Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия, Оман и Бахрейн потеряли в рейтинге по версии Moody’s
16.05.16 15:15 Мировое правительство

Ведущий в мире производитель нефти Саудовская Аравия, как и две другие добывающие страны Ближнего Востока Оман и Бахрейн, были понижены в рейтинге на одну ступень международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service. Показатель кредитоспособности этих государств по версии Moody’s подвергся пересмотру, поскольку падение мировых цен на нефть привело к существенному ухудшению их долгового профиля.

Так, долгосрочный рейтинг Саудовской Аравии снижен с "Aa3" до "A1", правда со стабильным прогнозом. Аналитики Moody’s считают, что новый план экономических реформ в королевстве может позволить стабилизировать показатели ее кредитного профиля и привести к повышению рейтинга в будущем. В конце апреля совет министров страны одобрил план экономических реформ "Видение Королевства Саудовская Аравия 2030", целью которого является либерализация экономики и снижение ее зависимости от нефти.

Напомним, что в начале нынешнего года Саудовская Аравия объявила о грядущем, первом в истории государства, размещении суверенных облигаций-евробондов. Выйти на внешний рынок заимствований королевство заставили не только растущий дефицит госбюджета, но и серьезные расходы страны на военную операцию против мятежных хоуситов в соседнем Йемене.

Эксперты Moody’s прогнозируют в 2016 году снижение номинального ВВП Саудовской Аравии на 5% после его сокращения на 13,3% в 2015-м. Реальный валовой внутренний продукт при этом по итогам текущего года вырастет всего на 1,2% после +3,4% по итогам прошлого. Дефицит бюджета в 2016-2020 годах составит в среднем 9,5% ВВП, что потребует привлечения финансирования в размере 324 млрд долларов — почти 50% прошлогоднего номинального ВВП.

Отметим, что прогноз Международного валютного фонда по поводу будущего саудовской экономики еще более мрачен. Осенью прошлого года аналитики МВФ высказали мнение, что казна государства опустеет через пять лет, если цены на нефть не превысят 50 долларов за баррель. А безубыточный бюджет возможен у Саудовской Аравии только при 106 долларах за баррель.

Примерно такое же будущее предрек тогда МВФ Оману и Бахрейну, чьи долгосрочные кредитные рейтинги Moody’s тоже понизило на одну ступень: у Омана он стал "Baa1" вместо "A3", у Бахрейна — "Ba2" вместо "Ba1". В отношении этих малых нефтедобывающих держав, как и большой, сохранен стабильный прогноз, то есть оставлена надежда на лучшее.

Кроме того, Moody’s назначило негативные прогнозы по долгосрочным кредитным рейтингам Кувейта, эмирата Абу-Даби и Катара, подтвердив их на уровне "Aa2" каждый. В агентстве пояснили свои рейтинговые действия так: эксперты ожидают дальнейшего увеличения дефицита бюджетов этих стран и сокращения их экономического роста на фоне сохраняющейся нестабильности нефтяного рынка. 
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» MWM: НАТО разрабатывает меры по ограничению российского гражданского судоходства
» Главы генштабов Британии и Германии призвали к милитаризации общества
» Politico узнала о подготовке морпехов Британии в Норвегии к конфликту с Россией
» Британия сократит расходы на гумпомощь ради милитаризации, пишет FT
» ФСБ пресекла деятельность 86 подпольных оружейников за два месяца
» Иран начал военно-морские учения в Ормузском проливе
» Состав российской делегации на переговорах в Женеве расширят
» Госсекретарь при МО Нидерландов заявил, что F-35 можно взломать, как iPhone

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"