Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Австралия потратит $139 млрд на оборону
25.02.16 14:20 ШОС и ситуация в Азии
Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл обнародовал планы в сфере обороны, согласно которым Канберра потратит $139 млрд в течение следующих 10 лет на модернизацию вооруженных сил, сообщает в четверг австралийский телеканал ABC.

"В следующие два десятилетия половина мирового подводного флота и, как минимум, половина перспективных боевых летательных аппаратов будут действовать в Индо-Тихоокеанском регионе, в нашем регионе, и этот факт усложняет наши перспективы в сфере безопасности и стратегического планирования", - сказал премьер, представляя в Канберре новую Белую книгу по обороне.

"Мы были бы обеспокоены, если соперничество за влияние и рост военного потенциала привело бы к нестабильности и угрожало бы австралийским интересам в Южно-Китайском море, на Корейском полуострове и в других местах", - добавил он.

Согласно документу, австралийское правительство намеревается построить 12 подводных лодок, а также ввести в состав ВМС девять больших противолодочных кораблей и 12 патрульных кораблей.

Среди других планов - закупки 72 самолетов типа F-35s. Кроме этого, планируется существенно модернизировать армейскую экипировку, закупать боевые беспилотники, новые бронированные средства перевозки пехоты, вертолеты для сил специальных операций и ракетные системы большой дальности.

Вооруженные силы Австралии будут увеличены на 2,5 тыс. человек и составят примерно 62,4 тыс. человек.

По словам Тернбулла, рост военных затрат увеличит их общий объем в ВВП страны до 2% уже к 2020-2021 гг., что на три года раньше, чем планировалось.

В настоящий момент французская Дирекция по строительству кораблей (DCNS), германский производитель подводных лодок TKMS и правительство Японии соревнуются за право поставлять Австралии новые подводные лодки, которые заменят шесть ее дизель-электрических подводных лодок типа "Коллинз".

Борьба за влияние в АТР

Западные СМИ отмечают, что австралийские власти обнародовали новые планы в отношении вооруженных сил на фоне стремления США играть значительно более активную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Ранее в феврале президент США Барак Обама заявил на саммите США-АСЕАН, что США намерены смещать направление своей внешней политики в сторону АТР.

Наблюдатели отмечают, что расширение присутствия США в регионе, включая военное, направлено на Пекин, который укрепляет свои позиции в районе Южно-Китайского моря. Негативную реакцию у некоторых стран АТР вызвало строительство Китаем рукотворных островов и аэродромов на спорном архипелаге Спратли (китайское название - Наньша).

 

Мороз25.02.16 20:06
Вооруженные силы Австралии будут увеличены на 2,5 тыс. человек и составят примерно 62,4 тыс. человек
Ну теперь Китай точно испугается, и разберет свои острова.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"