Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия и США договорились о встрече Путина и Трампа
Трамп хочет провести встречу с Путиным "на следующей неделе", сообщили СМИ
Трамп вводит дополнительные пошлины в 25% против Индии за покупку нефти из РФ
Ушаков рассказал о разговоре Путина и Уиткоффа
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МЭА: мировая добыча нефти скоро покатится в пропасть
23.03.16 16:31 Экономика и Финансы

МЭА считает, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе глобальной нефтегазовой индустрии понадобятся многомиллиардные инвестиции только для того, чтобы уровень добычи нефти не начал стремительно падать. Такой вывод сделан в новом докладе Международного энергетического агентства.

"Исторические" инвестиционные сокращения, начавшиеся в 2015 году и продолжающиеся в 2016-м, резко снизили энергетическую безопасность во всем мире, отмечает Нил Аткинсон, глава подразделения нефтедобывающей промышленности в МЭА. В результате только для того, чтобы сохранить текущий уровень производства нефти требует не менее 300 млрд долларов капиталовложений.

Основными нефтедобывающими странами, которых касаются риски снижения добычи, по данным агентства, являются США, Канада, Бразилия и Мексика, передает агентство Bloomberg. Так, например, компании ConocoPhillips, Chevron Corp. и BP, работающие в их странах, сократили капиталовложения более чем на 100 млрд долларов, уволили десятки тысяч рабочих, снизили дивиденды и начали распродажу активов.

"Если в 2017-2018 года инвестиции не возобновятся, то мы будем свидетелями настоящего взлета цен на "черное золото", поскольку имеющиеся нефтяные ресурсы не смогут покрыть спрос", — подчеркивает Аткинсон.

Эксперт МЭА считает, что баланс спроса и предложения будет достигнут в 2017 году, однако долго он не удержится. Учитывая продолжающийся спад инвестиций добыча будет неуклонно снижаться в период с 2018 по 2021 годы, в то время как потребление начнет расти на 1,2% в год.

Стоит отметить, что уже появились первые свидетельства грядущего спада производства. Крупнейшая нефтекомпания мира, Exxon Mobil Corp. в прошлом году не сумела компенсировать новыми разведанными залежами те объемы нефти, которые были добыты. Это произошло впервые более чем за 20 лет.

В частности, так называемый "коэффициент замещения запасов" Exxon упал до 67%. И это при том, что в течение 21 года данный коэффициент у корпорации всегда достигал 100%, а иногда и превышал этот показатель.

На 31 декабря 2015 года Exxon оценил свои запасы в объеме 24,8 млрд баррелей сырья, этого достаточно, чтобы непрерывно производить углеводороды в течение 16 лет. Однако 31 декабря 2014 года данный показатель достигал 17,4 года.

А в начале февраля Unite, самый крупный британский профсоюз рабочих шельфовой нефтедобычи, предупредил правительство, что в скором времени производство нефти в британском секторе Северного моря может практически прекратиться. По словам представителей профсоюза, это произойдет из-за многомиллиардных убытков нефтегигантов, если правительство ничего не предпримет для исправления ситуации.

В частности, в Unite особо подчеркнули данные отчета корпорации Shell, которая объявила 80-процентном снижении годовой прибыли — до 2,6 млрд фунтов — и сокращении 10 тыс рабочих мест. Не лучше показатели и у British Petroleum – убытки в размере 4,5 млрд фунтов. А ExxonMobil объявила о 58-процентном снижении доходов в четвертом квартале.
 

TUAREGNORD23.03.16 17:01
...Интересно, а какие снижения прибылей у Роснефти? Особенно, в связи с необьяснимым в своей глупости шагом по покупке активов Бритиш Петрол в России по идиотски высокой цене , уже при начале обвала нефтяных цен?
Alanv23.03.16 17:56
> TUAREGNORD
...Интересно, а какие снижения прибылей у Роснефти? Особенно, в связи с необьяснимым в своей глупости шагом по покупке активов Бритиш Петрол в России по идиотски высокой цене , уже при начале обвала нефтяных цен?
Вообще-то тут как-то была статья от западных аналитиков, что российская нефтегазовка (как ни странно для них), выдержала кризис довольно легко и осталась в прибылях. В частности, из-за снижения курса рубля.
А покупка активов при обвале, если на это есть бабло - иногда неплохой шаг...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии

 Новостивсе статьи rss

» Объем незаконной вырубки лесов в России в I полугодии сократился на 22%
» Таиланд и Камбоджа согласовали условия реализации соглашения о перемирии
» СМИ: Армения предоставит США эксклюзивные права на транзитный коридор
» Президент ОАЭ обсудил с Путиным стратегическое партнерство
» Пушилин рассказал о расчистке русла реки Кальмиус
» Путин ответил на вопрос о встрече с Трампом
» Теневой флот отправляет санкционные танкеры на лом
» Президент Бразилии хочет обсудить с лидерами стран БРИКС ответ на пошлины

 Репортаживсе статьи rss

» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну
» Борьба под водой меняет очертания
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев

 Комментариивсе статьи rss

» США поддерживали этнические чистки сербов: высокопоставленный дипломат тайно сообщил об этом хорватскому лидеру
» Разрыв с Россией надломил финское общество
» Затратен, переоценён и уязвим: «чёрная дыра» ВВС США
» "Даже не собираются": Россия опять поставила Европу в тупик
» Стратегические отношения: что показал визит сирийских министров в Москву
» Каждой научной империи приходит конец
» США намерены легализовать наркотики в Европе
» Индийская экономика не так уже "мертва", как говорит Трамп

 Аналитикавсе статьи rss

» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"