Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Все решили выйти": Трамп набросился на БРИКС
Лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали мирную сделку по Газе
ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония, союзница США, стремится к дружбе с Россией
04.05.16 20:32 ШОС и ситуация в Азии

"В тот момент, когда США налагают на Россию жесткие санкции, может показаться, что для ближайшей союзницы США на Тихом океане искать сближения с Путиным - значит отрываться от реальности", - пишет The Wall Street Journal. "Но именно такой эквилибристике премьер-министр Японии Абэ пытается предаваться на текущей неделе", - замечает журналист Митзури Обэ.

В пятницу Абэ должен навестить Путина в Сочи. Это будет их 13-я по счету встреча. "С президентом США Обамой Абэ встречался 7 раз. Это сравнение демонстрирует, что Абэ сделал "начало с чистого листа" в японско-российских отношениях одним из столпов своей дипломатической политики", - говорится в статье.

В 2013 году Абэ огласил свою доктрину: укрепление связей с Россией как противовес усилению Китая. Есть и общие экономические интересы: Япония стремится к диверсификации поставок нефти и газа, а Россия жаждет новых инвестиций в свою экономику.

Абэ также неоднократно заявлял, что хочет урегулировать спор с Россией о "маленьких островах у северного побережья Японии", как формулирует газета, имея в виду Южные Курилы. "Абэ хочет в нынешнем году пригласить Путина в Японию, чтобы начать многолетний процесс урегулирования", - пишет газета.

Беда в том, что Абэ, пытаясь дружить с Путиным, рискует оказаться "меж двух огней". Путин хочет отмены санкций, а США заявляют, что это невозможно, пока Россия не выполнит договоренность о прекращении огня с Украиной.

Для Абэ дата его встречи с Путиным - момент особенно щекотливый, так как 26-27 мая он примет лидеров G7 у себя в Японии.

Как бы то ни было, в апреле официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил: "Мы полагаем, что такая страна, как Япония, может иметь тесные отношения с нами и тесные отношения с Россией. Эти отношения не должны быть взаимоисключающими".

По мнению издания, теперь в глазах Японии величайшая угроза международному праву - не Россия, а Северная Корея и Китай.

"Нейтралитет России - в интересах Японии. Япония хочет, чтобы Россия воздерживалась от поставок оружия, которые могли бы существенно изменить баланс сил в регионе", - говорит эксперт Тайсуке Абиру (Tokyo Foundation).

Для Путина встреча с Абэ - способ продемонстрировать, что он сам и Россия не находятся в изоляции, считает издание.

 

Главный Злодей04.05.16 23:29
Все они союзники только до тех пор, пока бвана с паяльником у ануса стоит. А только отвернётся, сразу на Россию заискивающе посматривают.
Alanv04.05.16 23:37
"Для Путина встреча с Абэ - способ продемонстрировать, что он сам и Россия не находятся в изоляции, считает издание."

???? Каким образом??? Если сами западные лидеры чуть уже все скопом не ночуют в Кремле... Я уж промолчу про лидеров незападной части мира. Какую "изоляцию" сможет для Путина уменьшить встреча с джапом?

Goratio05.05.16 07:38
Коллеги, отбросьте предвзятость, по копайтесь в истории, у нас всегда были с джапами хорошие честные отношения, до тех пор пока не вмешивались англосаксы. И они это помнят.

Между прочим, они не против были и передачи только тех двух из четырех внешних(со стороны окиана) островков . Передача их оставляет охотское море нашим внутренним, а вот если все 4ре тогда ворота открыты, и амеры этим воспользуются. Так вот японцы не против получить только два острова, но амеры в свое время сказали что если он не будут требовать все четыре то острова не отдадут японцам Окинаву.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» NZZ: ВСУ столкнулись с глобальными проблемами по всем фронтам. Подробности
» Вслед за Россией Запад начал грабить Китай
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Военные на Мадагаскаре распускают почти все государственные институты
» Зеленский лишил мэра Одессы украинского гражданства
» Потанин рассказал Путину, что “Норникель” полностью покрывает потребности РФ в редких металлах
» Зеленский создаст в Одессе военную администрацию
» Трамп заявил, что если ХАМАС не сложит оружие, США разоружат их
» "Все решили выйти": Трамп набросился на БРИКС
» На Украине заявили о розыске полутора миллионов мужчин призывного возраста
» СМИ узнали об обсуждении в НАТО новых правил боя с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"