Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Британия, Германия и Франция хотят разместить войска на Украине
Путин и Трамп провели 40-минутный телефонный разговор
Уиткофф и Рубио раскрыли содержание переговоров на Аляске
ВСУ попытались атаковать Смоленскую АЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ближний Восток от падения цен на нефть потерял в 2015 г $390 млрд
26.04.16 22:28 Экономика и Финансы

Суммарные потери государств Ближнего Востока от падения цен на нефть только в 2015 году составили 390 млрд долларов, в 2016 году их ожидает сокращение нефтяных доходов еще на 150 млрд. Этому посвящен доклад Международного валютного фонда, с которым знакомит читателей американская деловая газета The Wall Street Journal.

"Снижение доходов от экспорта нефти — прямой результат падения цен на нефть со 115 долларов за баррель в середине 2014 года до уровня ниже 30 долларов за баррель в начале года и чуть выше 40 долларов за баррель в настоящее время", — пишут эксперты МВФ.

Упущенная нефтяная выручка обернулась для ближневосточных экспортеров нефти значительными бюджетными дефицитами и экономическими проблемами. Под сильным давлением оказались лидеры рынка, такие как Саудовская Аравия и Кувейт, которые в прошлом году зафиксировали большой дефицит бюджета. В качестве компенсирующих мер почти все государства Персидского залива сократили топливные субсидии и повысили налоги, а также начали активно расходовать международные резервы или привлекать займы на внешнем рынке. По оценкам МВФ, экономическая активность нефтяных держав Ближнего Востока продолжит снижаться.

"2016-й будет годом номер два в ходе многолетнего процесса адаптации с целью достижения сбалансированных бюджетов. Возможно, потребуется еще четыре или пять лет, в течение которых будут реализованы меры сокращения расходов и повышения доходов, прежде чем бюджетная ситуация выровняется во многих из этих стран", — отметил директор департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Средней Азии Масуд Ахмед.

И все же, по оценкам МВФ, прирост ВВП в странах — экспортерах нефти на Ближнем Востоке усилится в 2016 году с прошлогодних 2% до 3%. Основными двигателями процесса выступят наращивающий добычу нефти Ирак и избавленный от санкций Иран.

Между тем столичный эмират ОАЭ Абу-Даби, который располагает примерно 6% мировых запасов нефти, впервые за последние 7 лет инициировал продажу облигаций в попытке компенсировать дефицит своего бюджета. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на своих информаторов.

По их сведениям, Абу-Даби установил ориентир по начальной цене предложения для 5-летних облигаций на 110 базисных пунктов выше, чем у гособлигаций США, а для 10-летних обязательств — на 150. По оценке Bloomberg, сумма каждого из двух траншей подобных размещений составит не менее 500 млн долларов.

На прошлой неделе британское издание The Financial Times сообщило, что Саудовская Аравия возьмет кредит на 10 млрд долларов от консорциума международных банков, включая Bank of Tokyo Mitsubishi, HSBC и JPMorgan. Газета также отметила, что после получения кредита государство может выпустить свои облигации на мировой рынок.

Тем временем крупнейшая в мире нефтегазовая компания — Saudi Aramco, чтобы поправить финансовое положение, готовится к первому публичному размещению акций на мировых рынках. При этом будет акционировано менее 5% госкомпании. Однако это принесет ей многомиллиардные доходы, поскольку, как сообщил второй наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, вся Saudi Aramco, вероятно, будет оценена в 2-2,5 трлн долларов.

В процессе выхода на фондовый рынок госкомпания будет трансформирована в холдинг с дочерними компаниями. По словам бен Салмана, все это затеяно, чтобы постепенно переориентировать добычу нефти Саудовской Аравии на частный сектор и в конечном счете снизить зависимость госбюджета от мировых цен на нефть.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Инспекторы МАГАТЭ нужны Тегерану, заявил глава МИД Ирана
» Госдепартамент США аннулировал 6 тыс. студенческих виз
» Президент Сербии анонсировал введение мер поддержки населения
» Оператор японской АЭС "Фукусима-1" отправил роботов в загрязненный реактор
» В Крыму начали уборку винограда
» СМИ: Китай на параде в Пекине может показать беспилотник-невидимку FH-97
» Николай Патрушев: Азовско-черноморские порты объединят в единую систему
» Киев отказался признать данные о потерях в 1,7 миллиона военнослужащих ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку
» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию

 Комментариивсе статьи rss

» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом
» Федор Лукьянов об итогах саммита на Аляске: Слышен треск ломающихся льдин
» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Конский топ, лебяжий клик и госпожа Ачотакова: о культуре русской речи
» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном

 Аналитикавсе статьи rss

» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"