Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Азии угроза войны за воду
30.05.16 18:33 ШОС и ситуация в Азии

Небывалая засуха в дельте реки Меконг лежит в основе высочайшей напряженности между Пекином и странами полуострова Индокитай, пишет Маурицио Молинари в газете La Stampa.

 

"В дельте Меконга наблюдается самая сильная засуха за последние сто лет по причине температурной аномалии в экваториальных водах Тихого океана, известной как Эль-Ниньо, - говорится в статье. - В апреле была отмечена самая высокая температура за 137 лет наблюдений, и правительство Вьетнама утверждает, что уровень воды в реке Меконг опустился ниже минимума, отмеченного в 1926 году. Понижение уровня фиксируется на всем протяжении реки, длина которой составляет 4300 км от Тибета до Таиланда и Южно-Китайского моря, что наносит огромный ущерб, прежде всего, сельскому хозяйству Камбоджи, Лаоса, Таиланда, Мьянмы, не говоря уж о Вьетнаме".

 

По данным министерства сельского хозяйства США, производство риса в Индокитае, на долю которого приходится 13% мирового объема, сократится, что приведет к росту цен в ущерб самым бедным странам, говорится в статье.

 

Вьетнам полагает, пишет автор статьи, что нехватка воды объясняется постройкой Китаем шести крупных плотин в верхнем течении реки. Пекин не позволяет наполняться водой руслу реки, оказывая тем самым давление на азиатские страны, по которым протекает Меконг. Более того, Азия - континент со множеством плотин (только в Китае их 90 тыс.) и самым малым количеством питьевой воды на душу населения. В последнем исследовании Australian National University говорится, что "существует угроза конфликтов между странами, возникающих из-за питьевой воды, вследствие строительства плотин Китаем у истоков крупных азиатских рек, протекающих в Гималаях".

 

Китай сам испытывает недостаток воды, продолжает автор. Эксперты Всемирного банка уверены, что нехватка воды является следствием резкого ускорения экономического роста в последние годы. Иными словами, споры из-за доступа к водным ресурсам на Дальнем Востоке становятся результатом наложения факторов китайского роста, глобального потепления и национального соперничества, что превращает Азию в площадку кризиса нового типа, заключает Молинари.

 

Ковыль30.05.16 20:16
А в Европе и Америке угроза войны за нефть. Если отрезать Европе и Америке нефть - они с голоду подохнут. Внезапно. Как-то вообще-то мозги-то надо включать-то, хоть иногда-то.
_STRANNIK30.05.16 22:01
Ковыль, RU
.....................
Вопрос с пресной водой (ресурсами) вовсе не так прост. Вообще конкретика по изменению климата (акромя долгоиграющей пластинки на тему глобального потепления в "мировом масштабе") неспроста не попадает в паблик. Эта информация дорогого стоит. А Эль-Ниньо приходит и уходит. ИМХО.
т-кк30.05.16 23:21

Должны быть счастливы, что не всемирный потоп и не обледенение.
-
Естественное дело - массовое вымирание различных форм жизни от природных катаклизмов.
Динозавры не справились с выживанием себя любимых, благодаря чему появилось хомо. Будет интересно посмотреть как оно справится.
svindal31.05.16 00:14
> _STRANNIK
Эта информация дорогого стоит.
Правильно. А информация о прошлом климате, который был 10-30 тыс. назад - стоит научной репутации. Все дырочки прикрыты, как положено.
Stan Li31.05.16 03:10
А что, вполне предсказуемое будущее. Все как параноики жаждут экономического роста, не понимая какую цену за это придется заплатить. И что в долгосрочной перспективе экономиечский псевдорост обернется экологическими и продовольственными катастрофами.
damnatus31.05.16 06:57

количество воды протекающее за единицу времени, уменьшается только на время наполнения водохранилища возникающего перед (водопропускной) плотиной! А нехватка воды может быть вызвана только водозабором на хоз.нужды!

xmax31.05.16 08:31
> damnatus

количество воды протекающее за единицу времени, уменьшается только на время наполнения водохранилища возникающего перед (водопропускной) плотиной! А нехватка воды может быть вызвана только водозабором на хоз.нужды!

Чем больше плотин - тем медленнее вода течет и тем больше площадь поверхности испарения.
Alanv31.05.16 10:00
> damnatus

количество воды протекающее за единицу времени, уменьшается только на время наполнения водохранилища возникающего перед (водопропускной) плотиной! А нехватка воды может быть вызвана только водозабором на хоз.нужды!

Это в среднем несомненно так. Но без плотин объём воды перемещается по всей длине реки равномерно и все в одинаковых условиях. Однако, например, в засушливые годы можно наполнять СВОИ водохранилища, задерживая объёмы и поддерживая нормальное водообеспечение, а страны ниже по течению будут сидеть на голодном пайке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» "Вывод персонала приведет к утечке мозгов": США отзывают своих офицеров из структур НАТО
» В Британии одобрили строительство китайского суперпосольства в центре Лондона
» Дания пока не предпринимала шагов по изъятию земли российского посольства
» Корабли ВМФ России приступили к сопровождению танкеров на фоне угроз Британии
» Экс-премьер Южной Кореи Хан Док Су получил срок за участие в мятеже
» Пентагон начал переброску истребителей на Ближний Восток, сообщила WSJ
» В Давосе отложили объявление о плане по восстановлению Украины, пишет FT
» Трамп дал указание "стереть с лица Земли" Иран в случае попытки его убийства

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"