Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия, Оман и Бахрейн потеряли в рейтинге по версии Moody’s
16.05.16 15:15 Мировое правительство

Ведущий в мире производитель нефти Саудовская Аравия, как и две другие добывающие страны Ближнего Востока Оман и Бахрейн, были понижены в рейтинге на одну ступень международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service. Показатель кредитоспособности этих государств по версии Moody’s подвергся пересмотру, поскольку падение мировых цен на нефть привело к существенному ухудшению их долгового профиля.

Так, долгосрочный рейтинг Саудовской Аравии снижен с "Aa3" до "A1", правда со стабильным прогнозом. Аналитики Moody’s считают, что новый план экономических реформ в королевстве может позволить стабилизировать показатели ее кредитного профиля и привести к повышению рейтинга в будущем. В конце апреля совет министров страны одобрил план экономических реформ "Видение Королевства Саудовская Аравия 2030", целью которого является либерализация экономики и снижение ее зависимости от нефти.

Напомним, что в начале нынешнего года Саудовская Аравия объявила о грядущем, первом в истории государства, размещении суверенных облигаций-евробондов. Выйти на внешний рынок заимствований королевство заставили не только растущий дефицит госбюджета, но и серьезные расходы страны на военную операцию против мятежных хоуситов в соседнем Йемене.

Эксперты Moody’s прогнозируют в 2016 году снижение номинального ВВП Саудовской Аравии на 5% после его сокращения на 13,3% в 2015-м. Реальный валовой внутренний продукт при этом по итогам текущего года вырастет всего на 1,2% после +3,4% по итогам прошлого. Дефицит бюджета в 2016-2020 годах составит в среднем 9,5% ВВП, что потребует привлечения финансирования в размере 324 млрд долларов — почти 50% прошлогоднего номинального ВВП.

Отметим, что прогноз Международного валютного фонда по поводу будущего саудовской экономики еще более мрачен. Осенью прошлого года аналитики МВФ высказали мнение, что казна государства опустеет через пять лет, если цены на нефть не превысят 50 долларов за баррель. А безубыточный бюджет возможен у Саудовской Аравии только при 106 долларах за баррель.

Примерно такое же будущее предрек тогда МВФ Оману и Бахрейну, чьи долгосрочные кредитные рейтинги Moody’s тоже понизило на одну ступень: у Омана он стал "Baa1" вместо "A3", у Бахрейна — "Ba2" вместо "Ba1". В отношении этих малых нефтедобывающих держав, как и большой, сохранен стабильный прогноз, то есть оставлена надежда на лучшее.

Кроме того, Moody’s назначило негативные прогнозы по долгосрочным кредитным рейтингам Кувейта, эмирата Абу-Даби и Катара, подтвердив их на уровне "Aa2" каждый. В агентстве пояснили свои рейтинговые действия так: эксперты ожидают дальнейшего увеличения дефицита бюджетов этих стран и сокращения их экономического роста на фоне сохраняющейся нестабильности нефтяного рынка. 
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше
» Цены на нефть взлетели более чем на 26%, Brent поднималась выше $119 за баррель
» Пезешкиан заверил Алиева, что инцидент с БПЛА не имеет отношения к Ирану
» Запасов газа в британских хранилищах осталось на два дня

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"