Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Участники ТАПИ договорились вложить $200 млн в исследование проекта
08.04.16 08:24 Ситуация в Азии

Страны-участницы проекта строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) в четверг договорились инвестировать более $200 миллионов для проведения оценочных работ проекта, стоимость которого предварительно оценивалась в $10 миллиардов.

Туркмения, владеющая четвёртыми по величине запасами природного газа в мире, в декабре 2015 года приступила к строительству своего участка газопровода ТАПИ, три другие страны строительство не начинали.

Общая протяженность трубы составит 1.735 километров, в том числе 200 километров - по территории Туркмении, 735 - Афганистана, 800 - Пакистана, где газопровод достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

"Данное инвестиционное соглашение предусматривает инвестиции сторон более $200 миллионов. Это инвестиции только начального этапа... На эти средства мы будем организовывать различные изыскания, предварительное проектирование, экологическое исследование, различные исследования трассы", - сказал журналистам в Ашхабаде вице-премьер Туркмении Ягшыгельды Какаев.

По его словам, исследования обеспечат более точную оценку стоимости проекта. Какаев не сказал, кто будет финансировать предварительные расходы.

Госконцерн Туркменгаз - крупнейший производитель природного газа в Центральной Азии - возглавил проект в начале августа прошлого года и будет отвечать за строительство, финансирование и эксплуатацию трубопровода ТАПИ. Другие компании присоединятся на последующих стадиях реализации проекта.

Поддержку проекту в качестве транзакционного советника оказывает Азиатский банк развития (АБР). Технико-экономическое обоснование проекта по заказу АБР подготовила британская Penspen.

"В конце этого исследования мы придем к оценке и уточнению (общей) стоимости (проекта)", - сказал Какаев.

По его словам, с подписанием инвестсоглашения появился "реальный механизм, чтобы компания (TAPI pipeline Company Ltd) начала действовать...".

"Мы предварительно думаем, что наша компания будет работать в Дубае", - сообщил Какаев.

Мощность газопровода, который возьмет начало от второго по величине запасов газа в мире месторождения Галкыныш, составит 33 миллиарда кубометров газа в год. Срок эксплуатации - 30 лет.

Галкыныш по оценкам Gaffney, Cline & Associates (GCA) хранит в своих недрах запасы в 13,1-21,2 триллиона кубометров.

Критики проекта указывают, что угрозой проекту ТАПИ может стать политическая нестабильность Афганистана, хотя последний будет получать в качестве платы за транзит ежегодно около $1 миллиарда.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Россия отправит первую партию дизельного топлива в США 22 октября – Новак
» Ушаков рассказал о деталях переговоров Путина и Уиткоффа в Петербурге
» Су-30 упал в Калининградской области, экипаж жив
» Euronews: Европа слишком слаба, чтобы окончательно порвать с США
» Выброс нефтепродуктов произошел на побережье Сахалина
» Мишустин оценил долю национальных валют в расчетах России и Китая
» В Брянской области в результате удара БПЛА по машине один погиб и двое были ранены
» Лавров: Россия готова к экономическим сделкам с США, но без политических уступок

 Репортаживсе статьи rss

» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

 Комментариивсе статьи rss

» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"