя с центральными корпорациями Китая. Рост вложений локальных игроков за рубеж может также демонстрировать попытку диверсифицировать собственные капиталы в период турбулентности китайской экономики.

Четвертая особенность - взрывной рост китайских инвестиций в США. Показатель января 2016 года в 3,9 раза больше, чем показатель прошлогоднего января. Данные по разворачивающимся проектам свидетельствуют о превышении будущих инвестиций Китая в США показателя в 100 млрд долларов. Показатель закрытых сделок по январю составляет 1,56 млрд долларов - исторический рекорд китайских вложений. Активность на американском рынке проявили компания бытовых приборов "Хайэр" (海尔) и корпорация "Ваньда" (万达). 

На сегодня Китай - третий по величине инвестор в мире. Несмотря на острый кризис на фондовых рынках, а также масштабный отток капитала, который составил в 2015 году по разным оценкам от 500 млрд до 1 трлн долларов, Китай продолжает ставить исторические рекорды по увеличению иностранных инвестиций и росту объема своих зарубежных активов: на конец 2015 года прямые нефинансовые инвестиции Китая за рубеж составили 118,02 млрд долларов, увеличившись на 14,2%. Иностранные инвестиции растут на протяжении 13 лет со средним темпом в около 33% в год. Инвестиции за 12 пятилетку выросли на 230% по сравнению с 11-ой пятилеткой развития экономики. Новой особенностью инвестирования Китая стали масштабные инвестиции в 49 стран, расположенных на Экономическом поясе Шелкового пути (丝绸之路经济带,一带一路), инвестиции сюда составили 14,82 млрд долларов в 2015 году. 

По состоянию на конец 2015 года КНР принял значительное число иностранных инвестиций общим объемом 126,27 млрд долларов, что больше прошлогоднего показателя на 6,4%.  

Инвестиции России в Китай все еще превышают инвестиции Китая в Россию

Китайские СМИ фиксируют острую дискуссию в России относительно того, что Китай при росте инвестициий в постсоветское пространство вкладывает гораздо больше в другие страны и "обделяет вниманием" Россию. Сложная дискуссия об ожидаемой поддержке Китая происходит на фоне общего падения зарубежных инвестиций в Россию на 92% (аналогичное серьезное падение у Казахстана - 66%) в 2015 году. Опубликованных данных на совокупный объем китайских инвестиций в Россию за 2015 год еще не поступало.

В 2014 году Китай по одной из оценок инвестировал в Россию 1,4 млрд долларов. Согласно данным китайских государственных СМИ, нефинансовые инвестиции Китая в экономику России за первую половину 2015 года увеличились на 11,9% или на сумму около 1 млрд долларов, общий объем инвестиций КНР в экономику России составил 8,7 млрд долларов. Вложения России в экономику Китая увеличились на 5,5% в первую половину 2015 года и составили совокупно 9,18 млрд долларов.

При сохранении динамики первой половины 2015 года, а также с учетом крупных сделок китайских компаний с энергетической компанией "Сибур" и другими можно прогнозировать рост китайских инвестиций в Россию до суммы свыше 2 млрд долларов, или на 42%. Точные данные могут появится позднее в 2016 году.

 

ВладВаныч19.02.16 03:47
Экономическая экспансия поддерживается геоплитической. Будем ждать этногенетической или когда китайцы начнут расселяться по Евразии.
Alanv19.02.16 09:06
Китай меняет баксы на физические активы по всему миру. И я бы не сказал, что это совсем плохо, что пока это не идёт в РФ - при слабом рубле это невыгодно. Сейчас если и давать инвестировать (или даже приватизировать), то своим.
Alanv19.02.16 09:10
> ВладВаныч
Экономическая экспансия поддерживается геоплитической. Будем ждать этногенетической или когда китайцы начнут расселяться по Евразии.
Пока основная линия расселения китайцев - ЮВА и в меньшей степени США. И не особо меняется. Им так куда привычнее по культуре (в США - за счёт "чайнатаунов") и климату - вот вы бы захотели переехать жить и работать в Турцию или Египет??? Или в Саудовскую Аравию?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"