Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ямал СПГ привлек $12 миллиардов от китайских банков
29.04.16 15:16 Экономика и Финансы

Российский проект Ямал СПГ, предусматривающий строительство завода по производству сжиженного природного газа, объявил о привлечении двух 15-летних кредитных линий от Export-Import Bank of China и the China Development Bank на сумму 9,3 миллиарда евро и 9,8 миллиарда юаней.

В пересчете объем кредитования составит примерно $12 миллиардов.

Ямал-СПГ стоимостью $27 миллиардов, который президент РФ Владимир Путин называл стратегически важным, предусматривает строительство на базе Южно-Тамбейского месторождения завода и терминала.

Проект вместе с французской Total и китайскими инвесторами строит частный газодобытчик Новатэк, крупнейшими акционерами которого являются друг Путина Геннадий Тимченко и богатейший российский бизнесмен списка Forbes Леонид Михельсон.

Новатэк, как и Тимченко, попали под санкции США после аннексии Россией Крыма, что осложнило поиск финансирования проекта. Но акционер Ямал-СПГ - китайская CNPC - говорила, что санкции Запада несильно влияют на российско-китайское сотрудничество.

Ставка кредита в евро составит 6-месячный EURIBOR плюс 3,3 процента годовых на стадии строительства и 3,55 процента после полного ввода в эксплуатацию, говорится в сообщении.

Ставка кредита в юанях - 6-месячный SHIBOR плюс 3,3 процента годовых и 3,55 процента соответственно.

Ранее источники уже сообщали Рейтер, что Ямал-СПГ заручился кредитом от китайских инвесторов на сумму $12 миллиардов, номинированным в евро и китайских юанях. Проект предусматривает работу трёх линий производства сжиженного природного газа (СПГ) мощностью в 5,5 миллиона тонн в год каждая. Сжиженный газ будет экспортироваться на мировые рынки. Новатэку принадлежит 50,1-процентная доля в проекте, который станет вторым для России заводом по производству СПГ. Total и CNPC владеют 20-процентными пакетами акций. В марте Новатэк продал долю в 9,9 процента китайскому фонду Шёлковый путь.

Акционеры проекта уже вложили в него около $15 миллиардов, получив на возвратной основе 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также кредит в размере 3,6 миллиарда евро от российских банков.

Из $27 миллиардов, необходимых на проект, заемные средства составят $18-19 миллиардов, говорил ранее Михельсон.

Россия в попытке улучшить имидж и занять новые рынки энергоресурсов оказывает беспрецедентную поддержку дорогому проекту на Ямале, несмотря на слабый спрос и низкие цены на топливо. Путин в конце 2015 года говорил, что видит в проекте возможности выйти практически на все мировые рынки, причем не только энергетические.

Россия, экспортируя всего около 10 миллионов тонн СПГ в год с единственного в стране завода сжижения газа, подконтрольного Газпрому, сейчас занимает лишь 4-процентную долю мирового рынка.

Глобальный рынок СПГ, ёмкость которого сейчас составляет около 250 миллионов тонн топлива в год, по прогнозам аналитиков, будет расти и к 2035 году достигнет уровня в 400-450 миллионов тонн в год.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
» Впервые за сто лет в Канаде разработали модель действий на случай нападения США
» Трамп ответил на угрозы ЕС применить "торговую базуку"
» Европарламент решил заморозить ратификацию торгового соглашения с США
» Дмитриев прокомментировал переговоры с США
» Politico: Германия пригрозила обойтись без Франции в обороне Европы
» Фон дер Ляйен заявила о "матери всех сделок", речь идет о соглашении с Индией
» Молдавия продала Румынии морской порт: НАТО укрепляет логистику восточного фланга

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"