Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нефтяная корпорация" под названием ИГИЛ перемещается в Ливию
25.02.16 21:32 Терроризм: факты и движущие силы

Так называемая террористическая организация под названием "Исламское государство" (запрещенная в РФ организация) может чувствовать себя довольно сносно еще достаточно долго и набирает добровольцев в свои ряды столь стремительно, что вызывает волну паники во многих государствах, которые пытаются ей противостоять. Сегодня уже стало очевидно, что новая цель террористов – это миллиарды баррелей нефти Ливии.

Пока в этой стране им практически ничто не угрожает — даже атаки с воздуха, которые оказываются не столь эффективными, учитывая природные особенности этой страны.

Сегодня в Ливии нет ожесточенных боевых столкновений между террористами и правительственными войсками, как, например, в Сирии, но зато много бандитского толка группировок, которые пытаются разделить власть между собой, чтобы получить доступ к главному богатству Ливии — нефти. А как показывает сирийский и иракский опыт, обогащаться на нелегальной продаже "черного золота" можно даже бывшим пастухам. Поэтому и тянутся под знамена ИГИЛ те, кто не столько верит в идею мирового халифата, сколько больше надеется на "золотого тельца", который обнаруживается буквально под ногами на ливийской земле.

Особенно привлекательно для кого-то кажется половить "рыбку" в мутной воде в стране, которая фактически оказалась без власти и где практически не действуют законы. Зато есть много нефти, которую, уже "отмытую" с помощью различных схем, с удовольствием позже купят респектабельные дельцы от нефтяного бизнеса.

Самостоятельно справится с проблемой ливийские власти (официально их две) не в состоянии, а воздушные удары США, не подкрепленные наземной операцией, едва ли дадут какой-то значимый эффект.

Согласно данным разведки США, в Ливии находятся порядка 6 тыс боевиков "Исламского государства", штаб-квартира которого находится в Сирте — это практически окруженный пустыней город, который можно считать стратегическим пунктом перевалки ливийской нефти. В настоящее время террористы контролируют сотни километров береговой линии.

Заметно присутствие боевиков даже в районе Бенгази, хотя в этом районе они еще не получили полный контроль над территориями, но, скорее всего, это вопрос времени, поскольку количество новоявленных сторонников "халифата" регионе растет такими темпами, которых не было еще совсем недавно: боевики ИГ смешиваются с новыми радикальные группировки, причем чем успешнее проходят их атаки и захват территории, тем больше у радикалов появляется сторонников.

Для ИГ контроль над Ливией достаточно важен, поскольку страна находится относительно близко как к Европе, так и к Африке, также контроль этих территорий обеспечит — по крайней мере на какое-то время — пополнение казны ИГ, которая изрядно опустела из-за снижения влияния в Сирии и Северном Ираке.

Пока в Сирте, где нет нефти, игиловцы чувствуют себя довольно комфортно — с ними особенно никто не борется, а они тем временем готовят плацдарм для дальнейших действий, которые предполагают массовый захват нефтяных месторождений.

В январе исламистские радикалы атаковали Эс-Сидр и Рас-Лануф. Эс-Сидр — крупнейший экспортный терминал Ливии. Его мощность составляет порядка 450 тыс баррелей в сутки. Рас-Лануф – площадка для переработки нефти, также там находятся резервуары для хранения "черного золота" — на момент нападения ИГ, в них хранилось порядка 400 тыс баррелей.

Эти города находятся в опасной близости от Сирта и Бенгази, но боевики ИГ могут пойти и дальше — по всей видимости, их первоочередной целью станут действующие месторождения в южной части пустыне, а также другие порты на побережье. И это существенно усугубит ситуацию, поскольку "Исламское государство" уже фактически обеспечило себе доступ к "нефтяному маршруту", по которому проходит большинство разрабатываемых месторождений в южной части пустыни. Всего же в регионе доказанные запасы нефти составляют 48 млрд баррелей нефти — таких запасов нет больше нигде в Африке. И эта нефть очень скоро может быть захвачена ИГ, если в Ливии не начнется серьезная военная операция международных сил. Других вариантов, как отмечают эксперты, нет.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: суд в США признал незаконным закрытие "Голоса Америки"*
» Почему Пакистан снова бомбит Афганистан
» ЕС согласовал кредит для Украины на 90 миллиардов евро, пишут СМИ
» СМИ: моряки могли устроить пожар на авианосце США, чтобы покинуть Ближний Восток
» В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС "Бушер"
» Это вам за Сулеймани: Иран впервые применил ракету Haj-Qasem
» Франция провела учения, имитирующие ядерный удар, пишут СМИ
» США разрешили Ирану торговать нефтью и иметь более $ 140 млн в день — Financial Times

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"