Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Троих полицейских ранили во время перестрелки в Брюсселе
15.03.16 21:28 Терроризм: факты и движущие силы
В ходе перестрелки в коммуне Форе около Брюсселя легкие ранения получили трое полицейских, пишет бельгийская газета Le Soir.

В четверг в ходе антитеррористического рейда в пригороде бельгийской столицы неизвестные открыли огонь по полицейским из неустановленного оружия. Во время первой перестрелки были ранены двое стражей порядка, сразу после второй очередью ранен третий полицейский, пишет газета.

В то же время издание Libre Belgique сообщает, что из троих раненых полицейских один боец спецподразделения пострадал серьезно: с ранением в голову он был доставлен в госпиталь.

Стрелявшему (по другим данным - двоим) удалось сбежать от полиции по крышам зданий. Квартал, где произошла стрельба, полностью перекрыли для движения.

По данным телеканала RTBF, стрелявшие скрываются в том же квартале в районе улицы Дрис. На место прибыл полицейский спецназ. Полиция призывает подозреваемых сдаться.

Находящийся на месте происшествия бургомистр коммуны Форе Марк-Жан Гиссельс, на которого ссылаются СМИ, сообщил, что точное количество скрывающихся от полиции неизвестно. СМИ сообщают, что операция проводилась совместно с французской полицией, что подтвердил глава МВД Франции Бернар Казнев. Отмечается, что перестрелка началась во время обысков, проводимых в рамках расследования парижских терактов 13 ноября прошлого года.

Бельгийские СМИ сообщили об обезоруживании одного из открывших стрельбу

Репортер телеканала RTBF сообщил в прямом эфире, что один из открывших стрельбу в брюссельской коммуне Форе, возможно, обезврежен.

Журналист отметил, что эти данные официально не подтверждены.

Также он заявил, что в периметре безопасности, предположительно, продолжают скрываться еще двое возможных террористов, их поиск продолжается.

При этом телеканал со ссылкой на французские источники уточнил, что обыск, спровоцировавший стрельбу в Форе, не был операцией, направленной на поимку находящегося в бегах соучастника парижского террористического нападения 13 ноября Салаха Абдеслама. И среди беглецов, стрелявших в Форе, специалисты также не рассчитывают найти Абдеслама - главного подозреваемого парижской трагедии.

 
16.03.16 09:50

В результате рейда в Брюсселе ранены 4 полицейских, экстремист убит

Трое бельгийских и один французский полицейский ранены, вооруженный экстремист убит. Таковы результаты совместного антитеррористического рейда бельгийской и французской полиции в брюссельской коммуне Форе, проведенного во вторник в рамках расследования терактов в Париже 13 ноября 2015 года. Эти данные подтвердила во вторник вечером в официальном заявлении бельгийская федеральная прокуратура.

В заявлении прокуратуры отмечается, что по полиции могли стрелять несколько человек, однако никакой информации об остальных преступниках пока нет.

С использованием армейского оружия

"В рамках расследования парижских терактов (13 ноября 2015 года) обыск проводился во вторник в 15 часов (17:00 мск) в квартире на улице Дрис в (брюссельской) коммуне Форе", - сообщила прокуратура.

"В ходе операции один или несколько человек начали стрелять по полицейским, как только они открыли дверь в квартиру. Четверо полицейских получили ранения, трое в первый же момент, один из них - французский полицейский, и четвертый был ранен позже в ходе перестрелки", - отмечается в документе.

"Один подозреваемый, вооруженный боевым оружием типа автомата Калашникова, был убит в ходе штурма, который произошел на улице Дрис в 18:15 (20:15 мск). Личность этого человека в настоящий момент устанавливается", - сообщила прокуратура.

"Расследование продолжается днем и ночью, и в настоящее время нет возможности предоставить дополнительную информацию без ущерба для следствия", - говорится в заявлении.

Как сообщил телеканал RTBF, бельгийская полиция в настоящий момент завершает следственные действия на месте перестрелки.

"Полиция заканчивает осмотр места инцидента и работу со свидетелями, - сообщил телеканал. - Эвакуированные жители квартала в сопровождении полиции возвращаются в свои дома".

Премьер собрал силовиков

После инцидента премьер Бельгии Шарль Мишель провел экстренную встречу с главой МВД Яном Ямбоном и министром юстиции Коэном Генсом, после чего провел пресс-конференцию.

"Преступники открыли огонь в ходе полицейской операции в Брюсселе. Это большая удача, что четыре агента полиции получили лишь легкие ранения", - сообщил он, подтвердив, что результате действий полиции открывший огонь преступник был убит.

Премьер призвал бельгийцев к спокойствию и выразил "благодарность и солидарность" с пострадавшими полицейскими.

Между тем детали перестрелки, а главное - количество стрелявших в полицию и судьба остающихся на свободе остаются неизвестны. Как сообщила газета Derniere heure со ссылкой на собственные источники в полиции, по меньшей мере двое подозреваемых смогли бежать с места полицейской операции по крышам, полиция в настоящий момент проверяет эту информацию.

Брюссельский след в Париже

Среди организаторов и исполнителей терактов в Париже 13 ноября, в результате которых погибли 130 человек, были по меньшей четыре террориста, которые постоянно проживали в брюссельской коммуне Моленбек и ранее принимали участие в войне в Сирии на стороне исламистов.

Выживший подозреваемый в соучастии в этом нападении, а возможно и один из исполнителей - Салах Абдеслам в ночь с 13 на 14 ноября вернулся в Брюссель, после чего ему удалось скрыться. Этот человек находится в розыске до сих пор.

После парижских терактов бельгийские власти ввели повышенные меры безопасности по всей стране. Армия и полиция королевства провели несколько десятков антитеррористических операций, большинство из которых пришлось на коммуну Моленбек, где проживает значительное число выходцев из Марокко. Около недели в конце ноября прошлого года уровень террористической угрозы в Брюсселе был поднят до максимальной четвертой отметки. Жизнь в городе в эти дни практически остановилась, было закрыто метро, крупные магазины, а также практически все культурные, спортивные и общественные здания. Впоследствии, уровень угрозы был снижен до предпоследнего третьего, на котором он небезосновательно остается и по сей день.

По оценкам бельгийских спецслужб, более двухсот жителей королевства в разные годы принимали участие в боевых действиях в Сирии в составе различных группировок исламистов. Некоторые из них погибли, но большинству удалось вернуться.


valerius16.03.16 19:27
По оценкам бельгийских спецслужб, более двухсот жителей королевства в разные годы принимали участие в боевых действиях в Сирии в составе различных группировок исламистов. Некоторые из них погибли, но большинству удалось вернуться.
Это ещё они дёшево отделались. Ветеран войны против жирножопых полицейских! Могло быть и побольше покойников.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» МИД: Иран ведет переговоры по безопасному проходу через Ормузский пролив
» В Будапеште прошел марш под лозунгом "Мы не будем украинской колонией"
» Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем
» СМИ рассказали о неожиданном бенефициаре закрытия Ормузского пролива
» Россияне взяли три золота в последний день Паралимпиады
» США направили в Британию 12 истребителей F-35A для отправки на Ближний Восток
» Пентагон отложил списание старейшего авианосца США
» Semafor: У Израиля запасы ракет-перехватчиков истощились до критического уровня

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"