Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвежский фонд меняет стратегию инвестиций
14.04.16 11:11 Экономика и Финансы
Норвежский нефтяной фонд, активы которого составляют около $860 млрд, больше не будет инвестировать в 52 энергетические компании, доходы которых в значительной степени зависят от добычи угля, включая британскую Drax, AES, Dynegy и FirstEnergy в США, Reliance Power и Tata Power в Индии и несколько китайских компаний.

Парламент Норвегии в 2015 г. поручил фонду прекратить вкладывать средства в компании, доходы которых более чем на 30% зависят от угля. Нефтяной фонд сообщил, что в прошлом году прекратил сотрудничество с 28 из 52 таких компаний, в этом году фонд разорвет отношения еще с несколькими компаниями.

В декабре 2015 г. в Париже прошла конференция, на которой было принято соглашение по климату, что повлияло на отношение инвесторов к ископаемому топливу и активам энергетических компаний. Решение норвежского фонда тем более удивительно, что он во многом зависит от нефтяных доходов.

Кроме того, это решение почти в два раза увеличило количество компаний, в которые запрещено инвестировать норвежскому фонду. Предыдущие запреты затронули табачные компании, производителей ядерного оружия и еще ряд компаний. В частности, запрещены вложения в Walmart из-за случаев нарушения прав человека. Норвежский нефтяной фонд считается одним из пионеров социально ответственного инвестирования.

Среди компаний, сотрудничество с которыми решил прекратить фонд, Peabody Energy - крупнейшая в мире частная угольная компания, на этой неделе она подала заявление о банкротстве. Кроме того, фонд разорвал отношения с China Coal Energy, China Power International Development, China Resources Power Holdings, China Shenhua Energy, Datang International Power Generation и Yanzhou Coal Mining.

Также решение фонда коснулось южноафриканской Exxaro Resources, индийских Coal India и Gujarat Mineral Development, японских Hokkaido и Okinawa Electric Power, австралийских New Hope и Whitehaven Coal.

Парламент Норвегии рассматривал вопрос о прекращении инвестирования во все компании, которые занимаются добычей ископаемого топлива, включая нефтяные и газовые компании, однако этот вариант был отклонен.

 

AndreyGoose15.04.16 11:29
Пускай в отрицательные японские облигации вкладываются
InfernoChild15.04.16 12:34
Фонд мог бы вкладываться в технологии получения из углся жидких углеводородов с целью их удешевления и углехимию! Не обязательно масштабно, достаточно было бы методично отрабатывать эти технологии на перспективу
Alanv15.04.16 19:10
> InfernoChild
Фонд мог бы вкладываться в технологии получения из углся жидких углеводородов с целью их удешевления и углехимию! Не обязательно масштабно, достаточно было бы методично отрабатывать эти технологии на перспективу
Возможно, что успех таких технологий за горизонтом планирования. Т.е. в обозримом будущем они не смогут обогнать (по дешевизне) нефтегазохимию и простое сжигание нефти. А тогда это всё равно, что уже сейчас серьёзно вложиться в коммерческий термояд или транспортировку гелия с Луны...
Вложиться можно, но деньги для возмещения (и выплат вкладчикам) хочется иметь не через гипотетические 100 лет...
timosha15.04.16 23:11
AndreyGoose - Пускай в отрицательные японские облигации вкладываются
InfernoChild - Фонд мог бы вкладываться в технологии получения из углся жидких углеводородов с целью их удешевления и углехимию!
.
России советуете скупать золотишко, а норвеги пусть вкладываться в технологии. Интересно почему?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России ударили по заводу, выпускающему системы наведения для ракет ВСУ
» Патрушев прибыл во Вьетнам развивать совместную морскую деятельность
» У космического грузового корабля Cygnus XL слоомался двигатель
» Reuters: США одобрили первый пакет помощи Киеву, профинансированный НАТО
» Япония не будет бороться с российской нефтью: Токио отказал Трампу в пошлинах для КНР
» Кабмин обсудил развитие скоростного транспорта
» Глава ЕК обсудила с Трампом усиление экономического давления на Россию
» Сирия, Иордания и США объявили план по деэскалации в Сувейде

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"