Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гиперзвуковая КР "Циркон" проходит первый этап испытаний
13.04.16 15:51 Армия, ВПК, спецслужбы
Гиперзвуковая ракета, разработанная по опытно-конструкторской работе (ОКР) "Циркон" и предназначенная в перспективе для замены сверхзвуковой крылатой ракеты "Оникс", проходит первый этап испытаний, сообщил в среду "Интерфаксу" источник, близкий к Военно-промышленной комиссии РФ.

"Летные испытания прототипа изделия начались полгода назад, осенью 2015 года. По оценкам специалистов, они могут продлиться около пяти лет", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что испытания предшественника "Циркона" - противокорабельной ракеты "Оникс" - "велись намного дольше".

В случае "Циркона" продолжительность летных испытаний, "кроме всего прочего, объясняется тем, что его будут учить стартовать из разных сред и летать на скоростях пять- шесть Махов, (1 Мах - соответствует скорости звука, приблизительно 300 м/сек или 1224 км/ч - ИФ)", пояснил источник.

Ранее сообщалось, что ОКР "Циркон" выполняет "НПО машиностроения" (Реутов, Московская область) - разработчик и производитель ракет "Оникс". Есть основания предполагать, что дальность полета "Циркона" будет сопоставима с "Ониксом", то есть порядка 500 км. Такими ракетами могут оснащаться корабли и атомные подводные лодки, а также самолеты и береговые подвижные ракетные комплексы.

Считается, что как ракеты "Оникс", так и ракеты "Циркон" будут играть заметную роль в реализации концепции неядерного сдерживания.

Бывший главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков ранее заявил, что в составе ВМФ России к 2020 году должна быть создана "группировка сил стратегического неядерного сдерживания", оснащенная высокоточным оружием большой дальности.

Основу этой группировки составят атомные подводные крейсеры проекта 885М "Ясень", модернизированные атомные подводные крейсеры проекта 949М, тяжелые атомные ракетные крейсеры проекта 1144.

Под неядерным сдерживанием подразумевается наличие возможности в случае необходимости поражать критически важные военные и экономические объекты потенциального противника.

 

Ковыль13.04.16 16:51
Можно ещё десять лет проводить испытания, потому что в таких скоростях пока нет насущной потребности. Америкосы даже Ониксы не могут перехватывать. Технологию надо освоить, и потихоньку-потихоньку двигать в производство, постепенно, без авралов и сверхукрочных.
Leo Leon13.04.16 18:52
> Ковыль
Можно ещё десять лет проводить испытания, потому что в таких скоростях пока нет насущной потребности. Америкосы даже Ониксы не могут перехватывать. Технологию надо освоить, и потихоньку-потихоньку двигать в производство, постепенно, без авралов и сверхукрочных.
Это не по-нашенски, менталитет не позволяет.
mic13.04.16 22:10
да нет чем раньше тем лучше и с политической, военной и научно -технической стороны.....

Bredomor13.04.16 22:12
> Ковыль
Можно ещё десять лет проводить испытания, потому что в таких скоростях пока нет насущной потребности. Америкосы даже Ониксы не могут перехватывать. Технологию надо освоить, и потихоньку-потихоньку двигать в производство, постепенно, без авралов и сверхукрочных.
Мировой Центр Управления принял решение нас валить... И у него нет возможности отсрочить это действо. Готовятся они серьёзно, и будут использовать все возможности на полную. У нас нет права на расслабон. Нам надо каждый час поднимать готовность и оборону, включая гибридную. Нужны смелые и неожиданные заготовки и вся заначка, которая осталась, включая расконсервацию "консервов" с их доведением до минимального современного уровня. Начинать битву разумно с применения самого современного вооружения из имеющегося, чтобы получить возможность поднять эффективность более древних образцов, которые могут нанести больший ущерб супостату при наличии брешей в обороне. Самое важное в начальный момент - это пробить эти бреши в их оборонительных порядках. Как впрочем и выбить самые грозные боевые единицы, базы хранения ОМП и средства разведки. Ну да не мне учить профессионалов...
Zmey14.04.16 07:20
--> viktor2010
Предупреждение по п.п. 1.2, 1.4, 1.5
Biv14.04.16 13:54
" на скоростях пять- шесть Махов" - этож на Donald Cook даже обделаться не успеют, не смотря на все тренировки которые им проводят на Су-24ых.
ale1954779714.04.16 13:58
> Biv
" на скоростях пять- шесть Махов" - этож на Donald Cook даже обделаться не успеют, не смотря на все тренировки которые им проводят на Су-24ых.
Аналитики утверждают, что при современных технологиях ракету со скоростью 5-6 махов перехватить нереально в принципе. А это значит что на какое-то время весь флот морских держав становится на прикол и дальше порта носа не сует во избежание проблем...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ снимет ограничения на перевод средств за рубеж для граждан РФ и дружественных стран
» Глава Фонда Росконгресс рассказал об итогах Российско-индийского бизнес-форума
» Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ
» Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»
» Al Arabiya: С ХАМАС удалось договориться о первых шагах по разоружению
» Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
» Золотые резервы России впервые превысили 300 миллиардов долларов
» Дания планирует сократить военную помощь Украине в следующем году

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"