Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Участники ТАПИ договорились вложить $200 млн в исследование проекта
08.04.16 08:24 Ситуация в Азии

Страны-участницы проекта строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) в четверг договорились инвестировать более $200 миллионов для проведения оценочных работ проекта, стоимость которого предварительно оценивалась в $10 миллиардов.

Туркмения, владеющая четвёртыми по величине запасами природного газа в мире, в декабре 2015 года приступила к строительству своего участка газопровода ТАПИ, три другие страны строительство не начинали.

Общая протяженность трубы составит 1.735 километров, в том числе 200 километров - по территории Туркмении, 735 - Афганистана, 800 - Пакистана, где газопровод достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

"Данное инвестиционное соглашение предусматривает инвестиции сторон более $200 миллионов. Это инвестиции только начального этапа... На эти средства мы будем организовывать различные изыскания, предварительное проектирование, экологическое исследование, различные исследования трассы", - сказал журналистам в Ашхабаде вице-премьер Туркмении Ягшыгельды Какаев.

По его словам, исследования обеспечат более точную оценку стоимости проекта. Какаев не сказал, кто будет финансировать предварительные расходы.

Госконцерн Туркменгаз - крупнейший производитель природного газа в Центральной Азии - возглавил проект в начале августа прошлого года и будет отвечать за строительство, финансирование и эксплуатацию трубопровода ТАПИ. Другие компании присоединятся на последующих стадиях реализации проекта.

Поддержку проекту в качестве транзакционного советника оказывает Азиатский банк развития (АБР). Технико-экономическое обоснование проекта по заказу АБР подготовила британская Penspen.

"В конце этого исследования мы придем к оценке и уточнению (общей) стоимости (проекта)", - сказал Какаев.

По его словам, с подписанием инвестсоглашения появился "реальный механизм, чтобы компания (TAPI pipeline Company Ltd) начала действовать...".

"Мы предварительно думаем, что наша компания будет работать в Дубае", - сообщил Какаев.

Мощность газопровода, который возьмет начало от второго по величине запасов газа в мире месторождения Галкыныш, составит 33 миллиарда кубометров газа в год. Срок эксплуатации - 30 лет.

Галкыныш по оценкам Gaffney, Cline & Associates (GCA) хранит в своих недрах запасы в 13,1-21,2 триллиона кубометров.

Критики проекта указывают, что угрозой проекту ТАПИ может стать политическая нестабильность Афганистана, хотя последний будет получать в качестве платы за транзит ежегодно около $1 миллиарда.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Россиянам летом 2026 года доступны прямые рейсы в 36 стран мира
» Defense One пишет, что американская Echodyne наращивает производство антидроновых радаров
» The War Zone сообщает, что США вывели из Британии все стратегические бомбардировщики B-52H
» На заводе «Сокол» завершили обновление части производственных участков для программ МС-21 и Ил-114-300
» Трамп заявил, что Куба движется в направлении США
» Фон дер Ляйен: Азербайджан объединит свою энергетическую систему с ЕС
» Медведев примет участие в церемонии прощания с Хаменеи в Тегеране — посол
» Участники ВЭФ смогут въехать в Россию без виз с 28 августа по 6 сентября

 Репортаживсе статьи rss

» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов

 Комментариивсе статьи rss

» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России

 Аналитикавсе статьи rss

» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"