Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Отчет: политика Пентагона нацелена на сдерживание России
18.03.16 11:47 США: опыт строительства империи
"Соединенные Штаты не стремятся к холодной войне с Россией, не говоря уже о "горячей" войне". Соответствующее утверждение содержится в новом годовом докладе Пентагона, распространенном от имени министра обороны США Эштона Картера.

"Мы не стремимся сделать Россию своим врагом, даже если она, возможно, и смотрит на нас именно так", - утверждают авторы документа. Он приурочен к обсуждению проекта бюджета Пентагона на будущий финансовый год и озаглавлен "Заявление о позиции министерства обороны на 2017 год: ориентируясь на дальнюю перспективу, инвестируя в будущее".

Подраздел "Сильный и сбалансированный стратегический подход к сдерживанию России" содержится в одном из четырех разделов - "Приспосабливаясь к стратегическим переменам".

Голословные обвинения

Подраздел начинается со стандартных по нынешним вашингтонским меркам голословных пропагандистских обвинений в адрес Москвы. "Россия в последние годы, кажется, вознамерилась подрывать тот принципиальный международный порядок, который так долго и верно служил нам, нашим друзьям и союзникам, международному сообществу, а также самой России", - пишут авторы.

"В Европе Россия продолжает нарушать суверенитет Украины, Грузии и Молдовы, а также активно стремится к запугиванию своих балтийских соседей", - считают они. Кроме того, с их точки зрения "в Сирии Россия подливает масла в огонь гражданской войны".

"Что наиболее тревожно, бряцание ядерной саблей со стороны Москвы ставит вопросы о приверженности российских руководителей стратегической стабильности, об уважении ими норм, направленных против применения ядерного оружия, а также о том, уважают ли они ту предельную осмотрительность, которую лидеры ядерной эпохи демонстрировали в отношении бряцания ядерным оружием", - утверждают стратеги американского оборонного ведомства.

От космоса до электромагнитного спектра

Авторы документа неоднократно подчеркивают в российском подразделе готовность США к "сдерживанию, а в случае необходимости и доведению до победы" конфликта с использованием самых современных обычных сил и средств в самых сложных условиях "воспрещенного доступа" и в любых средах - "в воздухе, на суше, на море, в космосе, в киберпространстве и в электромагнитном спектре".

По их словам, для "сдерживания России" особое значение имеют инвестиции "в новые беспилотные системы, усиленные системы ПВО и ПРО наземного базирования, новые противокорабельные системы большой дальности, дальний ударный бомбардировщик, а также инновации в сфере таких технологий, как электромагнитная рельсовая пушка, лазеры, а также новые системы для электронной войны, космоса и киберпространства".

Не забыта и "модернизация ядерного потенциала" США.

"Ободрение" по-американски

Ранее в документе излагается содержание бюджетного запроса администрации, предусматривающего, в частности, выделение на так называемую "инициативу для ободрения Европы" в общей сложности $3,4 млрд. Это более чем в четыре раза больше, чем в текущем году, на который запрашивалось $789 млн.

Подтверждаются планы "непрерывного ротационного присутствия" в Европе "по 12 месяцев в году" бронетанковой бригадной тактической группы в дополнение к двум имеющимся, "заблаговременное размещение на передовых рубежах к концу 2017 года" снаряжения еще для одной такой группы, развертывание дополнительной тактической эскадрильи истребителей F-15C, налаживание непрерывного воздушного патрулирования над морем "между Гренландией, Исландией и Соединенным Королевством и до норвежской Арктики", активизации всевозможных учений и маневров.

Украина в 60-страничном тексте упоминается лишь трижды, и не сама по себе, а в контексте обсуждения отношений с Россией.

 

Attente18.03.16 15:12
За 3,4 ярда можно прикинуться бодрячком.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана
» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"