Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лавров назвал беспределом действия Турции в Ираке
31.05.16 19:33 Ближний Восток
Россия продолжит требовать от Анкары прекращения "беспредела" в Ираке, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы требуем и будем продолжать требовать, чтобы Турция прекратила "беспредел" в Ираке", - сказал он, отвечая на вопросы слушателей радио "Комсомольская правда".

Лавров также заявил, что Запад должен больше обращать внимания на действия Турции в регионе. "Мы требовали и требуем, чтобы Турция вывела свои войска с территории Ирака, где они находятся, как заявил бывший премьер-министр (Турции - ИФ) Давутоглу для того, чтобы укреплять суверенитет Ирака. Это неприемлемая позиция", - сказал в связи с этим Лавров.

"И в принципе то, что турки делают, заслуживает гораздо большего публичного внимания со стороны наших западных партнеров", - продолжил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что Запад считает Турцию союзником и что они сами смогут между собой разобраться. "Это очень нехорошая позиция", - сказал министр.

В качестве подтверждения своих слов Лавров привел пример, когда Турция нарушала воздушное пространство Греции. Москва сделала несколько жестких заявлений, а генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: "Это все-таки член НАТО, и мы сами разберемся".

"Но что на счет Кипра, который не член НАТО и чье пространство нарушается Турцией регулярно?" - задался вопросом глава МИД РФ.

Лавров также выразил мнение, что Турция, действуя в Ираке, реализует "неоосманские устремления".

"Там расчет на то, чтобы позиционироваться, каким-то образом приспособиться, зацепиться и ждать, пока будет битва за Мосул, чтобы отломить (нефтяные - ИФ) месторождения, а там уже посмотрим, как международное сообщество отреагирует на это. Потом, может, Ирак вообще развалится, а мы уже здесь", - сказал Лавров.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на открытом заседании СБ ООН по Ираку заявил, что Москва выступает за неукоснительное соблюдение суверенитета Ирака, регулярно нарушающегося со стороны Турции в результате авиаударов. "Под предлогом борьбы с терроризмом сохраняется усиленное наземное присутствие Турции в военном лагере Башика. Протесты Багдада при этом попросту игнорируются", - сказал постпред.

Он в очередной раз напомнил, что в борьбе с терроризмом при неукоснительном соблюдении международно-правовых норм не должно быть места "двойным стандартам".

 

Sany31.05.16 21:39
Пора России в Ирак.
Если Турция не будет прислушиваться к Лаврову, с ней будет разговаривать Шойгу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Финское правительство предложило разрешить ввоз ядерного оружия
» Литва расширит военный полигон рядом с российской границей
» Иран впервые получил доход от сборов за транзит по Ормузскому проливу
» CBS: Иран сохранил большую часть ВМС и ВВС, несмотря на удары США и Израиля
» В ЕС назревает новый виток миграционного кризиса: количество мигрантов бьет рекорды
» Условия возобновления выплаты взносов в Арктический совет обозначили в МИД РФ
» Politico: Евросоюз столкнулся с системным кризисом принятия решений
» Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"