Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали мирную сделку по Газе
ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Нобелевскую премию мира присудили лидеру венесуэльской оппозиции
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На МКС не получается надуть американский модуль BEAM
27.05.16 11:34 Наука, техника, образование
Повторное развертывание надувного модуля BEAM (Bigelow Expandable Activity Module, "Бим") американской компании Bigelow Aerospace на Международной космической станции может быть вновь отложено из-за угрозы деформации, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Заполнение надувного модуля может быть вновь отложено. Не исключается опасность мгновенного развертывания модуля из-за потенциально высокого давления в нем, что может негативным образом сказаться на его конструкции, которая может деформироваться", - сказал источник.

Он напомнил, что накануне при заполнении воздухом возникли проблемы с разворачиванием конструкции модуля. Перед операцией также возникла проблема с одной из систем.

"На панели управления наддувом появился сигнал отказа, сообщающий о том, что нет подтверждения разрезания лент, удерживающих корпус модуля в сложенном состоянии", - пояснил источник.

Он добавил, что через некоторое время проблему удалось решить.

"Астронавт Джеффри Уильямс вместе с наземными специалистами работал над устранением неполадки. В результате астронавтам удалось получить подтверждение перерезания лент", - сказал собеседник ашентства.

Ранее НАСА сообщило, что развертывание надувного модуля BEAM было отложено до 27 мая.

Модуль BEAM пристыковался к МКС 16 апреля.

Ранее ряд СМИ сообщали со ссылкой на директора программ пилотируемых космических полетов НАСА в России Шона Фуллера, что NASA получило разрешение российской стороны на запуск к МКС надувного коммерческого модуля BEAM компании Bigelow Aerospace.

Модуль массой 1360 кг был создан по контракту с НАСА стоимостью $17,8 млн. Он был доставлен на МКС 10 апреля с помощью грузового корабля Dragon частной компании SpaceX.

Ранее Bigelow Aerospace отработала технологии создания трансформируемых модулей с помощью двух экспериментальных космических кораблей типа Genesis, которые запускались с помощью российских ракет-носителей "Днепр".

BEAM представляет собой полую камеру объемом 3,6 кубометра, которая при закачке воздуха раздувается в 4,5 раза до 16 кубометров. Модуль предназначен для проживания и работы будущих экипажей МКС. Его планируется прикрепить к шлюзу жилого модуля Tranquility, надуть и использовать в экспериментальном режиме в течение двух лет.

Члены экипажа должны будут побывать в нем несколько раз, чтобы установить, насколько надежно внешняя оболочка надувного отсека защищает от радиационного излучения и космического мусора.

Российские космонавты посетят американский частный надувной модуль BEAM после того, как он будет полностью развернут и активирован.

В Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" планируют отправить надувной модуль к российскому сегменту МКС в рамках действующей Федеральной космической программы до 2025 года.

 

Master2k327.05.16 11:52
А что, прямо воздухом наполняют? Не азотом или чем ещё инертным-попутным?

ЗЫ Интересно, отметится ли в этой теме Claytronics и иже с ним...
Pioneer_koc27.05.16 12:58
В свете последних обсуждений "Макаронины" Илона, слова Рогозина сказанные сегодня про "космос" выглядят как бальзам, определенной категории форумчан.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что повышение производительности в полтора раза не поможет России догнать США в космической отрасли. Слова замглавы правительства в пятницу, 27 мая, приводит ссылка .

"Ну повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда", — сказал Рогозин на коллегии Минпромторга, отметив, что сегодня Россия в этой сфере в девять раз отстает от американцев.

vpv27.05.16 13:00
Как так, ленточку не перерезали? Такое возможно?! Поди и без презентации, без разбивания бутылки с шампанским .. ай-яй-яй!
Там же двое астронавтов - долго будут надувать этот шарик .. главное, что бы воздух свой использовали.
Alanv27.05.16 15:36
> Pioneer_koc
В свете последних обсуждений "Макаронины" Илона, слова Рогозина сказанные сегодня про "космос" выглядят как бальзам, определенной категории форумчан.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что повышение производительности в полтора раза не поможет России догнать США в космической отрасли. Слова замглавы правительства в пятницу, 27 мая, приводит ссылка .

"Ну повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда", — сказал Рогозин на коллегии Минпромторга, отметив, что сегодня Россия в этой сфере в девять раз отстает от американцев.

По носителям - не верится (а уж по "Макаронине" - тем более), а вот в спутниках и их начинке - это почти наверняка нам ещё пахать и пахать...
Хотя, думаю, Рогозин больше решил просто "подстегнуть нерадивых".
AVA27.05.16 15:50
ссылка

Плохо тужитесь, наши американские товарищи. Надо стараться лучше.
Attente27.05.16 15:53
По-моему, проблема в том, что воздух в космосе не берётся из ниоткуда, а это не учли при проектировании на земле.
artyom27.05.16 17:57
> Karabass
"Я сказал, что при таких наших "амбициозных" планах роста производительности труда в космической отрасли мы американцев, от которых по данному показателю отстаём в 9 раз, не догоним никогда. Но это вовсе не означает, что мы от них в космосе отстаём в остальном. В некоторых делах, например, в ракетно-космическом двигателестроении мы их опережаем", -написал Рогозин в своем фейсбуке в пятницу.
Если производительность труда оценивать по соотношению РАСХОДОВ ДЕНЕГ на единицу труда (работника, чел*час) - мы их не догоним никогда. Если в числитель ставить ИХ цены - знаменатель уже не имеет никакого значения.
Ковыль27.05.16 20:00
Между прочим, не бог весть какая архисложная техническая задача - надуть воздушный шар. Проще не бывает. Трудно придумать задачу проще. Тем не менеее, не надувается. А потому что есть люди, которые смотрят на сие действо своими глазами. Вот когда нет людей, всё у америкосов надувается и летает, аж шуба заворачивается. А как есть люди - не летает и надувается. Нет на Марсе людей, так амерзский марсоход там годами куролесит. Нет на барже людей, и ракета задом наперёд садится на неё с разгону, на землю не садится - люди есть, а на баржу запросто - людей нет. И на Луну слетали стопицот раз подряд, потому что никто не видел, а луноход построить - ума не хватило. Марсоход пожалуйста - людей нет, а луноход "ну, не шмогла я, не шмогла" - люди увидят. И так у амерзов во всём. Шарик воздушный надуть не могут. Смехота.
valerius27.05.16 21:52
> чача
Технологии надувания утрачены безвовратно.
Раньше вроде получалось ссылка
толщина 0,127 мм

Чего же не надуть-то! А сейчас - совсем другое дело!
Масса — 1400 кг
Главный Злодей28.05.16 04:47
Сходил к доктору пришить ещё 2 руки, потому что тут даже двойного рукалицо недостаточно - нужно как минимум четверной. Совсем недавно толсто потыкал пораженцев на тему "у этой америки и космос резиновый" - так они даже резиновый космос надуть не умеют. Это ж до какой кондиции надо докатиться?

Хотя, думаю, Рогозин больше решил просто "подстегнуть нерадивых".
Рогозин - засланный казачок, шифрующийся под патриота-государственника. Чем дальше, тем больше тому появляется признаков. Его выступления следует воспринимать со всё большей осторожностью.
Combine28.05.16 05:49
> Pioneer_koc

"Ну повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда", — сказал Рогозин на коллегии Минпромторга, отметив, что сегодня Россия в этой сфере в девять раз отстает от американцев.

Прекратите петь числа-я гуманитарий! (с) КВН

Учитывая, что космическая бухгалтерия в США - это черная дыра, прям интересно, как филолог Дима посчитал такую разницу.
Combine28.05.16 05:52
> Главный Злодей
Рогозин - засланный казачок, шифрующийся под патриота-государственника. Чем дальше, тем больше тому появляется признаков. Его выступления следует воспринимать со всё большей осторожностью.
Он не имеет никакого технического образования. Это надо учитывать. Раньше таких называли "инициативный дурак".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» NZZ: ВСУ столкнулись с глобальными проблемами по всем фронтам. Подробности
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Кризис на Мадагаскаре связан с запасами редкоземельных металлов
» МРОТ вырастет более чем на 20% в 2026 году
» Ученые предупредили об угрозе мегаземлетрясения
» Саркози начнет отбывать тюремный срок 21 октября
» Германия закупит более 400 колесных бронеавтомобилей, сообщило Reuters
» Москва, Баку и Тегеран активизируют логистику от Баренцева моря до Персидского залива
» Каллас объявила о начале финансирования спецтрибунала для руководства России
» Стали известны лауреаты Нобелевской премии по экономике

 Репортаживсе статьи rss

» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"