Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия, Оман и Бахрейн потеряли в рейтинге по версии Moody’s
16.05.16 15:15 Мировое правительство

Ведущий в мире производитель нефти Саудовская Аравия, как и две другие добывающие страны Ближнего Востока Оман и Бахрейн, были понижены в рейтинге на одну ступень международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service. Показатель кредитоспособности этих государств по версии Moody’s подвергся пересмотру, поскольку падение мировых цен на нефть привело к существенному ухудшению их долгового профиля.

Так, долгосрочный рейтинг Саудовской Аравии снижен с "Aa3" до "A1", правда со стабильным прогнозом. Аналитики Moody’s считают, что новый план экономических реформ в королевстве может позволить стабилизировать показатели ее кредитного профиля и привести к повышению рейтинга в будущем. В конце апреля совет министров страны одобрил план экономических реформ "Видение Королевства Саудовская Аравия 2030", целью которого является либерализация экономики и снижение ее зависимости от нефти.

Напомним, что в начале нынешнего года Саудовская Аравия объявила о грядущем, первом в истории государства, размещении суверенных облигаций-евробондов. Выйти на внешний рынок заимствований королевство заставили не только растущий дефицит госбюджета, но и серьезные расходы страны на военную операцию против мятежных хоуситов в соседнем Йемене.

Эксперты Moody’s прогнозируют в 2016 году снижение номинального ВВП Саудовской Аравии на 5% после его сокращения на 13,3% в 2015-м. Реальный валовой внутренний продукт при этом по итогам текущего года вырастет всего на 1,2% после +3,4% по итогам прошлого. Дефицит бюджета в 2016-2020 годах составит в среднем 9,5% ВВП, что потребует привлечения финансирования в размере 324 млрд долларов — почти 50% прошлогоднего номинального ВВП.

Отметим, что прогноз Международного валютного фонда по поводу будущего саудовской экономики еще более мрачен. Осенью прошлого года аналитики МВФ высказали мнение, что казна государства опустеет через пять лет, если цены на нефть не превысят 50 долларов за баррель. А безубыточный бюджет возможен у Саудовской Аравии только при 106 долларах за баррель.

Примерно такое же будущее предрек тогда МВФ Оману и Бахрейну, чьи долгосрочные кредитные рейтинги Moody’s тоже понизило на одну ступень: у Омана он стал "Baa1" вместо "A3", у Бахрейна — "Ba2" вместо "Ba1". В отношении этих малых нефтедобывающих держав, как и большой, сохранен стабильный прогноз, то есть оставлена надежда на лучшее.

Кроме того, Moody’s назначило негативные прогнозы по долгосрочным кредитным рейтингам Кувейта, эмирата Абу-Даби и Катара, подтвердив их на уровне "Aa2" каждый. В агентстве пояснили свои рейтинговые действия так: эксперты ожидают дальнейшего увеличения дефицита бюджетов этих стран и сокращения их экономического роста на фоне сохраняющейся нестабильности нефтяного рынка. 
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» NYT: Пентагон в марте прекратил поставки снарядов на Украину
» Правительство Индии заявило, что страна стала четвёртой экономикой в мире
» Талибы назвали признание со стороны РФ главным достижением уходящего года
» Россия согласовала Белоруссии развитие портовых мощностей
» В Финском заливе поврежден телекоммуникационный кабель между Хельсинки и Таллином
» Кадетский корпус и техникум повреждены в результате атаки БПЛА на Туапсе
» Армия КНР завершила крупные учения у берегов Тайваня
» Герасимов сообщил о задаче расширить в 2026 году полосу безопасности на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"