Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Счетная палата США: американские военные используют устаревшие технологии
26.05.16 12:45 США: опыт строительства империи
Американские военные применяют устаревшие технологии и программное обеспечение, например, используют устаревшие дискеты при координации ядерных сил страны, говорится в докладе Счетной палаты США.

"Министерство обороны использует 8-дюймовые дискеты в наследуемых системах, которые координируют оперативные функции ядерных сил страны", — говорится в докладе.

Устаревшим программным обеспечением и оборудованием пользуются многие ведомства США, некоторые из технологий были разработаны еще 50 лет назад, отмечается в докладе.

Эксперты Счетной палаты считают, что устаревшие технологии повышают риски, которым подвергаются правительственные службы, и рекомендуют каждому ведомству выделить средства на обновление оборудования.

 
26.05.16 13:56
Ядерный щит США лишится 8-дюймовых дискет

Американская автоматизированная стратегическая система управления ядерными силами (SACCS) до сих пор использует для передачи команд компьютеры IBM Series/1, выпускавшиеся в 1970-х годах, а также 8-дюймовые дискеты, в качестве носителей информации, однако она их скоро лишится. Об этом сообщает сайт N+1 со ссылкой на доклад Главного контрольно-финансового управления США.

Другие подробности об использовании военными устаревшей технологии в системе управления ядерными силами не приводятся. По его данным, Пентагон намерен до конца 2017 финансового года (завершится 30 сентября будущего года) закончить модернизацию системы, включая системы хранения данных.

SACCS заработала в январе 1968 года. Изначально ее основу составляли вычислительные системы IBM AN/FSQ-31 к октябрю 1975 года полностью замененные новыми IBM Series/1. Система управления отвечает за координацию действий межконтинентальных баллистических ракет, стратегических бомбардировщиков и баллистических ракет подводных лодок.

Система SACCS, частично показанная в фильме "Военные игры", в целом отвечает за передачу команд на запуск стратегического оружия и отправку контрольных кодов. Последняя модернизация системы, о которой сообщалось официально, завершилась в феврале 2012 года. В ходе работ были заменены радиостанции, системы спутниковой связи и подключена цифровая сеть обмена данными.

8-дюймовые дискеты были разработаны компанией IBM в конце 1960-х годов, а в 1972 году поступили в открытую продажу. Они представляли собой картонные (позднее — пластиковые) конверты с гибким магнитным диском внутри. Первые версии таких дискет хранили данные объемом до 80 килобайт, а последние, выпущенные в 1984 году, — до 1,2 мегабайта.

По данным главного контрольного управления, устаревшим оборудованием и программами помимо Пентагона пользуются еще несколько государственных ведомств. В частности, министерство финансов США использует для авторизации учетных данных налогоплательщиков программу, написанную в 1950-х годах.

Кроме того, Управление по делам ветеранов использует программное обеспечение, написанное на языке программирования COBOL, разработанном в 1959 году, а некоторые программы министерства торговли написаны на Fortran.


-=AlexuS=-26.05.16 12:57
Вот еще до кучи, заметка двухлетней давности ссылка
spv226.05.16 13:26
Справедливости ради - в 2011 во время пуска 53Т6 на видео мелькнули барабаны стриммеров.
DaHuJIbI426.05.16 14:08
"Ядерный щит США лишится 8-дюймовых дискет"

Перейдут на пятидймовые).

zorran26.05.16 15:05
"Нужно больше золота" (с) ;) "если самолет хорошо летает - не лезте в него почем зря" (с) один и главных конструкторов КБ ;) Хотя с дискетами не понятно, ведь у них ограниченый срок службы, значит до сих пор производят?
irumss27.05.16 08:17
> zorran
"Нужно больше золота" (с) ;) "если самолет хорошо летает - не лезте в него почем зря" (с) один и главных конструкторов КБ ;) Хотя с дискетами не понятно, ведь у них ограниченый срок службы, значит до сих пор производят?
Недавно проверил свою раритетную 8dm дискету из коллекции на работоспособность. Где, не скажу )) Работает! А ей без малого 2 десятка лет! 3dm дохнут быстрее гораздо. Во всех армиях мира используют зачастую устаревшие девайсы, это говорит прежде всего о их надёжности, но не о скаредности военных. А старые компы, что ж, они старые, но они свою задачу выполняют и им не страшен ЭМИ. И скажите что это глупо.
ti-robot27.05.16 10:20
Чем больше размер - тем больше надежность.
В Египте поставили реперную точку в виде пирамиды - до сих пор не сломалась.
iDesperado27.05.16 10:32
> ti-robot
Чем больше размер - тем больше надежность.
В Египте поставили реперную точку в виде пирамиды - до сих пор не сломалась.
пирамида не была намагничена. какого бы ни была размера магнитная дискета ее нужно раз в год-два перезаписывать, иначе лотерея. я застал эпоху пятидюймовых дискет, не было у них никаких преимуществ в сравнении с 3"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Алмаз-Антей» отметил интерес зарубежных партнеров к установке «Комар»
» МИД предупредил россиян о рисках задержаний спецслужбами США в Таиланде
» NYT: США сократят число самолётов, предоставляемых для операций в ЕС
» В ООН сообщили о снижении числа беженцев в мире впервые за десятилетие
» В США заявили, что не смогут помочь Украине и Европе с поставками газа
» В Бишкеке заявили о «новом этапе» в отношениях Кыргызстана и Грузии
» Главком силами НАТО в Европе признал, что Россия не ищет конфликта с альянсом
» Ilta-Sanomat: глава МИД Индии Джайшанкара отверг критику в торговле с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"