Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финляндия выбирает между членством НАТО и отношениями с Россией
29.04.16 22:31 Европа: тенденции

Вступление в НАТО - на пользу безопасности Финляндии, но чревато серьёзным кризис в ее отношениях с соседней Россией, говорится в докладе рабочей группы, уполномоченной правительством.

Открытая конфронтация с Россией маловероятна, но членство Финляндии в альянсе вызовет резкую политическую реакцию Кремля, что повлияет на торговые отношения между странами, говорится в докладе, подготовленном для правоцентристского правительства премьер-мининстра Юха Сипиля и опубликованном в пятницу.

Нейтральную с военной точки Финляндии с Россией объединяет общая граница протяжённостью 1.340 километра и сложная история.

В докладе нет конкретной рекомендации, нужно ли Финляндии стремиться войти в состав НАТО, однако сказано, что совместное заявление Финляндии и Швеции стратегически более выгодный вариант, нежели вступление по отдельности.

Финляндия и другие страны Северной Европы расширяют военную взаимопомощь в связи с беспокойствами о безопасности в регионе после аннексии Россией Крыма в 2014 году.

Вашингтон ранее в апреле сообщил, что два российских самолёта Су-24 имитировали атаку вблизи миноносца ВМС США в международных водах Балтийского моря.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в интервью шведской ежедневной газете Dagens Nyheter в пятницу, что в случае вступления Швеции в НАТО Москва примет "необходимые военно-технические меры".

Стокгольм обещает не присоединяться к альянсу, однако четыре основные оппозиционные партии выступают за членство. По данным опросов общественного мнения, большинство шведов выступают против вступления в НАТО, но их число снизилось.

Авторы доклада не видят политических или практических препятствий вступлению Хельсинки в НАТО.

Финляндия обрела независимость от Российской Империи после Октябрьской революции 1917 года, но вновь чуть не лишилась её, сражаясь против Советского Союза во время Второй мировой.

В период холодной войны Финляндия избегала конфронтации с Москвой.

 

valerius29.04.16 23:05

В период холодной войны Финляндия избегала конфронтации с Москвой.

И на этом неплохо приподнялась. Но.... "Сказка о рыбаке и рыбке" актуальна не менее, чем "Сказка о попе и работнике его Балде"... Увы, объёмы преподавания русской литературы в школах наших соседей совершенно недостаточны. Приходится прописывать ума в задние ворота.
farkenutz30.04.16 11:13
Да знаем мы этот хвалёный Швецкий и Финский нейтралитет. До и в Великую Отечественную они только что сапоги немчуре не вылизывали. Как и Поляки, впрочем. Пусть уж лучше вступят и в случае чего под флагом нейтралитета уползти от возмездия у них не получится (это про шведов). Заодно и наконец-то хороший повод прикрыть в ЕС экспорт кругляка (в том числе контрабандный).
zaqher30.04.16 21:58
Финны выбирают НАТО примерно как выбрали санкции против России.

/ru/news/view/111232/

/ru/news/view/111232/

Ivuser30.04.16 22:33
Да пусть даже не думают - надо вступать. Нам по барабану в чисто военном смысле, а повод убить всю абсолютно деревообрабатывающую промышленность у финнов - просто роскошный. Да и свой лес побережем, его и так не очень много осталось.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Иран запросил у России гуманитарную помощь
» Газпром заявил об отражении новых атак на станции "Русская" и "Береговая"
» Венгрия намерена блокировать новые санкции против РФ до разрешения ситуации с "Дружбой"
» Трамп признал, что США зарабатывают на росте цен на нефть
» Два человека пострадали в результате пожара на авианосце США "Джеральд Р. Форд"
» Российские ученые нашли "невидимых санитаров" Арктики
» Иран пригрозил ударами по нефтегазовым объектам, связанным с США
» Глава Минэнерго США заявил, что антироссийские санкции смягчаться не будут

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"