Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Доля "плохих долгов" в России стремительно растет
30.05.16 16:24 В России

Объем просроченной задолженности по кредитам в России, по данным на 1 апреля 2016 года, составил 1,07 трлн рублей. Это почти 19% всех задолженностей россиян, показала статистика Объединенного кредитного бюро.

За год объем просроченной задолженности вырос на 43%, а объем кредитов с просрочкой более 90 дней – на 32%.

Кредиты с просрочкой больше трех месяцев считаются "плохими долгами". Вернуть подобные кредиты почти невозможно, говорится в отчете бюро. Банкам приходится эти долги списывать или передавать их коллекторам.

Сейчас объем "плохих" кредитов составляет 1,03 трлн рублей – это 18,3% всей задолженности. В целом прирост просроченной задолженности во многих регионах идет за счет таких "плохих долгов", отмечают аналитики.

Лидеры по долгам

Среди регионов лидером по просроченной задолженности является Ингушетия, где граждане не внесли вовремя платежи по 58% выданных кредитов на общую сумму в 2,8 млрд рублей. Большая часть этой суммы приходится на долю "плохих долгов".

Высока доля просроченной задолженности также в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Кемеровской области. Во всех этих регионах большая часть просрочки - это кредиты, задолженность по которым больше 90 дней.

Однако даже в тех регионах, где уровень просроченной задолженности невысокий, большая ее часть приходится именно на "плохие" кредиты.

Чаще всего просроченными оказываются долги по кредитам наличными и кредитным картам. Чуть реже происходит просрочка по автокредитам.

В число регионов с самыми высокими темпами роста задолженности вошли Калмыкия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский АО, а также Костромская и Тамбовская области.

Во всех этих регионах доля "плохих" долгов растет быстрее, чем доля просроченной задолженности в целом. Например, прирост просроченной задолженности в Калмыкии за год составил 114%, при этом долги, просроченные более чем на 90 дней, выросли на 124%.

Пять кредитов и меньше

В России пять и более кредитов, по данным на 1 апреля, имеют 306,9 тысяч человек, говорится в статистике Национального бюро кредитных историй. За год их количество сократилось на 47,8%.

По данным НБКИ, четыре кредита сейчас имеют порядка 742,6 тысяч человек – их количество снизилось на 40%.

Число тех, кто имеют три и два кредита, составило соответственно 1,8 млн человек и 4,7 млн человек. Их количество за год снизилось на 32% и 23%.

Долговая нагрузка, то есть отношение ежемесячных платежей к ежемесячному доходу, составила 51,67% против 52,44% год назад.

 

Alanv30.05.16 17:32
Главное, что падает средняя долговая нагрузка. А просрочка - беда тех, которые выдавали без должных гарантий кредитные карты и наличку - это явно на потреблялки айфончиков...
argus9830.05.16 20:56

"За год их количество сократилось на 47,8%..на 40%...на 32% и 23%."(c) - всё больше наших людей начинает дружить с разумом. Что не может не радовать.
Так держать!

ps "В России пять и более кредитов, по данным на 1 апреля, имеют 306,9 тысяч человек"(c) - спасибо за информацию. Теперь можно себе представть примерное количество придурков/идиотов/мошенников в нашей России. Примерно один из пятисот - вроде как весьма неплохо..

Region31.05.16 09:42
В этих "1,03 трлн рублей" до 90% самих %, пени и штрафов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Путина на Камчатке стала самой провальной за всю историю промысла
» ВС России поразили топливно-энергетические и транспортные объекты на Украине
» Врио белгородского губернатора сообщил об одном погибшем и четверых раненых в области
» В конгрессе США отклонили резолюцию об импичменте Трампа
» Казахстан и Южная Корея повысили уровень отношений до стратегического партнерства
» Российские предприятия представят более 490 экспонатов на выставке в ЮАР
» WP: Администрация Трампа готовится к продаже Израилю 40 тысяч бомб на сумму 2,8 миллиарда долларов
» NYT сообщила об экономическом буме в Киргизии на фоне санкций против России

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"