Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Доля акций китайской стороны в "Ямал СПГ" достигла почти 30%
11.05.16 14:51 Экономика и Финансы
В 2013 году компания "НОВАТЭК" достигла соглашения с китайской энергетической компанией, Китайская национальная нефтяная корпорация CNPC получила 20% акций в проекте "Ямал СПГ", кроме того, "НОВАТЭК" и нефтяная компания "Total" получили 60% и 20% соответственно. В марте 2016 года китайский фонд "Шелковый путь" инвестировал 1,087 млрд евро, выкупив 9,9% акций у "НОВАТЭК". На сегодняшний день доля акций китайской стороны в проекте "Ямал СПГ" увеличилась до 29,9%, Китай стал вторым по величине акционером.

По имеющейся информации, общая сумма финансирования проекта "Ямал СПГ" составляет около 27 млрд долларов США, ряд китайских банков уже одобрил финансирование данного проекта.

Первый заместитель директора проекта "Ямал СПГ" Дмитрий Монаков пояснил, что в настоящее время уже завершено около 40% всего проекта, первая партия технологических модульных блоков, созданных компанией Offshore Oil Engineering Co., Ltd., уже прибыла из Китая на строительные площадки, завершена установка. В том числе с 2017 по 2019 год будут запущены три производственные линии СПГ данного проекта. Монаков отметил, что уже подписаны долгосрочные контракты на поставки 96% СПГ проекта, большинство из них направлено в АТР. В том числе, планируемые ежегодные поставки в Китай достигнут 3 млн тонн.

Проект "Ямал СПГ" разрабатывается второй по величине российской газовой компанией "НОВАТЭК", доказанные и вероятные запасы газа Южно-Тамбейского месторождения достигают 926 млрд кубометров, в соответствии с лицензией, добычу можно производить по меньшей мере до конца 2045 года.

В настоящее время доказанные нефтяные и газовые ресурсы России в основном расположены в Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке, Китай имеет уникальное географическое преимущество в энергетическом сотрудничестве с Россией. В настоящее время Россия активно продвигает развитие Дальнего Востока, в то же время надеется продолжать разрабатывать энергетические преимущества для оживления экономики. Обе стороны нуждаются друг в друге, дополняют друг друга. Научный сотрудник Фонда национальной энергетической безопасности России сообщил корреспонденту, что Россия надеется на углубление энергетического сотрудничества между Россией и Китаем. Что касается крупных китайских нефтяных и газовых компаний, нынешняя низкая цена на нефть и экономическая напряженность в стране представляет им золотую возможность для сотрудничества, а также серьезный шанс расширить энергетические запасы страны.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» WSJ: кризис на Ближнем Востоке оживил интерес КНР к "Силе Сибири — 2"
» Страны НАТО смягчили риторику в адрес России в итоговом коммюнике саммита
» Лондон купит для Киева ракеты за счет замороженных российских активов
» Великобритания купит у США способные нести ядерное оружие истребители
» Парламент Ирана одобрил проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
» В Минпромторге рассказали о создании управляющей компании в Суэцком канале
» В Китае из-за наводнений эвакуировали более 80 тыс. человек
» ВКС России получили партию новых истребителей Су-35С

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"