Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай придумал способ борьбы с "плохими" кредитами
26.02.16 11:09 Экономика и Финансы
В апреле прошлого года в Китае было представление о том, как стимулировать кредитование в стране. Но сейчас кажется, что Китай пытается сделать невозможное.

Борьба с огромной теневой банковской системой, которая образовалась после нескольких лет кредитной экспансии, оказывает давление на экономику, которая начала тормозить еще в конце 2014 г.

Сейчас Пекин пытается сохранить ликвидность в системе, не увеличивая риски.

Одна из идей состояла в том, чтобы стимулировать зарождающийся рынок ценных бумаг, обеспеченных активами (asset-backed security, ABS), так как его объем едва достигал $50 млрд в год.

Идея была простой: упростить банкам процесс "упаковки" активов в ценные бумаги и перепродажи дебиторской задолженности, например платежей по ипотеке, автокредитам и кредитным картам. Это позволило бы освободить балансы банков, так что они смогли бы выдавать больше кредитов реальному сектору.

Другими словами, Пекин хотел переложить кредитный риск на инвесторов, которые ищут доходность.

Хотя эксперты говорили, что у банков есть огромный спрос на секьюритизацию активов, плане не сработал.

Почему? Потому что просроченные кредиты в Китае росли слишком быстро, поскольку состояние экономики продолжило ухудшаться.

Банки не хотят кредитовать, рискуя своими балансами, а спрос на кредиты вряд ли может быть устойчивым в экономике, где остро стоит проблема избыточных мощностей.

Грубо говоря, китайские банки вообще не хотят кредитовать, поэтому нет необходимости продавать ABS для разгрузки балансов. Кроме того, секьюритизация означает, что они потеряют хорошие активы, а качество новых остается под вопросом.

Власти Китая нашли выход из этой ситуации: они просто разрешат банкам "упаковывать" в ценные бумаги проблемные кредиты.

По данным Bloomberg, банки смогут выпустить ценные бумаги на 50 млрд юаней ($7,7 млрд), и эти бумаги будут обеспечены неработающими кредитами. Это первое подобное разрешение с 2008 г.

Квота, выделяемая крупнейшим банкам в первую очередь, позволит резко улучшить качество активов, что важно в условиях слабеющей экономики и постоянного ухудшения кредитного качества новых активов.

Всего банки могли бы избавиться от "плохих" кредитов на 150 млрд юаней. Тем не менее это вряд ли окажется существенное влияние на банковскую систему из-за ее масштабов и слишком большой доли неработающих кредитов.

Кроме того, Китаю еще где-то необходимо найти покупателей на эти бумаги, но, учитывая состояние экономики, слабость юаня и отток капитала, желающих вряд ли будет много.

Также стоит отметить, что деньги в конечном итоге не обязательно попадут в реальный сектор. Да, в прошлом месяце Китай увеличил общий долг сразу на $500 млрд, но эти данные трудно интерпретировать однозначно. Некоторые говорят, что Пекин просто опять играет со статистикой. Сложные операции по секьюритизации активов, продаже бумаг и улучшению состояния балансов должны показать значительное снижение доли "плохих" кредитов. А вот это уже может быть благоприятным фактором для инвесторов.

Но теневая банковская система Китая продолжает искать новые способы, для того чтобы скрыть риски. Банки маскируют кредиты под инвестиции или дебиторскую задолженность, поэтому не должны формировать под них резервы. Кроме того, процветает массовое внебалансовое кредитование.

Банки все чаще обращаются к так называемым направленным планам по управлению активами, выпущенными брокерскими компаниями и взаимными фондами. Сумма средств, сосредоточенная в таких инструментах, выросла на 70% в прошлом году до 18,8 трлн юаней ($2,9 трлн).

Такие теневые каналы работают как трасты. Структура обычно включает в себя банк, которые инвестирует доходы от своих продуктов с помощью этого плана, который затем используется для кредитования заемщика. Формально это не кредит, а инвестиция в несколько ступеней.

Судя по происходящему, Пекин просто вынуждает банки придумывать новые схемы для теневой системы. Тогда официальная статистика не сможет учитывать "плохие" кредиты, они просто исчезнут. И на бумаги все будет почти идеально.
 

mcf26.02.16 13:08
Китай пошел по пути США играя с деривативами. Временное решение, кторое ведет в ад.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Путин объявил Год единства народов России открытым
» Euractiv: В НАТО назревают противоречия из-за американского оружия для Украины
» Лавров заявил о подготовке Германии к войне
» Трамп выступил за разработку нового договора вместо ДСНВ
» Урожай зерна в 2025 году достиг 142 млн тонн, планы к 2030 году - 170 млн тонн
» WSJ: НАТО потерпело поражение на учениях, моделирующих противостояние с Россией
» МИД объявил сотрудника посольства ФРГ персоной нон грата
» В Венгрии началось строительство АЭС "Пакш-2" с участием России

 Репортаживсе статьи rss

» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"