Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Участники ТАПИ договорились вложить $200 млн в исследование проекта
08.04.16 08:24 ШОС и ситуация в Азии

Страны-участницы проекта строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) в четверг договорились инвестировать более $200 миллионов для проведения оценочных работ проекта, стоимость которого предварительно оценивалась в $10 миллиардов.

Туркмения, владеющая четвёртыми по величине запасами природного газа в мире, в декабре 2015 года приступила к строительству своего участка газопровода ТАПИ, три другие страны строительство не начинали.

Общая протяженность трубы составит 1.735 километров, в том числе 200 километров - по территории Туркмении, 735 - Афганистана, 800 - Пакистана, где газопровод достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

"Данное инвестиционное соглашение предусматривает инвестиции сторон более $200 миллионов. Это инвестиции только начального этапа... На эти средства мы будем организовывать различные изыскания, предварительное проектирование, экологическое исследование, различные исследования трассы", - сказал журналистам в Ашхабаде вице-премьер Туркмении Ягшыгельды Какаев.

По его словам, исследования обеспечат более точную оценку стоимости проекта. Какаев не сказал, кто будет финансировать предварительные расходы.

Госконцерн Туркменгаз - крупнейший производитель природного газа в Центральной Азии - возглавил проект в начале августа прошлого года и будет отвечать за строительство, финансирование и эксплуатацию трубопровода ТАПИ. Другие компании присоединятся на последующих стадиях реализации проекта.

Поддержку проекту в качестве транзакционного советника оказывает Азиатский банк развития (АБР). Технико-экономическое обоснование проекта по заказу АБР подготовила британская Penspen.

"В конце этого исследования мы придем к оценке и уточнению (общей) стоимости (проекта)", - сказал Какаев.

По его словам, с подписанием инвестсоглашения появился "реальный механизм, чтобы компания (TAPI pipeline Company Ltd) начала действовать...".

"Мы предварительно думаем, что наша компания будет работать в Дубае", - сообщил Какаев.

Мощность газопровода, который возьмет начало от второго по величине запасов газа в мире месторождения Галкыныш, составит 33 миллиарда кубометров газа в год. Срок эксплуатации - 30 лет.

Галкыныш по оценкам Gaffney, Cline & Associates (GCA) хранит в своих недрах запасы в 13,1-21,2 триллиона кубометров.

Критики проекта указывают, что угрозой проекту ТАПИ может стать политическая нестабильность Афганистана, хотя последний будет получать в качестве платы за транзит ежегодно около $1 миллиарда.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Лукашенко считает, что конфликт продолжится, пока Зеленского не вынудят к миру
» В Польше сообщили о планах свернуть помощь украинским беженцам
» Соблазн легких денег: Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине
» МГУ занял второе место в рейтинге университетов БРИКС
» Первый ракетный полк Татищевского соединения, оснащенный "Ярсами", заступил на боевое дежурство
» Оборона ВСУ в Димитрове распалась
» Суд удовлетворил иск "Атомфлота" на 1,25 млрд руб. к нидерландской верфи Damen
» Индия намерена удвоить объем экспорта в Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"